суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 августа 2008

Выборный поезд тронулся

12 октября в нашей области пройдут очередные выборы. Жители десяти районов – Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Первомайского, Тутаевского и Угличского, а также городов Ярославля и Переславля-Залесского будут выбирать депутатов представительных органов. Всего предполагается избрать 226 депутатов.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

В городских округах Ярославля и Переславля-Залесского выборы будут проводиться по старой схеме – по одномандатным округам. В областном центре будут избираться 36 депутатов муниципалитета. В Переславле-Залесском – 20 депутатов городской Думы. А вот в муниципальных районах выборы пройдут по новой многомандатной схеме. Всего будет образовано 19 трёхмандатных, 7 четырёхмандатных и 17 пятимандатных округов. То есть от каждого такого округа в представительный орган пройдут по нескольку человек (от трёх до пяти).

По мнению секретаря областной избирательной комиссии Дениса Васильева, у новых правил есть значительные преимущества. Во-первых, фактически несколько округов объединены в один. Это позволит сэкономить бюджетные средства на организации выборов. Во-вторых, в отдельных одномандатных округах, особенно в отдалённых сельских районах, кандидаты выдвигались крайне неохотно. А при новой схеме в укрупнённых округах такой проблемы не возникнет.

Что касается выборов в муниципалитет Ярославля, то самовыдвижение кандидатов, а также выдвижение списков кандидатов избирательными объединениями началось 13 августа и будет проходить до 1 сентября. Самые активные потенциальные кандидаты уже уведомили территориальные избирательные комиссии (ТИК) о своём желании участвовать в выборах. В первый же день в ТИК Заволж­ского района обратились два человека, в Ленинскую ТИК – четверо. Вчера в Дзержинскую ТИК обратились два человека.

Активизировались и политические партии. В среду на заседании политсовета Ярославского городского отделения партии «Единая Россия» был определён список кандидатов, которых партия поддержит на выборах в муниципалитет. Вчера документы о выдвижении списка были переданы в городскую избирательную комиссию. В региональном отделении партии нам сообщили, что выдвижение кандидатов прошло по всем 36 округам в Ярославле. Кроме того, выдвижение пройдёт и от местных отделений «Единой России». Вчера состоялась конференция в Первомайском районе, сегодня пройдёт заседание местного политического совета Некоуз­ского и конференция Угличского отделений.

В ЛДПР планируют провести заседание координационного совета 22 августа. Либерал-демократы собираются выдвинуть кандидатов по всем округам как в Ярославле, так и в районах области. На субботу намечена отчётно-выборная конференция в областной организации КПРФ. Кстати, кандидатам от политических партий, которые прошли в Государственную Думу РФ по результатам выборов 2 декабря 2007 года, не нужно будет утруждать себя сбором подписей. Избирательный залог от них также не потребуется.

Читайте также
  • 16.10.2012 Выборы состоялись на всей территории областиВчера на пресс-конференции глава областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин сообщил, что прошедшие 14 октября выборы можно считать состоявшимися на всей территории области.
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 05.04.2012 Выборы закончились, жизнь – продолжается Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области.
  • 27.08.2004 И снова выборы 21 ноября должны пройти выборы депутатов облдумы по трем одномандатным округам, в которых 14 марта победил кандидат «против всех». Официальное решение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Письмо бен Ладена АФГАНИСТАН. После непродолжительного отсутствия в эфире главарь террористического синдиката "Аль-Каида"
  • Земля "Родины" не продается. Пока. В Государственной Думе России депутаты обсуждают 7 вариантов законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного
  • Пособие от губернатора Накануне Международного дня защиты детей губернатор области Анатолий Лисицын впервые ввел специальное