пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 августа 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ОТ РЫБИНСКОГО отделения конторы газеты "Северный край". Требуются разносчики для розничной продажи газеты. Адрес: за рекой Черемухой, Кладовая ул., С. А. Овсяников.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ОБСУЖДЕНИЕ плана книги о Ярославской губернии проводится в губернской земской управе. На ее издание средства ассигнованы земским собранием. Им постановлено поручить эту работу П. А. Критскому. Его сочинение было признано лучшим на конкурсе, устроенном земством, но нуждающимся в значительной переработке.

* * *

ОКОНЧИЛО курс в ярославском кадетском корпусе в нынешнем учебном году 46 человек. Из них учившихся в корпусе все время 37, остальные переведены из других корпусов.

* * *

ВОПРОС о закрытии во время крестных ходов магазинов и лавок был обсужден на собрании гласных Даниловской городской думы. Гласные охотно приняли это предложение.

* * *

ДОКЛАД о влиянии маслоделия на питание и здоровье населения подготовлен ярославскими врачами. Население несет маслоделу все или почти все молоко, причем при заключении контракта маслодел отравляет крестьян водкою. А те с завода получают "обрат" - жалкий суррогат питательных молочных продуктов. Со стола крестьянина молоко исчезло, а от "обрата" развивается множество детских болезней. В маслоделательных районах увеличивается число чахоточных, особенно среди детей. Санитарное состояние заводов ужасно, они являются распространителями заразных болезней до сифилиса включительно.

* * *

ОДИННАДЦАТЫЙ том "Статистического сборника" по Ярославской губернии издан губернской земской управою. Его содержание включает сельскохозяйственный обзор за 1901 год. Приводимые им сведения основываются на сообщениях, представленных добровольными корреспондентами статистического бюро. Сборник включает ответы бюро на вопросы корреспондентов, а также заметки по самым разным вопросам деревенской жизни.

* * *

ПОГИБ ужасной смертью 40-летний крестьянин Игнатий Муханов. Этот несчастный свалился в яму-резервуар, принадлежащий Каспийскому обществу нефтяной промышленности в Ярославле. Этот несчастный, конечно же, прежде чем утонуть, всеми силами боролся за жизнь и взывал о помощи. Но так как дело происходило глубокой ночью, крики погибавшего никто так и не услышал. Несча-стье произошло на ветке Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги.

* * *

25-ЛЕТИЕ своей хлебной торговли широко отмечает рыбинский мукомол, именитый купец, гласный городской думы и земского уездного собрания, попечитель местной гимназии Ефрем Калашников. Обед юбиляру дают по подписке местные биржевики. В торговой жизни Рыбинска мы еще не знаем случая, когда бы здешние фирмы праздновали юбилеи, тем более в такой форме. Нынешнее празднование является поистине новой эрой в жизни рыбинского купечества. Оно, как известно, будет ознаменовано обедом, но, право же, лучше бы отметить его устройством школы, учреждением стипендии имени юбиляра и тому подобным.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Имею честь довести до сведения почтенной публики, что мною в Ярославле на самых видных и бойких по движению местах поставлено 33 крупных вертящихся витрины для расклейки афиш, объявлений, плакатов и разного рода рекламы. Плакаты принимаются как металлические, так и бумажные на разные сроки по соглашению. Все это находится под моим личным наблюдением с ответственностью за аккуратность. Расклейка на витринах самовольно строго воспрещается. С почтением - театральный афишер Николай Васильевич Карпов.

* * *

СМЕСЬ. Уплата жалованья натурой. Из Константинополя сообщают, что 12 офицеров артиллерийских мастерских с полковником во главе отправлены в ссылку за то, что явились лично к военному министру ходатайствовать об уплате причитавшегося им жалованья. Факт этот вызвал некоторую сенсацию. Газеты по этому поводу вспоминают, что не особенно давно некоторые из высших сановников получали свое жалованье... забракованными гаремными одалисками.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду августа 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают