четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

«Раскат» против варягов

Горячей точкой на экономической карте Рыбинска по-прежнему остается завод дорожных машин «Раскат». Как мы уже сообщали, осенью прошлого года он стал объектом особого внимания столичных бизнесменов. В ноябре разгорелся скандал в связи с передачей крупного пакета акций предприятия в доверительное управление московской фирме ООО «ИнвестПромРесурс», а также с весьма сомнительным дарением акций этой фирме и связанной с ней оффшорной компании МКК «Инвестмент Альянс, ЛТД», зарегистрированной на британских Виргинских островах.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Напомним: 23 августа 2004 года начальник сборочного цеха «Раската» Анатолий Колпаков, до этого работавший заместителем директора по производству, подарил принад-лежавший ему пакет акций предприятия (2,3 процента) двум вышеназванным фирмам, каждой досталось по 29 штук. Номинальная стоимость пакета – чуть больше миллиона рублей, рыночная – 1 миллион 450 тысяч. Разумеется, на заводе в альтруизм Колпакова не поверили. Когда же вскоре после этого заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту Александр Ермоленко (в котором многие видели преемника нынешнего директора «Раската» Вячеслава Окунева, чьи полномочия истекают в 2006 году) и его супруга, бывший председатель совета директоров, а ныне председатель профсоюзного комитета завода Татьяна Ермоленко отдали принадлежавшие им акции (31 процент) в доверительное управление ООО «РусПромАвто», на «Раскате» забили тревогу. Сделки с акциями руководство завода расценило как начало захвата предприятия.

Заявления о незаконности сделок дарения были направлены в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Рыбинского УВД. Законность сделок дарения акций, принад-лежавших Колпакову, «Раскат» попытался оспорить в арбитражном суде, однако арбитраж отказался рассматривать дело, посоветовав обратиться в городской суд. 18 марта иск «Раската» о признании сделки дарения ничтожной стал предметом рассмотрения Рыбинского городского суда. Начальник отдела ценных бумаг завода Владимир Кустов считает, что сделка дарения пакета акций, не удостоверенная нотариусом, притворна и прикрывает собой другую сделку – купли-продажи акций, рыночная цена которых без малого полтора миллиона рублей. Согласно уставу закрытого акционерного общества акционеры и само общество имеют преимущественное право на покупку акций предприятия. Но таких предложений от Колпакова не поступало.

В качестве возможных косвенных доказательств истец запросил через суд ряд бухгалтерских документов компании «Инвестмент Альянс, ЛТД», в которых отражена проводка акций «Раската». Истец настаивал и на присутствии в суде самого дарителя, чтобы спросить, добровольно ли, без обмана и насилия над ним он сделал столь щедрый подарок совершенно посторонним людям. Но Анатолий Колпаков в суд не пришел, прислав своего представителя, который заявил, что сделка совершена добровольно. Акции являются собственностью Колпакова, и он вправе распорядиться ею так, как считает нужным. Даритель уверен, что в одаренных им компаниях работают грамотные и влиятельные люди, которые смогут принести заводу реальную пользу. Что касается нотариального заверения сделки, то оно не было предусмотрено договором дарения, который вступил в силу со дня его подписания.

МКК «Инвестмент Альянс, ЛТД» так и не представила в суд запрошенные документы, сославшись на то, что не получила соответствующего определения суда. В связи с этим заседание было отложено до 26 апреля. Если документы не представят в суд, то факты, названные истцом, будут считаться доказанными.

В ответ на мои вопросы представитель МКК «Инвестмент Альянс, ЛТД» предложила поприсутствовать на общем собрании акционеров ЗАО «Раскат», которое назначено на 9 апреля и состоится не на заводе, как раньше, а по адресу: ул. Пархинская, 50. Именно здесь зарегистрировано новое ОАО «Завод дорожных машин «Раскат», учредителями которого стали МКК «Индастриал Венчурз Кампани, ЛТД» и ее «дочка» – ООО «ИнвестПром-Ресурс» (Москва). В повестке дня – досрочное прекращение полномочий нынешнего руководства завода и выборы нового. Два предыдущих собрания, созывавшиеся по требованию столичных акционеров 25 января и 4 марта этого года, не состоялись, так как держатели солидного пакета акций, представляющие интересы дей-ствующих руководителей завода, не зарегистрировались как участники собрания, лишив его кворума.

Возможно, и на этот раз собрание не состоится. Начальник отдела ценных бумаг завода Владимир Кустов сообщил мне, что «оппозиция» (в данном случае это МКК «Индастриал Венчурз Кампани, ЛТД») направила реестродержателю подложные документы с требованием предоставить реестр акционеров. Ленинский РОВД Ярославля возбудил уголовное дело по факту подлога документов и незаконного разглашения данных реестра акционеров ЗАО «Раскат». Факт незаконного, по мнению раскатовцев, созыва собрания 9 апреля станет предметом судебного разбирательства в арбитражном суде.

Руководство «Раската» направило свое заявление и в Федеральную службу по финансовым рынкам России, в котором просило «проверить законность действий международной коммерческой компании «Арракис ИНК», зарегистрированной на Сейшельских островах, МКК «Индастриал Венчурз Кампани, ЛТД» (британские Виргинские острова), МКК «Инвестмент Альянс, ЛТД» (британские Виргинские острова), по приобретению акций российских эмитентов, в том числе ЗАО «Раскат», без регистрации представительств на территории Российской Федерации, без лицензий профессиональных участников рынка ценных бумаг». В своем заявлении руководители «Раската» просили ФСФР приостановить регистрацию выпуска акций ОАО «Завод дорожных машин «Раскат» до выяснения всех моментов по настоящему обращению. Как удалось выяснить, акции нового ОАО до сих пор не зарегистрированы.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 18.11.2005 Не тем продали...Заммэра Владимир Ерегин на заседании комиссии по экономике муниципалитета сообщил, что власти Ярославля через суд пытаются вернуть в собственность двух
  • 17.05.2005 Ошибочка вышла Мэр Ярославля Виктор Волончунас публично признал, что его подчиненными из КУМИ допущена ошибка. Акции ОАО «Городской телеканал», принадлежащие муниципальным
  • 09.12.2004 Слабое звено «Раската» Во вторник арбитражный суд рассматривал иск руководства Рыбинского завода дорожных машин «Раскат» о признании недействительной сделки с акциями предприятия.
  • 03.11.2004 Москвичи подбираются к «Раскату» На пороге передела собственности оказался Рыбинский завод дорожных машин (ЗАО «Раскат»). Московская компания ООО «Инвестпромресурс», в которую объединились
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают