среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2004

«Северный край» 100 лет назад

Танцы до утра

 

В воскресенье, 27 декабря, в здании ярославского Ионафановского епархиального женского училища для воспитанниц была устроена елка. После нее, уже поздно ночью, начались танцы, отличавшиеся большим оживлением и затянувшиеся до самого утра.

Недетское «предложение»

В субботу, 26 декабря, с шести часов вечера в помещении Ярославского общества любителей музыкального и драматического искусств был дет­ский бал и спектакль. Детей собралось очень много. Все они получили в подарок небольшие мешочки со сластями и пользовались другими угощениями.

Для детей был дан спектакль. Было представлено:

1) «Денщик подвел», водевиль в одном действии И. С. Тургенева, 2) «Предложение», шутка в одном действии А. П. Чехова.

Обе пьесы смотрелись детьми с большим интересом и увлечением. Часто раздавался их серебристый, звонкий смех, и они аплодировали своими маленькими ручонками.

Пьесы были сыграны весьма живо. Исполнители хорошо справились с ролями. Только жаль, что выбор пьес не вполне удачен для детей. Вряд ли «Предложение» Чехова может ставиться на детских спектаклях. Хорошо было бы обществу позаботиться о лучшем подборе пьес. Мы надеемся, что следующий детский спектакль избегнет этого недостатка.

Грамотным подарят книжки

По примеру прошлых лет Некрасовская библиотека устраивает елку для бедных детей. Всего на елке будет 1000 детей, разбитых на двадцать пять групп по сорок человек в каждой.

Билеты детям уже розданы. Причем большинство распорядителей раздавали билеты на месте, для чего разбили город на участки и обошли их, и в особенности лачуги и подвалы, где ютится городская беднота.

Как и в прошлые годы, елка будет устроена в манеже Николомокринских казарм. Только в прежние годы елка устраивалась 27 декабря, в день памяти поэта Н. А. Некрасова. В нынешнем же году днем устройства елки назначено 2 января.

Дети начнут собираться в манеже с 3 часов дня, а в 4 часа две елки уже будут зажжены. Предполагается устроить литературное отделение, в котором артисты местной труппы прочитают стихотворения Некрасова «Дедушка Яков», «Мазай и зайцы», «Соловьи» и другие. Детям будут розданы сласти и платки, а грамотным, кроме того, книжки.

Нет сомнения, что эта елка, быть может, не блещущая украшениями, внесет все-таки луч света и веселья в безрадостную жизнь городской бедноты, детей из подвалов и окраинных лачуг. А они-то, эти дети подвалов и лачуг, и будут главным образом на елке.

Умер без причастия

В 13 верстах от Данилова находится маленькое сельцо Спас-Фоминское. Непонятные вещи творятся там. Недавно в Спасской церковно-приходской школе заболел ученик, а болел серьезно.

Учительница г-жа Левская, посмотрев на ученика, поняла, что мальчик скоро помрет. Перепугавшись, она послала за местным священником. Но священник о. Павел Успенский вдруг заупрямился: не пойду, да и только, ног, мол, для голи перекатной ломать не стоит. И не пошел. Мальчику становилось хуже. Учительница снова посылает за священником, но о. Павел был непреклонен.

Г-жа Левская послала за фельдшером и, видя, что мальчику становится все хуже, в третий раз настоятельно зовет священника. Но просьбы ее были тщетны. Мальчик умер. Через несколько времени прибыл фельдшер Вахтинского пункта г-н Сулоев и констатировал факт смерти.

Вы поймете ли, читатель, горе крестьян, узнавших, что их сын скончался без причастия и исповеди?! Господа, неужели и тут замешан «презренный металл»?!

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают