вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 марта 2002

Что писал Северный край 100 лет назад

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

НЕ ВЕРЬ БЛЕСТЯЩЕМУ МУНДИРУ. Министерство внутренних дел опубликовало заявление: «В последнее время благотворительные общества в видах увеличения средств, стали прибегать к изданию календарей, к приему объявлений в этих изданиях. Посланные одним благотворительным обществом для сбора таких объявлений уполномоченные успели в одном из губернских городов собрать в два дня более 3000 рублей, из которых около 900 рублей были одним из них проиграны в карты в местном коммерческом клубе. Успех денежного сбора, выразившийся столь крупной суммой, всецело объясняется блестящим мундиром

одного из сборщиков и

чрезмерной развязностью другого.

Министерство внутренних дел приглашает население относиться с большей осмотрительностью к собиранию пожертвований и от лиц незнакомых требовать надлежащих удостоверений».

* * *

ПРОВЕРКА НА КУРИНУЮ СЛЕПОТУ. Министерством путей сообщения изменены правила для плаванья по внутренним водным путям. На реках, озерах и каналах, где производится ночное движение, суда и плоты во всякую погоду, от захода до восхода солнца должны иметь установленные отличительные огни. На судах длиною менее 15 сажен отличительный огонь выставляется на высоте не менее 3 аршин. Лица, страдающие куриной слепотой, не допускаются к службе на судах и плотах, а страдающие дальтонизмом – к управлению судами.

* * *

НАШ ОБЫВАТЕЛЬ ОТЛИЧАЕТСЯ СТРАШНОЙ НАИВНОСТЬЮ, доходящей до смешного. Стоит кому-нибудь выдумать явную нелепицу – ему уже верят. Скажем, ворон клюет околевшую от бешенства собаку, значит, вороны начнут беситься. А что если эти птицы в свою очередь начнут клевать людей? После такого слуха люди боятся выходить на улицу, а если избежать этого нельзя, то человек действует торопливо, с опасливой оглядкой то на землю, то на небо: не летит ли бешеная ворона, не бежит ли собака.

Такою простотой пользуются торговцы мануфактурными изделиями. Желая продать залежавшийся товар, объявляет его «дешевую весеннюю распродажу». Нелепые рекламы призывают (и не напрасно) обывателя удостоить посещением такой-то магазин. На самом видном месте объявляется сбавка в цене. Обыватель попадается на эту удочку и толпой валит на «дешевую распродажу». Торговля идет бойко. В ее итоге всегда бывает, что покупатели накупят за хорошую цену всякой дряни, а коммерсанты ликуют, огребая барыши и удивляясь простоте обывателей.

* * *

РАЗРЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЬ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ СНИМКИ видов Ярославля получило наше фотографическое общество. Ему это нужно для приобретения членами общества навыков работы с натуры. В составе общества насчитывается уже 20 человек, они собираются еженедельно по субботам.

* * *

ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ КОНСКОГО БЕГА за весь сезон ничем себя не проявило. Зимний сезон кончился, а бега ни разу не проводились. Членские взносы между тем регулярно собираются и поступают в кассу общества. Это объясняют тем, что касса обеднела настолько, что нечем заплатить городскому самоуправлению за ипподром. Долг достигает нескольких сот рублей.

* * *

«ФРАНЦУЗСКИЕ» БУЛКИ – ХУДОСОЧНЫЕ. Продаваемые в Ярославле так называемые «французские» булки в редких случаях достигают веса 50 золотников. Обыкновенно же вес их колеблется от 40 до 45 – 48 золотников. В Москве давно уже существует на этот предмет обязательное постановление, по которому вес булки должен быть не ниже 60 золотников.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду марта 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают