суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 марта 2011

Весна отдала свой голос

Воскресенье 13 марта выдалось для Пошехонья действительно праздничным днём – жители городского поселения выбирали нового главу, и природа будто специально подарила пошехонцам к выборам высокое синее небо, яркое солнце и задорную хрустальную капель.

автор Анастасия КОЛЕСОВА

 

За звание «градоначальника» боролись четыре кандидата: от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) выдвигался начальник общественного пункта охраны порядка № 2 города Ярославля Александр Николаевич Белов, ответственный секретарь газеты «Вечерний Ярославль» Елена Григорьевна Кабанова представляла российскую объединённую демократическую партию «Яблоко», главный специалист – главный государ­ственный инженер-инспектор Гостехнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Алексей Александрович Румянцев был кандидатом от «Единой России», а директор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Согожа» Николай Михайлович Круду выдвинул свою кандидатуру самостоятельно.

Отдать свои голоса пошехонцы могли на пяти избирательных участках, что и делали, подойдя к такому ответст­венному делу, как выбор главы городского поселения, со всей основательностью старого патриархального уклада.

– У нас обычно неплохая явка: народ очень ответственно относится к выборам, интересуется программами кандидатов. На 12 часов 12,95 процента, или 830 избирателей уже успели отдать свои голоса. В прошлые выборы процент явки был более 60 процентов, в этот раз ожидаем меньше, но всё будет видно в конце дня, – не торопится делать прогнозы председатель территориальной избирательной комиссии Пошехонского района Валентина Николаевна Соколова и предлагает мне самой прогуляться до избирательных участков.

Я стою на крылечке администрации и наслаждаюсь пошехонской тишиной и покоем, нарушаемыми лишь перезвоном капели да радостными криками грачей. В этот пасторальный пейзаж изредка вносит свои коррективы неторопливое авто. Нигде не видно таких привычных в день выборов народных гуляний с непременными ярмаркой, буфетом и выступлениями местных коллективов. Чудеса, да и только...

Тем временем избиратели подтягиваются к Дому культуры, где расположен один из избирательных участков. Увы, в основном это представители старшего поколения. Люди среднего возраста и молодёжь не торопятся отдать свои голоса. У выхода старички и старушки делятся последними новостями о выборах, пенсиях, детях и внуках, совсем не замечая нависшие над ними ледяные сталактиты и шапки снега. А солнце печёт всё сильнее... Но местные, наверное, не боятся сосулек. Тут от группы отделяется приветливая бабушка, которой я хочу задать несколько вопросов.

– Нынче не хотела на выборы идти, но передумала – ведь все свои 75 лет была законопослушной, – рассказывает Антонина Ивановна и тут же от рассказа переходит к суровой критике: – Все главы плохо работают. Я ведь их всех знаю от и до – 20 лет работала в райкоме партии. От нового главы жду, чтоб хуже не было, чтоб город процветал: жильё строилось, у молодёжи работа была… А то молодым теперь жильё не купить. Мы-то доживём, а молодые-то как? Вот у меня внук учится в авиационной академии в Рыбинске. Надо ему помогать, а пенсии-то велики? Гроши пенсии-то. А каждую неделю слышу: баба, ты меня «проавансируешь»?

Бах! – сорвалась с крыши Дома культуры сосулька и разлетелась серебряными брызгами.

«Проавансируешь» – слово-то какое, удивляюсь я и вспоминаю компанию молодых людей на вокзале. Ребятам, как становится ясно из отрывков их разговора, 16 – 17 лет, возраст, когда нужно определяться с выбором дальнейшего места учёбы или работы. Но, судя по поведению, определяться молодые люди не спешат – они подпирают стенку автовокзала и слушают музыку по мобильному на всю громкость динамика. А ведь через год-два эти ребята тоже получат право отдать свой голос... С молодыми избирателями в Пошехонье беда, на одном из участков впервые проголосовавших в списках было всего 10 человек. Сознательность молодёжи призван укрепить небольшой подарок – сникерс, карманный календарик и значок «Мне 18 – мой голос услышали все».

Тут из дверей Дома культуры появляется чета с маленькой дочкой. Разговорились. Глава семьи Владимир по профессии пожарный, всю свою жизнь прожил в Пошехонье, поэтому от главы городского поселения ждёт прежде всего стабильности: «чтобы население чувствовало поддержку главы». Наша беседа прерывается светопреставлением: с крыши Дома культуры почти что нам под ноги падает притомившаяся на солнце глыба снега. Вот и весна отдала свой голос!..

Из 5212 избирателей проголосовали 2223 человека. Алексей Александрович Румянцев одержал победу в выборах, получив в свою пользу абсолютное большинство голосов – 77,66 процента избирателей (1571 голос). Николая Михайловича Круду поддержали 9,94 процента (201 голос), Александра Николаевича Белова – 4,99 процента (101 голос), Елену Григорьевну Кабанову – 3,56 процента (72 голоса).

Редакция газеты «Северный край» поздравляет Алексея Александровича Румянцева с победой.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают