суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 октября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПЕРВАЯ страница очередного номера была оформлена как плакат с таким текстом:

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

"Открыта подписка на 1903 год на ежедневную политическую, общественную и литературную газету "Северный край". Газета выходит семь раз в неделю в объеме полного листа.

Г.г. годовые подписчики на 1903 год, вносящие при подписке всю подписную сумму, получают газету со дня подписки до начала подписного года, т. е. до 1 января 1903 года, бесплатно.

Желающие ознакомиться с газетой могут ее получить в течение недели по высылке 14 копеек почтовыми марками.

Подписная цена на "Северный край" (без доставки и пересылки, с доставкой и пересылкой, за границу - соответственно): на 12 месяцев 7, 8 и 14 рублей, на 6 месяцев 4, 4,5 и 5,2 рубля.

Подписка принимается: в Ярославле, Москве, Петербурге, Архангельске, Соломбале, Вологде, Костроме, Рыбинске, Иваново-Вознесенске, Шуе, Ростове Ярославском, Угличе, Великом Устюге, Тотьме, Кашине, Череповце, Романово-Борисоглебске, Галиче, Кинешме".

* * *

НА Рыбинской железной дороге станция Савелино, узловая на кашинскую и краснохолмскую ветки, переименована в Сонково и с этим новым названием включена в зимнее расписание пассажирского движения.

* * *

В ГОРОДСКОМ ТЕАТРЕ после двукратной постановки сенсационной пьесы - переделки "Петербургских трущоб" - чрезвычайно приятно отметить появление на ярославской сцене тол-

стовской "Власти тьмы". По правде сказать, мы боялись за исполнение этой удивительной драмы с ее не-

обыкновенной психологической глубиной и сложностью. Но к чести ярославских артистов надо сказать, что исполнение ими пьесы произвело хорошее впечатление.

* * *

ШКОЛА садоводства, огородничества, пчеловодства, древоводства и земледелия, устраиваемая ярославским отделением Императорского общества в Ярославле близ губернской земской больницы, в настоящем году не будет открыта за неокончанием работы по внутренней отделке интерната. Школа строится с 1897 года. Столь медлительная постройка деревянных зданий объясняется незначительностью ассигнований средств от казны, губернского и уездных земств.

* * *

РАСПИСАНИЕМ военного министерства о распределении общего годового призыва новобранцев 1902 года между губерниями и областями назначено с Ярославской губернии 3138 человек, которые должны поступить на пополнение следующих частей войск: гвардия 155 человек, Балтийский флот 107, Заамурский округ пограничной стражи 103, писарские классы Ярославской местной бригады 55, офицерская стрелковая школа 20, учебный воздухоплавательный парк 7, Ковенский военный крепостной телеграф 15 и т. д.

* * *

ЗАДЕРЖАН забравшийся в сад при табачной фабрике Дунаева, намеревавшийся вынести захваченную им чугунную плиту весом около 4 пудов и покушавшийся на кражу других вещей.

* * *

ПИКАНТНЫЙ инцидент привлек внимание всего Романова-Борисоглебска. Он произошел между двумя дамами. Некая г-жа Б. Обозвала г-жу П. дурой. Ввиду этого начался судебный процесс. Но г-жа Б. решила не сдаваться и заперлась в своей квартире, сделав из нее неприступную крепость. Было предпринято несколько смелых штурмов с целью вручить ей повестку о явке в суд. Но напрасно: г-жа Б. со славой выдержала приступы и избежала принятия ненавистной повестки!

Дело у судьи отложено, решено еще раз сделать попытку вручить повестку. Скучающий романовский обыватель с нетерпением следит за ходом скандального дела и тоже разделился на два враждебных лагеря.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду октября 1902 года.

Читайте также
  • 11.01.2013 Российские СМИ и государство Российское13 января отмечается День российской печати. В наступившем году настроение многих ярославских журналистов будет в этот день далеко не радостным. Вчера
  • 27.06.2012 Школа юных журналистов: испытано на себе«Эх, хорошо в стране Советской жить», – с воодушевлением пело не одно юное поколение. Не было тебе тогда ни платного образования и ни
  • 09.08.2011 Открыта подписка на 1-е полугодие 2012 годаПрежде чем рассказать о новой подписке, скажем несколько слов об итогах подписной кампании на 2-е полугодие текущего года. Впервые она проходила в новом режиме.
  • 12.05.2011 Сегодня начинается декада подписки Уважаемые читатели! Сегодня во всех отделениях связи области открывается декада подписки на газеты и журналы на 2-е полугодие 2011 года. В рамках декады
  • 06.05.2011 Подписка – это гарантия Завтра подписчики «Северного края» получат праздничный номер газеты, посвящённый Дню Победы. Номер выходит в субботу – последний перед
  • 01.03.2011 Открыта подписка на 2-е полугодие Уважаемые читатели! Сегодня открывается досрочная подписка на газету «Северный край» на 2-е полугодие 2011 года. В этот раз подписка будет не совсем обычной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают