четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 11 ноября 2002

Зима стучится в окна

Жители некоторых районов Ростова Великого в конце октября почувствовали, что батареи в их домах стали холоднее. Администрация муниципального округа уже принесла свои извинения и пообещала провести перерасчет за недопоставку коммунальных услуг. Дело в том, что "Межрегионгаз" ужесточил требования к потребителям "голубого топлива". Если раньше местные власти могли оплатить потребление газа до 25-го числа этого же месяца, то теперь газовики предъявили ультиматум. За ноябрь предоплата должна быть внесена до 25 октября, иначе поставки газа будут урезаны, а расценки на сверхлимитное топливо вырастут в полтора раза. Власти Ростовского МО денег до часа "Х" не внесли.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

- Сразу заплатить за месяц вперед около 5 миллионов рублей мы не смогли. Муниципалитет ведь деньги не печатает. Сначала собираем налоги, а потом выполняем свои обязательства. В месяц мы получаем 15 миллионов рублей доходов, из них 8 миллионов уходит на зарплату, - комментирует ситуацию глава Ростовского муниципального округа Анатолий Руденко.

Местные власти надеются, что с помощью переговоров удастся не допустить отключения тепла в городе. Газовикам ростовский мэр предлагает подекадный вариант оплаты: десять дней прошло - сколько потребили газа, за столько и заплатили.

Особенно сложная ситуация складывается вокруг газовой котельной ЗАО "Производственное объединение "Аронап". Предприятие не смогло в срок внести предоплату газовикам за ноябрь. Заместитель гендиректора "Яррегионгаза" Сергей Чунчуков пообещал закрыть задвижку. Возникла угроза, что жилые дома, детский сад, Дом культуры, школа и поликлиника в районе "Аронапа" могут остаться без тепла.

14 октября арбитражный суд Ярославской области принял решение о введении на этом предприятии, задолжавшем кредиторам более 90 млн. рублей, конкурсного управления. Отстранив прежнее руководство ПО, конкурсный управляющий Владимир Корнилов выяснил, что к отопительному сезону ЗАО "Аронап" оказалось не готово.

От некогда прибыльно работающего объединения остались лишь название и куча обязательств. Все приносящие доходы производственные мощности оказались в собственности других организаций, цехи которых отапливает котельная ЗАО "ПО "Аронап". Более того, отношения между предприятием и 10 субабонентами - потребителями тепла и энергии - не урегулированы должным образом.

Договоры составили таким способом, что потребители тепла должны были платить за газ до 10-го числа следующего месяца, хотя газовики требуют предоплаты. Не определены и объемы потребляемой энергии - вместо счетчиков приходится расчетным способом устанавливать, кто и сколько потребил теплоэнергии. Но если кто-то из должников откажется платить, конкурсный управляющий ЗАО просто не сможет заставить их это сделать.

- Такое состояние дел у ПО "Аронап", как будто ими сознательно никто не занимался: ни ведением бухучета, ни отражением хозяйственной деятельности иного рода. По сути с 1999 года до введения конкурсного производства здесь происходил полнейший беспредел, - подчеркивает Владимир Корнилов.

Пользуясь такими лазейками в договорах, субабоненты просто игнорируют свои обязательства, не внося полностью платежи. В результате само ЗАО "Аронап" не в состоянии в срок рассчитываться по текущим платежам с поставщиками газа, воды, электроэнергии. Финансовое состояние предприятия усугубляется тем, что в период внешнего наблюдения, в августе - октябре, прежним руководством были сокращены 600 его работников. В свое время люди фактически трудились в отделившихся от ПО "Аронап" структурах, но юридически числились в ЗАО, у которого и возникли обязательства по внеочередным компенсационным выплатам.

- Денег нет, имущества нет, реально продать нечего. Производственной деятельностью предприятие не занимается, но все отопление соцсферы, которая была у кофе-цикорного комбината, осталось в "Аронапе", - констатирует Владимир Корнилов. - Я намерен потребовать переоформления договоров, перевода субабонентов на предоплату и возврата недоимки.

Одним из должников "Аронапа" является и... Ростовская администрация. Как сообщил помощник арбитражного управляющего Алексей Воронин, 55 процентов тепла от котельной предприятия идет на отопление соцсферы, переданной в муниципальную собственность, 30 процентов - на производственные нужды и 15 процентов расходуется на обогрев жилфонда, который еще находится на балансе ЗАО "Аронап". За октябрь предприятие свои обязательства выполнило. Муниципалы, по информации арбитражного управляющего, рассчитались только с половиной платежей от своей доли и вообще должны около 1 млн. 600 тыс. рублей. Но ростовские власти заявляют о полном выполнении своих обязательств.

- В принципе этих средств было бы достаточно, чтобы на протяжении нескольких месяцев протопиться, - говорит Владимир Корнилов.

Но должники есть не только у ПО "Аронап". Само оно должно довольно внушительную сумму местным властям (более 4 млн. рублей на начало 2002 года), а также поставщикам воды и электричества. Ростовский глава Анатолий Руденко сообщил, что просил прежнее руководство ПО "Аронап" передать вместе с жилым фондом и котельную, а также погасить долги по налоговым платежам. Но эти предложения не были приняты, так как котельная наряду со складами является по сути единственным ликвидным активом должника.

- Поэтому мы сейчас за газ платим "Яррегионгазу" в том объеме, сколько покупаем у ЗАО "Аронап" тепла на отопление социальной сферы, принятой в муниципальную собственность. По октябрю мы свои обязательства выполнили на 100 процентов и сделали авансовый платеж за ноябрь. Я думаю, что есть надежда убедить "Яррегионгаз" не перекрывать задвижку. Жилой сектор топить будем, - заявил Анатолий Руденко.

Чтобы не заморозить людей, конкурсный управляющий и ростовский мэр обратились к группе компаний "Авангард" - собственнику кофе-цикорного комбината, одного из крупнейших потребителей теплоэнергии. После совещания, прошедшего в середине сентября в администрации Ростовского МО, новые владельцы "цикорки" за свой счет подготовили котельную к отопительному сезону. В результате взаимопонимания между Ростовской администрацией и группой компаний "Авангард" котельная ЗАО начала давать тепло 1 октября. Владельцы "цикорки" говорят, что заплатили долю "Аронапа" за газ на несколько месяцев вперед. Правда, Владимир Корнилов утверждает, что ПО "Аронап" расплачивается за газ самостоятельно. Так или иначе в ноябре тепло в заводском жилом районе будет.

Читайте также
  • 07.10.2011 Тепло на повестке всех заседаний «Северный край» продолжает горячую тему – начало отопительного сезона («В батареях опять забулькало» в номере от 5 октября
  • 05.10.2011 В батареях опять забулькало Ранним и дружным можно назвать начало нынешнего отопительного сезона. Ведь в прошлом году кое-где батареи не грелись и при первых заморозках. &nb
  • 30.06.2011 Платежи по остаточному принципу не пройдут На дворе – разгар лета, а значит, самое время активно готовиться к новому отопительному сезону. Надёжное и эффективное обеспечение теплом жителей
  • 28.06.2011 В «Солнечном» требуют тепла Немедленного решения проблемы с водой и теплом в микрорайоне «Солнечный» потребовали участники митинга в Угличе.  
  • 06.10.2009 Равнение – на отопление!Среднесуточная температура 7 - 8 градусов в течение недели - включай отопление. Таково золотое правило коммунальщиков. Но вот уже неделю холодно - до заморозков,
  • 08.07.2008 Тепло из недр вместо топливаВ Переславском районе в деревне Одерихино в небольшом доме на 108 квадратных метров пущена в эксплуатацию и успешно прошла испытание в отопительный сезон
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Премия надежды В области закончилась годовая творческая акция по международной программе "Филантроп". Это единственный
  • Ответят за ЖКХ МОСКВА. Госдума пригласила председателя правительства Михаила Касьянова, руководителя РАО «ЕЭС
  • Вошла дважды в ту же реку Уникальными стали итоги выборов в Брейтовском муниципальном округе. Более пятидесяти процентов избирателей