пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 мая 2005

Ошибочка вышла

Мэр Ярославля Виктор Волончунас публично признал, что его подчиненными из КУМИ допущена ошибка. Акции ОАО «Городской телеканал», принадлежащие муниципальным предприятиям, были действительно проданы по заниженной цене. Именно на это указывал в своих публикациях «Северный край» («Горканал продается. Недорого» в номере от 29 апреля 2005 года и «Кто покупает Горканал» в номере от 6 мая 2005 года).

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Напомним, что ЗАО «Политрейд» приобрело 9,05 процента акций Городского телеканала у МУП «Ярославльводоканал», а ранее 8,03 процента у ООО «Ретейл». Заммэра Владимир Ерегин сообщил, что сделка была согласована руководимым им комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ярославля. Депутаты муниципалитета очень удивились, узнав, что почти равные пакеты акций ГТ у муниципального предприятия были куплены за 300 тыс. рублей, а у частника – более чем в пять раз дороже (за 1,7 млн. рублей).

Чуть позже ЗАО «Политрейд» купило с санкции мэрии 6,44 процента акций ГТ, принадлежащих МУП «Горстройзаказчик». Таким образом, фирма, принадлежащая ярославскому предпринимателю Максиму Мартьянову, стала контролировать 23,52 процента акций ГТ. Еще немного докупить, и в руках частника окажется блок-пакет акций наполовину муниципальной телекомпании, а значит, право вето на ключевые решения ее руководства.

– Допущены некоторые нарушения законодательства при проведении этой операции, – признался в эфире Гортелеканала Виктор Волончунас. – Так как это не контрольный пакет акций ГТ, то никакого криминала не вижу. Когда КУМИ давал согласие муниципальным предприятиям на продажу акций, не была сделана обоснованная оценка стоимости этих пакетов. Я в своем распоряжении указал КУМИ на недостатки и предложил выйти с иском в суд и признать сделку ничтожной.

Это необычно откровенное заявление мэр Ярославля сделал после встречи с двумя предпринимателями-депутатами муниципалитета, на которой народные избранники показали Волончунасу текст обращения к муниципалитету. Именно в нем раскрывалась схема продажи акций ГТ «Политрейду» якобы по заниженной цене. Глава города взял тайм-аут на раздумье и пообещал разобраться, а депутаты в свою очередь от произнесения разоблачительных речей пообещали воздержаться.

Надо отдать должное Виктору Волончунасу: ошибку мэрии он признал. Однако депутаты и чиновники пока не договорились о механизме выхода из кризисной ситуации. Мэр предлагает оставить проданные МУПами акции у «Политрейда». Послед­-ний просто должен доплатить «Ярославльводоканалу» и «Горстройзаказчику» энную сумму денег. Эта сделка, по мысли главы города, должна быть закреплена в суде мировым соглашением. Однако народные избранники настаивают на том, чтобы акции ГТ вернули МУПам, пообещав в противном случае написать жалобу в прокуратуру.

По Гражданскому кодексу сделка может быть признана недействительной по нескольким обстоятельствам. Если она совершена под влиянием заблуждения, с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если она мнимая или притворная. Отдельно оговаривается случай, когда сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной с целью причинить неблагоприятные последствия либо получить какую-либо выгоду.

Виктор Волончунас признает вероятным, что КУМИ было нарушено законодательство при проведении оценки акций ГТ. Действительно, не так давно ООО «Артвис-С», приобрело у одного из ярославских предпринимателей 5,22 процента акций Гортелеканала. 1 процент продавался примерно по 10 тыс. долларов или чуть меньше чем по 300 тыс. рублей. Таким образом, рыночная цена 9 процентов акций ГТ, проданных МУП «Ярославльводоканал» за 300 тыс. рублей, – 90 тыс. долларов (2,7 млн. рублей).

На самом деле акции ГТ могут стоить и больше. Реальную цену можно узнать только на открытом аукционе. Его мог организовать и КУМИ, изъяв акции с баланса муниципальных предприятий в казну города, да и сами МУПы. Тогда пришлось бы проводить независимую оценку стоимости продаваемого имущества. Эта цифра и стала бы стартовой на аукционе, в котором приняли бы участие все желающие. В конце концов миллионы, которых не хватает в бюджете, на дороге не валяются.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 18.11.2005 Не тем продали...Заммэра Владимир Ерегин на заседании комиссии по экономике муниципалитета сообщил, что власти Ярославля через суд пытаются вернуть в собственность двух
  • 24.03.2005 «Раскат» против варягов Горячей точкой на экономической карте Рыбинска по-прежнему остается завод дорожных машин «Раскат». Как мы уже сообщали, осенью прошлого года он стал объектом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают