суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 марта 2011

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

КУХНЯ НА КОЛЁСАХ. Если подвижная кухня оправдает все возложенные на неё надежды, то ведение хозяйства сделается для многих хозяек далеко не таким страшным делом.

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Прежде всего, настанет конец тираническому господству кухарки над всей семьёй, так как благодаря подвижной кухне кухарка сделается предметом излишней роскоши, и един-ственной необходимой прислугой будет горничная.

Подвижная кухня, организуемая теперь в различных частях Лондона, гарантирует хороший, вкусный и дешёвый обед. Пока введена только одна такая кухня, которая будет разъезжать по улице Виктории и другим смежным с ней улицам и переулкам.

Она представляет собой огромную печь на двух колёсах, подвигаемую двумя пони, и состоит из различных отделений, которые нагреваются накалёнными древесными угольями, находящимися в подвижных ящиках.

Таким образом поддерживается всегда равномерная температура, и каждая семья получает свежий горячий обед, состоящий из различных блюд по выбору.

Центральная кухня, откуда рассылаются эти обеды, находится в саду Вестминстерского дворца и состоит из длинного просторного здания, в котором целый штат опрятных молоденьких девушек в розовых ситцевых платьях, белых чепцах и фартуках заняты приготовлением пищи.

Завтрак, состоящий из четырёх блюд, стоит около 65 копеек, а обед из пяти блюд обходится в 90 копеек. По желанию продаются и отдельные блюда.

Прекрасно сервированные блюда подаются как в лучших гостиницах, совершенно готовыми на стол. Посуда для этих обедов сделана по указанию управляющего этой кухней так, что пища не может быть проронена или пролита, и остаётся продолжительное время горячей.

Кроме того, при обедах посылаются также и скатерть, салфетки и полный прибор, за иск-лючением стаканов и рюмок.

* * *

ЧАСОВАЯ ТАКСА ДЛЯ ПЬЮЩИХ ВИНО. Бернские газеты сообщают об интересном нововведении одного предприимчивого содержателя ресторана. Он ввёл часовую таксу на питьё вина: каждый посетитель может пить у него вина, сколько ему заблагорассудится. Плата за каждый час по 50 сантимов.

* * *

ОЗЕРКИ. Завод в Мотов-ском заливе на Мурмане. Рабочие смешанные – русские, финляндцы и норвежцы. Плату рабочие получают по часам: русские от 12 до 20 копеек за час, финляндцы и норвежцы от 20 до 30 копеек. Впрочем, некоторые из финляндцев и норвежцев получают ту же плату, как и русские.

Получающие по 20 и 30 копеек за час пользуются сверх того готовым содержанием от завода. Остальные рабочие от завода получают одну квартиру. Это одна земляная казарма. В ней помещаются все вместе: и русские, и финляндцы, и норвежцы.

Освещение и прислугу рабочие имеют от себя. Русские платят своей кухарке по 30 копеек с человека в неделю, норвежцы и финляндцы по 1 рублю в неделю.

У одной и той же плиты готовят три прислуги. Между ними, понятно, происходят вечные недоразумения: одна ставит на плиту кофейник, другая туда же пихает кастрюлю с супом, а третья старается раньше других чайник вскипятить.

Говорят все на разных языках, объяснения идут главным образом мимикой, на пальцах и прочее.

Бани при заводе нет. Рабочие ходят мыться к колонистам версты за три от завода. С каждого человека за баню берут по 15 копеек за раз.

Припасы рабочие покупают в заводской лавке, так как других торговцев нет. Чёрный хлеб по 12 1/2 копейки за 3 фунта* (такими хлебцами он продаётся), белый – 5 копеек фунт. Летом была треска по 4 копейки фунт, а когда она вышла, то сельдь – тоже по 4 копейки за фунт, солонина по 12 копеек за фунт, сахар по 9 копеек (норвежский и гамбургский).

Летом рабочих было до 150 человек. Русские – вологжане занимались земляными работами, норвежцы и финляндцы – каменной кладкой. Работать начинают в 8 часов утра, оканчивают в 9 часов вечера. По субботам оканчивают в 6 часов вечера, а летом, вопреки уговору, шабашили по субботам и до 8-го часа.

Некоторые из вологжан летом не выдержали и ушли. Им показалась низкой заработная плата и тяжёлые условия жизни. При полных часах они не могли заработать более 28 рублей, а рядились, чтобы выработка была не менее 30 рублей. Жили летом ещё хуже, чем теперь под брезентами: «холодно, кругом снег, на горах его сажени** в три глубины. Пища – всё одна соль». Расчёт теперь ведётся каждые две недели.

___________

*Фунт – 0,410 кг

**Сажень – 2,13 м

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают