пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

Что писал Северный край 100 лет назад

РЕЗУЛЬТАТЫ ХОДАТАЙСТВА о пособии ярослав-скому обществу «Трудовая помощь». Его учредители задались симпатичной целью осуществить целесообразную форму трудовой деятельности многочисленной группы людей, вполне способных к труду, но временно оставшихся без занятий по разным случайным причинам или по собственной слабости, отсутствию воли и наклонности к пьянству и т. п. Учредители организовали из таких лиц артель, для которой выискивают настолько выгодные работы, что заработок покрывает все издержки работающих, не приучая их жить за счет благотворительности.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Для первой артели вы-строили деревянный барак на берегу реки Которосли. Правление намерено сделать и пристройку для производства домашних работ, вы-строить второй барак на станции Ветка ввиду того, что в этой местности находятся промышленные заведения и пристань на Волге, вследствие чего всегда имеется большой спрос на рабочих при хорошей заработной плате.

* * *

В ВЫСОКОТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ тезоименитства Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны в Спасском монастыре литургия была совершена при пении хора архиерейских певчих в парадных кафтанах. За богослужением присутствовали генералитет, ведущие представители администрации, дворянства, земства и городского самоуправления. По окончании службы на прилегающей к монастырю Богоявленской площади состоялся парад войск местного гарнизона. Город с утра был украшен флагами.

* * *

ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ общества трезвости предложил интересную меру воздействия. Для уменьшения пьянства в деревне следует выдать каждому мужичку «книжечку». С ней желающий выпить должен идти к старосте, который собственноручно записывает туда количество водки, которое мужичок может выпить, причем необходимо приложить печать. С этой книжечкой мужику отпустят в казенной лавке. По временам в деревню будет приезжать земский начальник и просматривать книжечки, а потом назначать наказания.

* * *

В МУЧНОЙ ЛАВКЕ стали пропадать мешки. Несмотря на неусыпный надзор, вора не удавалось поймать. Хозяину пришла мысль посыпать пустые мешки йодоформом и принюхиваться – от кого пахнет. Оказалось, от «мальчика». Тот с испугу рассказал, что воруют ше-стеро рабочих, а не он один. Тут же на одном из них нашли мешки, навернутые на тело под одеждой. Все ше-стеро были немедленно рассчитаны.

* * *

СМЕСЬ. ИСТОРИЯ С ВЕНЧАНИЕМ произошла в одном английском местечке. Пара влюбленных, богатая любовью, но бедная деньгами, приходит к пастору и изъявляет желание повенчаться. Необходимых серебреников для оплаты у них не было, а венчать без денег священник отказался: «Нет денег, не будет и свадьбы!»

– Позвольте мне сбегать домой, преподобный отец, – попросила девушка после минутного размышления, – я достану денег.

Вскоре она возвратилась с несколькими шиллингами, и, ко всеобщему удовольствию, обряд был совершен.

– Теперь никто не может расторгнуть наш брак, преподобный отец? – спросила молодая женщина.

– Нет, никто.

– Также и вы, преподобный отец?

– Нет, это не в моей власти.

– Да благословит Бог ваше преподобие. Вот вам залоговая квитанция на вашу шляпу и пальто, которые я взяла из ризницы и заложила.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 28.09.2012 Сын за отца – отвечает Студент – такую фамилию носит большая и дружная семья с прибалтийскими корнями, представители которой разлетелись по Руси-матушке, оказались в странах ближнего зарубежья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают