четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 декабря 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР всемилостивейше жалует знамена кадетским корпусам: Московскому, Оренбургскому, Неплюевскому, Сибирскому, Николаевскому, 3-му Московскому, Псковскому, 2-му Оренбургскому, Ярославскому, Тифлисскому и Донскому.

 

* * *

КАК ТОЛЬКО СОСТОЯЛОСЬ собрание ростовских финифтяников по учреждению артели, так хозяева стали заключать с лучшими своими поставщиками нотариальные контракты, по которым финифтяники всю свою выработку в течение известного времени никому не имеют права продавать, кроме хозяина. С этой стороны хозяева себя гарантировали, и без товара теперь не останутся. То же самое для оправляльщиков. Для артели остались силы посредственные. А между тем поддержать и направить финифтяное дело необходимо. Этим трудом занимаются целые семьи, начиная с 12-летних детей и кончая стариками. В Ростове есть школа живописи и позолоты.

* * *

НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ по физическому воспитанию большинство высказалось за устройство на зиму ледяного катка для детей школьного возраста на Вознесенских прудках. О разрешении пользоваться ими и раздевальней народной читальни, а также об отпуске бесплатной воды из уличного крана постановлено просить городское управление, а об электрическом освещении – управление трамвая. В случае невозможности устройства катка здесь решено войти в соглашение с обществом велосипедистов о катке, устанавливаемом в саду при Казанском бульваре.

* * *

ЧАСТО ЛЮБИТЕЛИ драматичес-кого искусства неудачно выбирают пьесы для спектаклей и берут роли не по силам. Так было и на благотворительном спектакле в музыкально-драматическом кружке. Почему-то остановились на драме «На жизненном пиру», которая не всегда с успехом проходит даже у профессионалов. В сильно драматических местах публика хохотала, а в комических отчаянно скучала. Поставив драму, любители и сами измучились с ней, и публику измучили. А ее не следует терзать даже на благотворительных спектаклях.

* * *

У СТАРШЕГО МУЗЫКАНТА Фаганорийского полка Смигельского в музыкальном кружке неизвестно кто похитил кларнет стоимостью 85 руб. На другой день кларнет этот был представлен потомственным почетным гражданином Сергеем Орденским, объяснившем, что он купил инструмент за 1 рубль на толкучем рынке.

* * *

КАКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ случаются с письмами, посланными по почте, можно видеть из полученной в Ярославле бандероли. Она послана 25 октября из Петербурга именно в Ярославль, попала 6 ноября почему-то в Усть-Сысольск, а оттуда пришла по назначению лишь 14 ноября.

* * *

В ГОРОДСКОМ НОЧЛЕЖНОМ ДОМЕ, где находят ночлег более 220 человек, мест на нарах 212. Но в случае нужды ночует и 250. Без паспорта не пустят. Кипятку не дают. Надзирателям приходится бодрствовать и по ночам, чтобы ночлежники не вздумали курить или пить водку. Попадаются семьи: муж ночует в отделении для мужчин, а мать с детьми (штук пять встречается) ютится в женском отделении. В сырую погоду беднота приносит немало уличной грязи, просушивая тряпье и обувь. Лица с проходными свидетельствами, т. е. с «волчьим паспортом», могут ночевать только один раз.

* * *

ХОТЯ ЯРОСЛАВЛЬ и находится на берегу Волги, но свежей рыбы, хотя бы леща, дешевле 17 – 18 копеек за фунт не купишь.

* * *

ТЕАТР и музыка. Пьеса «Петр Великий» в городском театре поставлена и исполнена недурно, за исключением следующих недочетов. Напрасно Петр после боя выезжает верхом – плохая пожарная лошадь и неуверенность артиста, сидящего на ней, что она поведет себя как положено боевому коню, лишает картину всякого эффекта. Затем, напрасно ассамблея проходит в богатых палатах с колоннами. На самом деле, по свидетельству современников, тогдашние петербургские «палаты» были тесны и бедны убранством, освещались тусклыми сальными свечами, да и сам Петр любил в обстановке мещанскую простоту.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Нет ли желающих взять в сыновья мальчика по пятому году. Адрес: Никитская улица, дом Волковой, квартира внизу.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за декабрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают