среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 мая 2008

Жизнь и труд

БОЛЬШОЕ СЕЛО. Ученики десятых классов Большесельской средней школы беседовали с земляками, имеющими правительственные награды за трудовые заслуги. Сейчас таких на территории района живет 48 человек. Троих из них преподаватель истории и обществознания Антонина Николаевна Левашова и библиотекарь Валентина Ивановна Барашкова пригласили на встречу с молодёжью. Это часть плана, которым заняты библиотеки района: они готовят материалы о людях, прославившихся трудом, а летом проведут эстафету «Родные лица земляков». Высшую награду – орден Ленина – здесь имели Анатолий Андреевич Иванов, председатель колхоза «Знамя Победы», Екатерина Петровна Штепа, его бригадир, и Анатолий Васильевич Романов, председатель «Красной зари», и другие. Но их уже нет в живых.

автор Соб. инф.

 

В школу пришёл Михаил Никитович Карман, в 1973 году награждённый орденом Трудового Красного Знамени. Он работал инженером в колхозе «Знамя Победы», потом председателем, был главой администрации района. Галина Константиновна Кужлёвкина получила орден «Знак Почета» в 1974 году, она трудилась агрономом в колхозе имени XXI съезда КПСС и председателем в «Лесных полянах». Муза Ивановна Лоцманова преподавала историю в Большесельской средней школе. Её наградили орденами «Знак Почета» в 1978 году и орденом Октябрьской Революции в 1980-м.

Школьникам рассказали об истории орденов, показали их изображения. А потом выступили награждённые. Они поведали, как заслужили честь. Это было непросто: работали и постоянно учились – заочно получали теоретическое образование, а опыта набирались у более умелых товарищей, которых тогда называли передовиками. Такие слова теперь вышли из обращения. Михаил Никитович спросил ребят: знают ли они о тимуровском движении? Никто не отозвался. Хотя по деревням ещё стоят дома, на дверях которых прибиты деревянные звёздочки. Они были когда-то ярко-красными, но теперь облиняли. Дети не знают, что обитателям этих домов полагалось безвозмезд­но помогать, потому что они стары и немощны, а когда были молоды – отдавали силы Родине.

Впрочем, у школьников ещё есть время об этом подумать, выбирая жизненный путь. «Где родился – там и пригодился», – сказал им напоследок Михаил Никитович.

Читайте также
  • 11.12.2012 Героев наших помним имена В минувшее воскресенье отмечался День Героев Отечества. Праздник появился в стране в 2007 году, но исторически он совпадает с дореволюционным днём Георгиевских кавалеров.
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 03.11.2012 Губернатор вручил государственные награды В преддверии всероссий­ского праздника – Дня народного единства – губернатор Сергей Ястребов вручил государственные награды ярославцам,
  • 10.10.2012 Михаил ПРОХОРОВ: «Деньги должны быть ближе к народу» Вчера Ярославль посетил известный бизнесмен и политик Михаил Прохоров. После встречи с мэром в закрытом формате он провёл пресс-конференцию для журналистов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают