пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 августа 2002

Народ уже говорит "да"

На прошлой неделе в Москве с рабочим визитом побывал Александр Лукашенко. Короткий визит белорусского лидера нежданно принес настоящую сенсацию. На встрече Путин предложил решительно форсировать объединение России и Белоруссии. Предлагается в мае 2003 года организовать референдум о создании единого государства, и в случае положительного решения граждан двух стран в марте 2004 года провести выборы единого главы государства. При этом Путин отметил, что для России приемлем только вариант его федерального устройства. Как сообщают информационные агентства, Лукашенко в категорической форме отверг предложенный вариант создания единого белорусско-российского государства.

 

Корреспонденты "Северного края" попросили ярославцев ответить на вопрос, как они видят объединение России и Белоруссии.

Герберт Кемоклидзе, писатель:

- Как филолог-славист по образованию, я имею дело с разными языками. Именно в них проявляется сходство характеров. И русский, и белорусский принадлежат к группе восточнославянских языков, а значит, эти два народа должны быть вместе. Белоруссия ведь никогда не была отдельным государством. Самостоятельной республикой она стала уже в составе СССР. Проект объединения, который предложил Путин, вполне реален. Референдум вообще можно проводить хоть сейчас: уверен, что народ выскажется "за".

Валентина Ефишина, смотритель дома-музея Максима Богдановича (центр белорусской культуры):

- Я за то, чтобы люди объединились, как раньше в Союзе. Белорусы жалуются, что у них плохо живется, говорят, что в России лучше. Может, будет единая валюта - им полегче станет. Я бы лично хотела, чтобы общим президентом был Путин, а Лукашенко пусть остается у себя в Белоруссии - его заместителем, например.

Александр Рутман, издатель:

- Объединение всех республик бывшего Союза, которые этого захотят, - дело нужное и достаточно сильно исторически обусловленное. Оно сняло бы многие проблемы и имеющуюся напряженность. Однако это, скорее всего, только мечта: местные национальные элиты удавятся, лишь бы не терять свой статус!

Любовь Гоцко, гражданка Белоруссии, торгует на Заволжском рынке:

- Что они там решат с объединением, от нас с вами не зависит. Мне-то вообще все равно - лишь бы жить легче стало. Мы ведь не от хорошей жизни к вам сюда за тысячу километров едем!

Тамара Куриленко, медсестра:

- Я родилась на Гомельщине. Там познакомилась с мужем, военным, тоже белорусом. Но армейские пути-дороги привели в Ярославль, где мы живем и работаем.

Относительно объединения мы, простой народ Белоруссии, конечно же, "за". Но не думаю, что почувствовавший власть Лукашенко к весне 2004 года сдаст свои полномочия.

Александр Кульчий, игрок национальной сборной команды Белоруссии по футболу и футболист ярославской команды "Шинник":

- Я за объединение. Но с сохранением Белоруссией своего суверенитета, своей конституции, своей армии, своей национальной сборной команды в спорте. Надо жить как Европа - с единой валютой (рублем), прозрачностью границ. А вспомните, в бывшем Союзе мы почти так и жили.

Кстати, в спорте между Россией и Белоруссией уже существуют двусторонние отношения. Подписан договор между спортивными министерствами, согласно которому при подготовке белорусских и российских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм 2004 года будут использованы спортивные базы как Белоруссии, так и России. Чем не пример другим министерствам в планах дальнейшего сближения и слияния?

Максим Гейко, председатель ярославского регионального отделения "Союза правых сил":

- Путин сделал блестящий политический ход. Предложив объединить Россию и Белоруссию на основе Конституции РФ, он просто загнал в угол Лукашенко. Сколько белорусский "батька" ратовал за то, чтобы слиться в одну страну, а как дошло до дела, сразу на попятную...

Владимир Корнилов, бывший первый секретарь Ярославского обкома КПРФ:

- Наиболее приемлем белорусский вариант объединения, а не тот, который предлагает Путин. Президент РФ продолжает линию Ельцина, направленную против восстановления Союза, выполняя тем самым волю мировой закулисы. Если Путин скажет, что Союз не нужен, все поймут, что он - политик, выступающий с антинациональных позиций. Поэтому сделан более хитрый, просто иезуитский ход.

Предложив белорусам влиться в Россию, Путин отталкивает Лукашенко от объединения с Россией. Не случайно белорусский президент заговорил языком местной националистической оппозиции.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают