суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2004

Москвичи подбираются к «Раскату»

На пороге передела собственности оказался Рыбинский завод дорожных машин (ЗАО «Раскат»). Московская компания ООО «Инвестпромресурс», в которую объединились бывшие топ-менеджеры известного ярославцам холдинга «РусПромАвто», и связанная с ней оффшорная компания «Инвестментальянс, Лтд» с британских Виргинских островов начали активную скупку акций предприятия. Сегодня у них сконцентрировано уже около 36 процентов акций, и они обрабатывают остальных владельцев.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Первый раз «РусПромАвто» и все те же топ-менеджеры собирались включить ЗАО «Раскат» в свой холдинг в 2002 году, но тогда губернатору области Анатолию Лисицыну удалось отстоять свободу предприятия. На сей раз бизнесмены действовали более тонко. 23 августа начальник одного из цехов Анатолий Колпаков подарил 2,3 процента своих акций двум вышеназванным фирмам. После этого заместитель генерального директора завода по маркетингу и сбыту Александр Ермоленко и его супруга – председатель профкома завода Татьяна Ермоленко отдали принадлежащие им 31 процент акций в доверительное управление москвичам.

Одновременно на предприятии начались проблемы с реализацией продукции и с получением денег за уже проданные дорожные катки. Так, в октябре вместо ожидаемых 40 млн. рублей завод получил от партнеров только 10, что повлекло за собой простои производственных линий и недовольство работников.

Все эти события стали полной неожиданностью для генерального директора ЗАО «Раскат» Вячеслава Окунева. Ему тоже предлагали продать свой пакет акций, но руководитель, 48 лет отдавший предприятию, отказался. Напротив, он вместе со своими замами – держателями крупных пакетов акций, в совокупности дающих 52 процента, заключил договор о создании полного товарищества. Согласно его условиям никто из них не может продать акции на сторону, не предложив их остальным членам товарище-ства. А если кто-то и захочет выйти из «союза пяти», то с момента объявления этого решения в течение пяти дней он должен заплатить каждому из четырех партнеров по 5 млн. рублей.

Одновременно в суды были поданы иски о признании недействительными сделок с акциями ЗАО «Раскат», которые совершали московские фирмы. Вячеслав Окунев обратился за помощью и к губернатору области. Анатолий Лисицын вчера побывал на предприятии и заверил трудовой коллектив, что не намерен поддерживать действия инвесторов, которые проводят практику «захвата» завода.

– Мы готовы к диалогу и приветствуем инвесторов, которые объявляют о своих планах и готовы вкладывать средства в производство, – сказал глава региона. – Судьба вашего предприятия зависит от всех акционеров. Мы постараемся сделать так, чтобы стороны не использовали незаконные методы для реализации своих интересов.

Губернатор уточнил, что эта же московская компания проявляет интерес к активам Рыбинского завода полиграфических машин. Она выкупила у Сбербанка долг этого предприятия более чем за 40 млн. рублей, и теперь москвичи требуют в суде с предприятия передать им имуще-ство.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 24.03.2005 «Раскат» против варягов Горячей точкой на экономической карте Рыбинска по-прежнему остается завод дорожных машин «Раскат». Как мы уже сообщали, осенью прошлого года он стал объектом
  • 09.12.2004 Слабое звено «Раската» Во вторник арбитражный суд рассматривал иск руководства Рыбинского завода дорожных машин «Раскат» о признании недействительной сделки с акциями предприятия.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают