пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2004

Для путины сейчас не сезон

Вчера избирательные комиссии Ярославской области закончили прием документов для регистрации кандидатов в депутаты облдумы, местных собраний представителей и глав муниципальных образований. Потенциальные претенденты могли до шести часов вечера принести в территориальные комиссии подписные листы или документы о перечислении избирательного залога.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

У избиркомов есть несколько дней на проверку подписей, и в начале следующей недели точный перечень зарегистрированных кандидатов будет известен. По данным на вчерашнее утро, за 16 постов глав районов намерен бороться 71 претендент, из них 37 уже зарегистрированы. На 405 мест в местных собраниях представителей выдвинулись 1097 человек, на 25 мест одномандатников в Думе подано более 130 заявлений.

Более или менее ясен перечень региональных отделений политических партий и избирательных блоков, которые допущены к выборам в облдуму по спискам. Это Аграрная партия, КПРФ, СПС, «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, Российская партия «Зеленые», блоки «Правда. Порядок. Справедливость» Александра Цветкова, «Родина» (Народно-патриотический союз) Анатолия Грешневикова. Вчера вечером успели внести залог представители регионального отделения Российской партии жизни и блока «За единую Россию».

В избирательный бюллетень будут включены полные названия партий и блоков, а также фамилии, имена, отчества и полные данные на первых трех кандидатов. В итоге бюллетень по выборам депутатов облдумы по партспискам будет отпечатан форматом А2 (как «Северный край»).

У избирательной гонки есть и свои аутсайдеры. Блок «Родина»-2 Юрия Кощина вынужден доказывать право на свое существование в Верховном суде. В среду облизбирком отказал в регистрации политическому объединению под оригинальным названием «Блок ПУТИНА». Оно было создано по инициативе депутата муниципалитета Александра Симона. Учредители – региональные отделения партий «Либеральная Россия» и «Единение». Работников избиркома смутило совпадение названия блока с фамилией действующего Президента России. А по закону использовать фамилии людей в названиях партий и блоков запрещено. Лидеры незарегистрированного блока уже подали жалобы во все возможные инстанции – от облсуда до Центризбиркома. Под словом «путина» они понимают сезон лова рыбы, и на эмблеме изобразили невод с пойманной золотой рыбкой.

А вот блоку «За единую Россию» повезло больше. После долгих колебаний – слишком уж наименование блока похоже на название «партии власти» – члены облизбиркома все же зарегистрировали его. Таким образом, политически малограмотные ярославцы могут легко перепутать партию «Единая Россия» и блок «За единую Россию».

Последний создали региональные отделения Социал-демократической партии России, Евразийской партии – Союза патриотов России и партии «За Русь святую». Лидеры блока «За единую Россию» – бывший председатель облизбиркома, первый замруководителя аналитического центра областной администрации Георгий Петров, руководитель регионального отделения партии «За Русь святую» Владимир Ефимов, директор татарского культурного центра «Дуслык» Калимулла Хайрулин, общественный деятель Алла Белик. Всего в списке восемь фамилий. Георгий Петров выдвинут в Думу по 6-му одномандатному округу (центр Кировского района).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают