четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 мая 2005

«Северный край» 100 лет назад

НАРОДНОЕ ГУЛЯНЬЕ И ЛОТЕРЕЯ. Завтра с 12 часов дня в саду при Казанском бульваре состоятся народное гулянье и лотерея-аллегри, чистый сбор с которых поступит на усиление средств приюта для малолетних преступников. Во время гулянья будет играть оркестр воспитанников. Среди выигрышей есть коровы, лошадь, дорогие сервизы и прочее.

 

* * *

НА КАЗАНСКОМ БУЛЬВАРЕ и Волжской набережной переделали скамейки, покрасили их и, не дав им высохнуть, поставили, отчего публика, не извещенная об этом, портит платье.

* * *

НЕБРЕЖНОСТЬ. В настоящее время дома некоторые красят, но не огораживают, и публика пачкается. Господам домовладельцам следовало бы огораживать красящиеся дома.

* * *

НЕИСПРАВНОСТИ МОСТОВЫХ. В некоторых местах города мостовые пришли в очень плохое состояние. Особенно это заметно на Большой Данилов­ской и прилегающих к ней улицах. Здесь образовались глубокие впадины, что мешает езде.

* * *

НАШИ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ. Вопреки правилам городской Думы о воспрещении езды на велосипедах по бульварам и набережной господа велосипедисты катаются, мешают прохожим и иногда сшибают проходящих.

* * *

С ПОВЫШЕНИЕМ АКЦИЗА НА СПИЧКИ ярославская беднота начала раскалывать спички пополам, чтобы избежать лишнего расхода. Некоторые же, большей частью из безработных, бросают курить табак, так как говорят: «На спичках больше израсходуешь денег, чем на махорке, не стоит и курить».

* * *

СЛУХИ О ПОВЫШЕНИИ ЦЕНЫ НА САХАР. Как мы уже писали в «Северном крае», разнесшийся слух о том, что цена на сахар поднимется чуть не в полтора раза, произвел панику среди публики. Пользуясь усиленным спросом, многие торговцы, особенно в мелочных лавках, подняли цену на сахар, что еще более усилило панику.

По наведенным нами справкам, цена на сахар действительно повышена, но незначительно: на 20 – 25 копеек за пуд. Однако же обыватели продолжают запасаться сахаром. Не успокоило публику и напечатанное третьего дня официальное заявление министерства финансов, что повышения налога на сахар не ожидается.

* * *

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОЧИХ. На чугунолитейном заводе Смолякова уволены 15 рабочих (литейщики, слесаря и модельщики). Увольнение это последовало за отсутствием на заводе работ.

* * *

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА. Владелец известко-обжигательного завода Д. А. Волков весьма своеобразно разрешил вопрос о равноправии женщин.

Ранее на заводе работали мужчины. Рабочий день начинался с 5 часов утра и продолжался, с перерывом на обед час и завтрак полчаса, до 8 часов вечера с оплатой по 60 копеек в день.

В настоящее время г-н Волков отдает преимущество женщинам, но оплату понизил до 45 копеек в день и увеличил рабочий день с 4 с половиной утра до 8 с половиной вечера, то есть на целый час.

* * *

УМЕНЬШЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ. В типографии Ярославской губернской земской управы уменьшен рабочий день на один час. Вместо десятичасового рабочего дня введен девятича­совой.

* * *

ЛОТЕРЕИ СРЕДИ РАБОЧИХ. На многих наших фабриках и заводах успешно процветает лотерея, которую устраивают служащие при фабрике, как то: приказчики, конторщики и т. п., разыгрывая какую-нибудь ненужную им вещь.

Нельзя назвать красивыми те приемы, к которым прибегают лотерейщики, разыгрывая вещи, которые в магазине стоят дешевле, чем они оценены разыгрывающими. Безусловно, всякому хочется выиграть за 20 или 30 копеек предмет, который стоит 3 – 4 рубля, но ведь эти 30 копеек рабочему на наших фабриках стоят полдня работы, а выиграет он что-нибудь такое, что совершенно не требуется в домашнем обиходе.

* * *

ЗАКРЫТИЕ КАЗЕННЫХ ВИННЫХ ЛАВОК в определенные часы ничуть не мешает видеть пьяных, в особенности в праздничные дни, до открытия ка­зенок.

Жаждущий выпивки люд, когда бывают закрыты казенки, направляется к «веселым домишкам», где на протяжении всей улицы разгуливают «ходячие шинки» со значительными запасами водки.

Хотя «ходячими шинками» водка и продается значительно дороже (вместо 24 – 30 и 35 копеек), но зато для покупателей предоставляется такая льгота, какой нет ни в одной казенке: нет денег, так снимай сапоги, пальто, картуз и даже белье – за каждую вещь получишь водки по ценности ее. Хотя шинкари и ценят обыкновенно вещи в половину или треть стоимости.

* * *

РЕМОНТ ТЮРЬМЫ. В губернской тюрьме в настоящее время происходит ремонт одиночных камер. Столы и табуреты будут привинчены к полу, двери будут обиты войлоком, в коридоре вместо решетчатых дверей будут устроены массивные сплошные двери. Ввиду ремонта часть политических переведена в коровниковские арестантские роты.

* * *

СЕГОДНЯ У СЕЛА КРЕСТ Ярославского уезда, за Московским вокзалом, состоятся обычные гонки велосипедистов. После гонок состоится гулянье.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают