четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 октября 2009

Проверка для депутата Слуцкого

За долгую историю своего существования человечество выработало науку побеждать. Ее основа: хочешь победить - найди правильную точку приложения сил. В прошедшие выходные депутат Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий блестяще доказал,
что он эту древнюю науку изучил «на отлично».

автор Василий МЮРАТОВ

 

Побеждать - самое нужное сегодня умение. Социально-экономическая обстановка в стране близка к военной если не по степени опасности, то по глубине ответственности власти. Финансовый кризис тяжело ударил по экономике, и многие ни в чём не повинные люди оказались буквально у последней черты.
Помощники Леонида Слуцкого ведут постоянный поиск таких людей. Необходимость «мониторинга» обездоленных лучше всего объясняет он сам.
- Сейчас особое время, самое «проверочное» для депутатов, - говорит Слуцкий. - Прошлые выборы были давно, до следующих ещё два года, и набирать политические очки не нужно. Именно сегодня те депутаты, которые работают не ради собственной популярности, а на благо избирателей, должны быть особенно внимательны к нуждам людей, помогать, помогать реально. Сегодня недостаток средств испытывают и муниципальные образования, медицина, органы социального обеспечения - все, кто раньше, до кризиса, помогал попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. На кого им надеяться? От кого ждать помощи? Дать ответ на этот вопрос, на мой взгляд, и есть главная обязанность депутата.
Ответом самого Слуцкого стала акция адресной поддер­жки особо нуждающихся жителей нашей области, состоявшаяся в приёмной депутата в прошлую субботу.
Кратко переговорив с пришедшими на приём депутатами Ярославской областной Думы и муниципалитета Ярославля, Леонид Слуцкий приступил к наиболее важной, по его мнению, работе.
Обстоятельства, в которых оказались люди, найденные по распоряжению Леонида Эдуардовича его помощниками, не просто особые, а пугающие. И важность конкретной, материальной помощи, которую оказал этим людям депутат Слуцкий, переоценить невозможно. Судите сами.
Сын Тамары Пахомовой прибыл в приёмную депутата на инвалидной коляске - иначе Кирилл передвигаться не может. Его недуг такого рода, что серьёзное и грамотное лечение могло бы вернуть юношу к полноценной жизни, но ярослав­ское здравоохранение не в силах его финансировать... Леонид Слуцкий вручил Кириллу Пахомову (на снимке) 85 тысяч рублей - на настоятельно рекомендованное врачами профилактическое лечение в Евпатории. Разумеется, никто другой таких денег молодому инвалиду даже не обещал. А депутат подробно расспросил Тамару Григорьевну и Кирилла: что нужно для полного излечения молодого человека? И твёрдо обещал оказать содействие, а при необходимости отправить Кирилла Пахомова на операцию в Германию. Если немецкие медики не возьмутся лечить Кирилла, то, по мнению депутата, остаётся возможность договориться с российским военным здравоохранением, что с опытом и связями Слуцкого вполне возможно. Ведь беда Кирилла не в неизлечимости его болезни, а в том, что денег на дорогостоящие процедуры и операции взять неоткуда. То есть было неоткуда до того, как за дело взялся Леонид Слуцкий.
- Спасибо тебе за волю к жизни, - поблагодарил депутат юношу.
Слуцкий благодарил всех людей, которым помог в этот день, одних - за благородный труд, других - за терпение, для каждого находил тёплое слово. Ответные «спасибо» звучали без всякого пафоса, но зато более искренние слова благодарности вряд ли где-то ещё можно услышать.
Зинаида Волкова страдает от сахарного диабета, без некоторых лекарств она может просто погибнуть. Она получила от Леонида Слуцкого ровно ту сумму, о которой просила, наличными. Борисоглебскому районному обществу инвалидов был вручён готовый к работе компьютер последней модели. Как пригодится он в небогатом Борисоглебском - и для нормального ведения документов, и для обучения людей с ограниченными возможностями! А ведь Борисоглеб­ское общество инвалидов заботится о семистах подопечных...
На семью Татьяны Викторовны Смирновой из деревни Рыбницы Некрасовского района беда свалилась как снег на голову утром в пятницу. Помощники Леонида Слуцкого откликнулись мгновенно, и уже в субботу женщина получила помощь. Как дорога и важна такая оперативность: у Смирновой сгорел дом! В селе разом вспыхнули четыре пожара, есть подозрение в поджоге, ведётся следствие, и со временем оно разберётся... А как жить сейчас ютящейся у родственников семье из четырёх человек? Как им, потерявшим всё нажитое годами, важен каждый рубль, кто это знает? Судя по делам Леонида Слуцкого - именно он. Он помог сейчас, обещал и в дальнейшем не забывать о семье погорельцев.
Прошедшая акция адресной помощи - типичная, будничная часть постоянной работы депутата. Акции по помощи пяти-шести особо нуждающимся семьям он называет небольшими и проводит регулярно. Были и более крупные, ориентированные на помощь коллективам целых предприятий и населению целых посёлков - в Рыбинске, в посёлке Волга.
- На пороге тысячелетие Ярославля, и мне будет неуютно праздновать, когда где-то рядом люди, оказавшиеся на грани отчаяния, - говорит Леонид Слуцкий. - Депутат, избираясь, берёт на себя ответственность за социально не защищенных людей. Я в силу своих возможностей стараюсь эту ответственность нести.
После акции Леонид Слуцкий отправился в Свято-Введенский Толгский монастырь, где вместе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом и председателем отдела внешних Церковных связей Московского патриархата архиепископом Иларионом обсуждал подготовку визита Патриарха Кирилла на Ярослав­скую землю и свою дальнейшую работу с Ярославской епархией. Слуцкий и раньше помогал монастырям и храмам, но теперь пришёл черёд не просто поддержки, а строительства. Весной будущего года по благословению архиепископа Кирилла и при поддержке Слуцкого в Некоузском районе построят новую церковь. Потому что новый храм и мальчик в инвалидной коляске - это на самом деле одна и та же точка для приложения сил.

Читайте также
  • 23.04.2011 Дар Леонида Слуцкого Толге Радостное событие произошло в Толгском монастыре – накануне светлого праздника Пасхи обрёл крест главный купол Введенского собора.
  • 10.09.2010 1000 дел – к 1000-летию Тысячелетие Ярославля каждый из нас встречает по-разному. Кто-то привёл в порядок свой двор и дом,  другой построил собор, третий написал стихи,  а
  • 05.05.2010 Леонид СЛУЦКИЙ: «Спасибо за Победу!»В эти предпраздничные дни двести семей ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла получили от первого заместителя председателя комитета Госдумы
  • 10.01.2009 Орден Дружбы для Леонида СлуцкогоВ эти новогодние дни у депутата Государственной Думы Российской Федерации от Ярославской области Леонида Слуцкого кроме Нового года и Рождества есть ещё
  • 31.10.2008 Леонид Слуцкий продолжает 1000 делНеспокойные летние месяцы первый заместитель председателя по международным делам Государственной Думы России депутат Леонид Слуцкий посвятил отстаиванию
  • 13.02.2008 Леонид Слуцкий стал политиком годаПервый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы России Леонид Слуцкий удостоен национальной премии «Политик года-2007».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают