четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 августа 2004

Сашка живет под вагоном

дети улиц

автор Константин ЗАОСТРОВЦЕВ.

 

Вечером на Октябрьской площади, как всегда, толпится народ в ожидании транспорта. В тридцати метрах от остановки прямо на траве сидит подросток. На нем грязные джинсы, мятая майка. Поношенные черные ботинки, руки и лицо тоже неотличаются чистотой.

– Так и хочется вымыть и накормить, – говорит сердобольная бабушка. – Только вот пенсия у меня маленькая, денег катастрофически не хватает.

Саше четырнадцать лет. На улице живет уже пять месяцев.

– У меня родители пьют, – объясняет он свой уход из дома. – Они меня хоть и не били, но без еды оставляли частенько.

Затянулся сигаретой.

– Курить начал здесь, на улице. Зато не пью, – с нескрываемой гордостью говорит Саша. – Пиво и водка невкусные, я больше колу люблю. Деньги на еду и сигареты зарабатываю сам. В основном, собираю и сдаю бутылки. Вот выручка последняя, еще даже не успел подсчитать.

Мы вместе сосчитали его сегодняшний заработок – 93 рубля. Я заметил, что в кармане у него лежат и желтые сторублевые бумажки.

– Иногда забираю у пьяных – валяются прямо на улице, грех не попользоваться. Один раз целых 700 рублей достал. А вот телефоны никогда не срывал – себе дороже, догонят и накостыляют. А мне болеть нельзя. В автоматы еще играю иногда. Мне часто везет.

Действительно, Саша подошел к автомату и с четвертого пятачка выиграл пятьдесят рублей.

– Хочу попасть в настоящее большое казино. Правда, в карты играть не умею, но там ведь автоматы лучше?

Речь у подростка достаточно связная, глаза смышленые. Правда, иногда нет-нет да и проскочит матерок.

На мой вопрос, не хочет ли он есть, Саша ответил, что уже поужинал. На ужин у него был батон с изюмом и обожаемая им кола.

Милицией Сашу не испугаешь.

– Ну что? Случается, что и забирают. Один раз домой отвозили, и что с этого? Все равно убегаю. Часто просто в кабинете подержат, накормят и отпускают. Из приюта я все равно убегу. Мне здесь нравится. Старшие ребята сказали, что через год возьмут к себе в компанию.

Что за компания, я думаю, понятно. Именно такие обеспечивают своими подвигами печальную статистику подростковой преступности.

Чумазое лицо, сигарета, грязная рваная одежда – классический образ ребенка, оставшегося без дома. Мы видим их на улицах города каждый день. Статистика знает, что в области 225 тысяч подростков. Сколько из них беспризорников? А кто их считает! Они уходят от пьяных родителей, от голода, от побоев, иногда – просто от того, что их не понимают. Ребенок быст-ро адаптируется к жизни на улице и уже не хочет домой. Здесь у него друзья, делай что хочешь – никто слова не скажет.

Недавно сотрудники Ярославского УВД проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток»: проверяли дискотеки, рынки, детские дома. В итоге задержали 297 несовершеннолетних, причем большинство – за различные правонарушения. Они далеко не все безобидны, как Саша. Зачем собирать бутылки, если можно что-то украсть, отнять... На их счету сотни чужих мобильников. Бывает, что жертву выбирают неудачно – в карманах ничего нет, и тогда могут от злости избить. Иногда до смерти. Саша еще не успел натворить дел. Но кто думает о том, как ему помочь, как он будет жить дальше? Вот если попадется на чем-нибудь недозволенном – тогда посадят. А пока считается, что у него есть семья, дом. И Саша спокойно ночует на лавке или где-нибудь под вагончиком. Он думает, что это и есть нормальная жизнь.

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 15.11.2012 «Из подростков созидаются поколения» День рождения Фёдора Михайловича Достоевского отмечает Ярославский центр семейного чтения его имени – в восемнадцатый раз, программой во Дворце культуры
  • 31.05.2012 Скажем «Нет!» табачной эпидемии В отделе гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова открыта выставка «А Вы ещё курите?&r
  • 17.05.2012 Вместо пива и сигарет – триал и капоэйра 18 мая в Ярославле вновь пройдёт акция «Любимому городу – здоровое поколение!» Молодые люди будут агитировать своих сверстников отказаться
  • 12.05.2012 Каким он парнем был…Когда мне предложили встретиться с родителями Александра Галимова, я долго раздумывал. Конечно, хотелось побольше узнать о любимом хоккеисте. В то же время
  • 28.04.2012 Александру ждут в хоре ПятницкогоЗавтра утром от памятника Фёдору Волкову отправится на XI молодёжные Дельфийские игры России в Москву сборная команда молодых талантов Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают