пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 июня 2002

Телефонная "удавка" для инвалидов

Инвалид I группы из Ярославля Петр Иванович Коротицкий просит председателя Ярославского областного суда Владимира Ананьева помочь ему отстоять свое право на 50-процентную скидку за пользование телефоном.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

ОАО «Яртелеком» вопреки Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» делает скидку только на фиксированную часть повременной оплаты за телефон. Ни Ленинский райсуд, ни судебная коллегия по гражданским делам областного суда не рискнули осадить телефонного монополиста. От решения Владимира Ананьева теперь зависит, смогут ли воспользоваться положенной льготой десятки тысяч инвалидов, живущих в нашей области.

«Пaвременка» наступает

«Бомба» под закон об инвалидах была заложена 7 лет назад. Тогда у областных властей был реальный выбор: оставить абонентскую систему оплаты местных телефонных переговоров или ввести «повременку». В первом случае можно говорить по телефону сколько угодно за заранее определенную плату, а во втором – размер ежемесячного платежа зависит от продолжительности вашего общения. «Повременка», конечно, выгодна прежде всего телефонным компаниям, у которых больше покровителей в верхах, чем у рядовых пользователей телефона.

И 24 апреля 1995 года правительство Ярославской области приняло постановление № 92, вводившее в нашем реги-оне «повременку». Тем же документом был утвержден и новый порядок оплаты услуг местной телефонной связи. Счастливый обладатель телефона ежемесячно вносит в кассу Яртелекома фиксированную составляющую «повременки» просто за факт подключения к сети, а также оплачивает каждую минуту переговоров по особому тарифу. Благодаря «повременке» и весьма неслабым тарифам ярославские связисты нашли деньги на техническое перевооружение отрасли. В числе тех, кто оплатил модернизацию систем связи коммерческой организации «Яртелеком», оказались и инвалиды.

Теперь связисты хотят ввести повременную оплату за телефон уже на всей территории России. В ответ Госдума России на прошлой неделе во втором чтении обсудила поправки в закон «О связи», предоставляющие гражданину право самому решать, как платить за телефон – по абонентской системе или по повременной. Этот проект инициировала широ-

кая думская коалиция – от коммунистов до «яблочников» и «правых». Для принятия решения не хватило 5 голосов. Но за 34 минуты перерыва представители президентской администрации и правительства «выбили» в свою пользу 37 дополнительных голосов депутатов. Скорость лоббизма – один голос в минуту. Так, Александр Сизов и Елена Мизулина, до перерыва голосовавшие в пользу абонента, затем по какой-то причине не смогли нажать кнопку. Депутатская инициатива была завалена.

Во время баталий в Госдуме России представитель Минсвязи России подчеркнул, что все льготы, положенные социально не защищенным слоям населения, сохранятся и при новой системе оплаты. Однако пример Ярославля говорит, что это не так. Если не ввести права выбора абонентом системы оплаты местных телефонных переговоров, для инвалидов во всей России закроется привычное и часто единственное окно в мир.

Запутались в двух системах

До апреля 1995 года ярославские инвалиды, как и инвалиды всей остальной России, получали 50-процентную скидку на весь размер абон-платы за телефон. При переходе на «повременку» местные связисты сделали хитрый ход: льгота стала распространяться только на фиксированную часть оплаты за телефон. С точки зрения Яртелекома, и закон об инвалидах вроде как исполняется, и доходы связистов не страдают.

Однако Петр Коротицкий считает, что телефонная компания действует незаконно, по сути обсчитывая всех инвалидов области в течение 7 лет. С помощью своей дочери Ольги Лукьяненко и юриста, депутата областной Думы Олега Виноградова инвалид первой группы ведет судебный процесс против Яртелекома. Петр Коротицкий считает незаконными действия телефонного монополиста, отказавшего ему в предоставлении льготы на всю сумму «повременки». Однако суды первой и второй инстанции отказали Петру Коротицкому в удовлетворении его жалобы.

Ленинский райсуд в своем решении от 3 апреля 2002 года делает вывод: «При повременной системе оплаты для достижения адресной помощи и создания равных условий для всех льготников 50-процентная скидка предоставляется только на фиксированную составляющую оплату за телефон». Именно на таком исходе дела настаивал Яртелеком. По мнению Олега Виноградова, вывод суда содержит три грубейшие ошибки.

Во-первых, суд констатирует, что «инвалидам предоставляется 50-процентная скидка за пользование телефоном». Затем же в решении указывается: «Оплата за пользование телефоном состоит из фиксированной и повременной составляющей». Следовательно, скидка должна применяться к обеим составляющим платы за телефон. Суд же пришел к прямо противоположному выводу, вступая в противоречие с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ». В его 28-й статье черным по белому записано: «Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой».

Во-вторых, пункт 6 постановления правительства Ярославской области от 24 апреля 1995 года гласит: «Существующий порядок предоставления льгот и компенсаций в размере 50 процентов от действующей абонентской платы». Таким образом, действующая до 1995 года скидка за пользование телефоном по абонентской системе полностью сохраняется при повременной системе, включающей фиксированную и повременную составляющую.

В-третьих, оплата фиксированной составляющей не дает абоненту права даже на одну секунду разговора.

– Предоставление инвалидам льготы только на фиксированную часть телефонной платы не имеет никакого смысла и является просто издевательством богатейшего монополиста над инвалидами, – заявляет Олег Виноградов.

Чтобы снять все двусмысленности, депутаты Госдумы РФ Сергей Глазьев, Александр Шишлов и Олег Шеин предлагают в законе о защите прав потребителей услуг телефонной связи четко записать: «Льготы, установленные в процентном отношении к абонентской плате, распространяются также на платежи в случае применения повременной системы оплаты местных телефонных переговоров в том же процентном отношении». Однако после «торжества лоббизма» 7 июня никто не даст гарантии, что федеральные думцы примут этот законопроект.

29 апреля 2002 года судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила жалобу Петра Коротицкого, в которой он изложил эти аргументы, без удовлетворения. Несмотря на требования ГПК, в определении суда не приводится никаких мотивов, по которым доводы инвалида были отклонены. Более того, суд счел, что закон предоставляет льготу инвалидам только по абонентской плате.

Тем самым три судьи областного суда просто перепутали абонентскую систему оплаты, отмененную в 1995 году, с фиксированной составляющей «повременки». Нужно отдать должное юристам Яртелекома. Даже в договоре об оказании услуг телефонной связи с Петром Коротицким фиксированная часть «повременки» поименована абонентской платой.

Право на общение

И все же юристы Яртелекома, видимо, осознают шаткость своей аргументации и упирают на то, что льгота для инвалидов на «повременку» социально несправедлива. Дескать, социальная помощь инвалидам нарушает права и свободы других лиц.

– Льгота и есть сознательно установленное преимущество для инвалидов как социально не защищенной группы граждан, – поясняет Олег Виноградов. – Это главный критерий социального государства.

Людям, по своим физическим возможностям не равным основной массе населения, в соответствии с Конституцией даются преференции (преимущества). Ведь для инвалидов, которые с трудом передвигаются по городу, телефон – едва ли не единственное средство общения.

– Есть все основания пересмотреть решения судов, так как они незаконны и не-обоснованны, – уверен Олег Виноградов.– Суды почему-то готовы защищать интересы монополиста, а не инвалидов. При таком подходе у простого человека практически нет шансов выиграть дело.

И все же 79-летний Петр Коротицкий надеется, что у депутата Виноградова появится возможность пересмотреть свое скептическое отношение к нашей судебной системе. Теперь слово – за председателем Ярославского областного суда Владимиром Ананьевым: инвалид обратился к нему с просьбой отменить предыдущее решение судебной коллегии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают