четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

Кадры решают все, или «Разнорабочие» власти

Исследовать механизм вхождения во власть нового человека достаточно сложно. Всегда существует опасность дать необъективную картину, сконцентрировать свое внимание на деталях, а не на том, что действительно важно, а главное, значимо. Причем не для конкретного человека, а для тех, ради кого, собственно, и осуществляется большая и разноплановая деятельность.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Февраль 2004 года стал первым месяцем новых назначений в администрации области. В том, что они произойдут, сомневаться не приходилось. И вовсе не потому, что в исполнительной власти наметился некий кризис. Команда, проверенная годами, работала успешно. И динамика развития региона наглядно свидетель-ствовала о том, что сбоев и серьезных узких мест в работе областной власти нет.

Но одновременно с очередной убедительной победой губернатора на выборах закончился первый этап областной программы социально-экономического развития «От выживания к благополучию». Практически все ее параметры, во всяком случае касающиеся точных экономических показателей, были выдержаны. Более того, и это как-то прошло незамеченным, поскольку властные структуры не акцентировали на этом внимание: изначально заявленная цифра средней заработной платы, к которой должна подойти область в конце 2004 года, была скорректирована в сторону увеличения. Смелый шаг, поскольку вместо «перевыполнения плана» можно было недотянуть до установленной планки. Стоит ли говорить, что в предвыборный период это могло дать дополнительные шансы оппонентам губернатора.

Итак, начало 2004 года. А. И. Лисицын посчитал, что именно на данном витке развития области администрация нуждается в новых людях и в постепенном усилении экономического блока. Войти в коман-ду было предложено депутату областной Думы Вячеславу Блатову. Очевидно, что такое решение принималось не в одночасье и были проанализированы потенциально сильные стороны молодого представителя депутатского корпуса. И здесь в актив Блатова можно было занести экономическое образование, опыт публично-сти, знание региональной законодательной базы и механизмов принятия прин-ципиальных решений. Самого же Блатова не смутило, что, становясь одним из заместителей губернатора, ему предстоит курировать жилищно-коммунальное хозяйство. С одной стороны, известно, что данная отрасль достаточно проблемная. С другой – больших «завалов» здесь на протяжении многих лет не наблюдалось, и то, что вхождение, например, в зимний отопительный период для многих областей становилось катастрофой, для нашего региона было нормальным рабочим моментом. Вместе с тем в ЖКХ существует такая тонкая материя, как тарифы и стандарты, имеющие непо-средственное отношение к экономике. Чем выше затраты на содержание жилья, тем большую нагрузку на себя испытывает областной бюджет.

Известно, что В. Блатов в самом начале своей деятельности на новом поприще стал искать пути снижения себестоимости оказываемых населению услуг, посчитав, что даже значительное повышение тарифов до уровня реальной, экономически обоснованной их стоимости не явится гарантом полной стабильности и эффективного развития отрасли.

Оказались Вячеславу Блатову близки и идеи включения местного бизнеса в работу жилищно-коммунального комплекса. И уже сегодня есть определенные договоренности в этом направлении на уровне региона и Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Речь идет о создании управляющей компании, которая будет осуществлять свою деятельность в регионе. Здесь ее зарегистрируют, а следовательно, она станет налогоплательщиком, заинтересованным в нормальных отношениях власти и бизнеса. Планируется, что в управляющую компанию войдет ряд частных предприятий, готовых инвестировать значительные средства и, что немаловажно, внедрять в жилищно-коммунальный комплекс уникальные технологии и разработки. Грамотная организация процесса сможет уже в ближайшем будущем сделать работу компании рентабельной и послужить хорошим примером для тех, кто еще сомневается в перспективности отрасли. Примечательно, что таких сомнений не испытывают специалисты одной из крупнейших в Европе фирмы «Висс-манн», на протяжении ряда лет проявляющие к нашей области повышенный интерес и на выгодных для нас условиях оснастившие экономичными отопительными котлами ряд котельных в различных муниципальных округах области. Эта работа продолжается, и Вячеслав Блатов активно участвует в переговорных процессах с немецкой стороной.

Вполне логично, что сегодня он курирует и региональную строительную отрасль. ЖКХ и стройиндустрия всегда воспринимались как если не единый, то очень связанный комплекс. И здесь, и там важно иметь четкое видение механизмов решения проблем. Опять же на передний план выходит экономическая составляющая.

Область всегда строила много – в основном объекты социальные, значимые. Несмотря на то, что сегодня финансовые возможности региона значительно ограничены, эта работа также продолжается. Причем действует администрация одновременно масштабно и точечно. Оснащение «Туношны», новый заволжский мост, за ними последует перинатальный центр. А еще в этом году во многих муниципальных образованиях области будут введены в строй дома для ветеранов. В год 60-летия Победы для губернатора и администрации это приоритет. Есть подвижки с объектами незавершенного строительства. В условиях жесткой финансовой дисциплины достроить большинство из них не представляется возможным. Поэтому впереди много раундов переговоров с инвесторами. Бремя завершения строительства кто-то из них обязательно возьмет на себя и в итоге будут использовать тот или иной объект в своих целях. Только цели эти должны совпадать с видением администрации в плане очерченной социальной направленности и приносить реальную отдачу в виде налоговых отчислений.

И ЖКХ, и строительство – отрасли, требующие значительного финансового обеспечения. Областной бюджет, как уже отмечалось, находится в очень жестких рамках. И в этой связи сегодня крайне необходимо найти новые возможности для его пополнения. Идеи Вячеслава Блатова по наполнению региональной казны четко укладываются в стратегию губернатора и созвучны положениям второго этапа программы «От выживания к благополучию».

Больше не работает в администрации области Артур Сазонов. Часть его функций губернатор, оценив потенциал Вячеслава Блатова, передал ему. Стал еще более тесным контакт Блатова с губернатором. Надо поддерживать динамику реализации программы «Лужков – Лисицын: строим вместе». Необходимо внедрять в сознание предпринимателей идеи социальной ответственности, следует развивать губернаторское положение о необходимости вывода заработной платы из тени. Нужно придать импульс программе энергоресурсосбережения. Много что необходимо и предстоит сделать. Но когда работаешь в команде, понятны цели и задачи, как раз и можно сделать очень много.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что Вячеслав Блатов стал человеком команды и сумел на данном этапе занять именно те позиции, которые отводил ему губернатор. Впрочем, ничего экстраординарного в этом нет. Скептицизм в отношении его деловых качеств может появиться позднее. Год во власти – это спринтерская дистанция, хотя и она несет существенную информацию к размышлению. Возможен и другой вариант: значительное укрепление авторитета молодого руководителя и, как следствие, выход на новые рубежи властной вертикали. Время покажет, насколько велик управленческий и человеческий потенциал Вячеслава Блатова. А мы присмотримся к нему повнимательнее.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают