суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 февраля 2002

Депутаты

за решеткой

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

На людей с ранимой психикой тюрьма производит неизгладимое впечатление. Говорят, что один депутат нынешней облдумы, просидев в Коровниках всего лишь несколько дней, теперь не только не дает ни копейки материальной помощи некогда «приютившему» его учреждению, но даже не берет к себе на работу бывших сотрудников УИН. Поэтому можно поразиться смелости членов комиссии по социальной политике областной Думы, решивших рассмотреть вопрос о ситуации в СИЗО-1 непосредственно за решеткой.

– По телевидению сказали, что кто-то из нас уже здесь сидел. Признавайтесь! – шутливо потребовал от своих коллег по комиссии Сергей Кривнюк.

Сам депутат в Коровниках бывал неоднократно, так как в Думе прошлого созыва СИЗО-1 входило в состав его избирательного округа. Зато другие народные избранники, попавшие сюда впервые, наив-но поражались крепости стен и запоров следственного изолятора, первые здания которого сооружены еще в позапрошлом веке.

– А убежать отсюда можно? – как бы между прочим поинтересовался депутат Ян Андреев.

– Попробуйте, – на правах хозяина любезно предложил начальник СИЗО-1 Олег Королев.

Последний корпус Коровников построен в 1986 году. Сейчас две тысячи сидельцев утрамбованы в номерах, предназначенных для 970 человек. А время от времени в СИЗО оказываются до 3,5 тысячи подследственных и этапируемых. Запах и вид камер в зданиях дореволюционной постройки можно себе представить, только побывав там.

– По документам мы знали о проблемах СИЗО, но теперь убедились, что условия содержания здесь не просто трудные, а стойловые, – констатировал председатель комиссии по социальной политике Владимир Молодкин.

Но и в таких условиях подследственные, средний возраст которых не достигает и 30 лет, не особенно унывают. Они внимательно следят по телевидению за Олимпиадой, играют в шахматы и даже... заводят кошек. Благо кормят в СИЗо сытно, в чем и убедились думцы, попробовав щи, макароны да хлеб местной выпечки.

Депутаты, пробыв в Коровниках около двух часов, решили написать губернатору и мэру Ярославля открытое письмо с просьбой найти деньги на реконструкцию СИЗО-1. Областная администрация планировала заложить в бюджет на этот год 4,6 млн. рублей на реконструкцию соседнего здания – бывшего механосборочного цеха под режимный объект, но деньги выделены не были. Предложение депутата Веры Николь-ской, в чей округ ныне входит СИЗО, найти хотя бы 1 млн. рублей для реконструкции Коровников поддержали всего 19 депутатов, а для принятия решения необходимо 26 голосов.

Большинству депутатов, в СИЗО-1 не бывавших, трудно понять проблемы его обитателей. Вот если бы следующее заседание наши думцы провели в Коровниках, глядишь, и решились бы помочь сидельцам, многие из которых парятся на нарах почем зря.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 21.12.2012 Мэр отказался подписать бюджет Мэр Ярославля Евгений Урлашов  направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2
  • 11.12.2012 Директора между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
  • 10.12.2012 Директора МУПов между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают