четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 ноября 2004

Коммунисты прокляли врагов Октября

7 ноября 2004 года стало днем согласия и примирения ярославских левых. В праздничной колонне впервые за несколько лет были представлены все течения: троцкисты и анархисты, сторонники бывшего первого секретаря обкома Владимира Корнилова, национал-большевики, комсомольцы.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Во многом их сплочению помогла власть, затеявшая новую волну реформ: монетизацию льгот, переход к платному высшему образованию. Чтобы избежать столкновений между идеологическими противниками, организаторы акции поставили разного рода молодых радикалов в разные концы колонны, разбавив их пожилыми коммунистами.

У коммунистов кроме лозунгов про власть трудового народа есть и новые: «Вернуть льготы ветеранам», «Карманная Дума пытается вытравить из памяти 7 ноября». В середине колонны – два десятка нацболов с растяжкой «Ленин смог, сможем и мы». Вступив на Советскую площадь под «Смело, товарищи, в ногу...», демон-странты выстроились у «Белого дома», со ступенек которого ораторы принялись клеймить власть, делая особый акцент на личности президента Путина.

– У ветеранов и пенсионеров отняли все – и прошлое, и настоящее, а в ближайшем будущем – только погост. Вот туда и толкают нынешние правители Греф, Зурабов и Грызлов, лишившие нас последних мизерных льгот. Теперь от пенсии в две с половиной тысячи рублей, которую получают большин-ство пенсионеров, после оплаты коммунальных услуг на пропитание мало что останется, не говоря уже о лекарст-вах. Надо дать понять власти, что мы не быдло, – говорил Юрий Редькин, секретарь «первички» компартии из Дзержинского района Ярославля.

Александр Воробьев напомнил об организованном им митинге ветеранов 26 октября, едва не закончившемся штурмом здания областной Думы. Судя по всему, лидер коммунистов готов к реваншу:

– Государство само будит народ, отменяя льготы, но все равно еще многие ярославцы не проснулись. Мы призываем всех прийти к зданию облдумы, когда местные депутаты-буржуи будут решать, сколько давать ветеранам труда денег вместо льгот. Тогда состоится второй акт нашей борьбы – мы должны заставить Думу увеличить размер компен-сации.

– Мы потерпели временное поражение, но идеи коммунизма движутся по планете – Северная Корея, Куба продолжают строительство социализма, – с серьезным лицом вещал первый секретарь ярославского обкома компартии Станислав Смирнов.

Около полутора тысяч митингующих единогласно под-держали резолюцию, в которой потребовали от Президента РФ изменения социально-экономического курса, возвращения природных богатств народу, национализации крупной промышленности, установления минимальной зарплаты выше прожиточного минимума, возврата льгот ветеранам, а молодежи – действительно бесплатного образования.

Тут нацболы с криками «Да, смерть!» и «Революция!» зажгли красные петарды. Несколько минут задымленная Советская площадь напоминала стадион «Шинник» в разгар фанатских волнений.

Владимир Корнилов смог собрать в сквере на площади Челюскинцев не более 70 своих сторонников, к которым примкнули и антиглобалисты. До запланированного ими пикета против реформы образования оставался еще час, поэтому их лидеры потренировались у памятника жертвам восстания 1918 года.

– Дети простых рабочих, учителей и врачей не смогут поступить в платные вузы. Большинство молодых людей после окончания школы теперь попадут в армию и там станут пушечным мясом в очередной войне, а те, кто выжил, пойдут на заводы и будут прозябать в нищете и грязи. Но мировая социалистическая революция неизбежна, – уверен антиглобалист Ярослав Алешин.

Требования участников второго митинга оказались более радикальными, чем первого: отставка президента Путина и восстановление советской власти. Владимир Корнилов объявил, что ярославцы проклянут тех депутатов Госдумы РФ от нашего региона, которые проголосуют за отмену праздника 7 ноября.

Читайте также
  • 29.09.2010 Вопрос - ответЛьгота на доверии Я пользуюсь льготами по ЖКХ как ветеран труда. До прошлого года в квитанциях печатались величина льготы и сумма оплаты.
  • 21.04.2010 Ветеран льготы должен точно знатьНа днях мне один из ветеранов Великой Отечественной войны с гордостью показал своё удостоверение. И мне стало как-то неудобно за оформление и содержание этого важного документа.
  • 11.12.2009 Сначала – деньги, потом – платежиО самом насущном – совершенствовании системы пенсионного обеспечения, монетизации льгот, улучшении жилищных условий ветеранам – шла речь на
  • 19.09.2006 Ветераны уходят молчаК этому памятнику из черного гранита, что на Волж­ской набережной в Рыбинске, ветераны спецподразделений, пережившие учения на Тоцком полигоне, шли молча.
  • 16.09.2006 Сколько стоит закон о ветеранахДесять депутатов областной Думы внесли законопроект, которым устанавливается объем льгот для ветеранов труда Ярославской области. Народные избранники считают,
  • 14.04.2006 Бесплатный проезд только для бедныхГубернатор области Анатолий Лисицын предложил при формировании областного бюджета на 2007 год полностью перейти на адресный принцип предоставления льгот для населения.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают