пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 апреля 2010

За марку тоже надо платить

Купили вы, к примеру, сапоги фирмы «Louis Vuitton», о которых давно мечтали, а на самом деле они изготовлены китайским умельцем-сапожником. Но поскольку он в курсе, что боты с лейблом «сделано в Китае» пользуются в народе значительно меньшей популярностью, нежели фирма «Louis Vuitton», то сапожник и «позаим­ствовал» раскрученную марку. На первый взгляд безобидно, но на самом деле тот недобросовестный предприниматель нарушил закон, а именно – использовал чужую интеллектуальную собственность.

автор Лариса ДРАЧ

 

В минувший понедельник во всём мире в десятый раз отметили Международный день интеллектуальной собственности.
Сотрудники Ярославской таможни осуществляют оформление и контроль товаров, включённых в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. На практике это выглядит так. Если какой-то товарный знак включён в реестр, для перемещения товара с упомянутым товарным знаком необходимо разрешение правообладателя. При ввозе товара, маркированного этим знаком, таможня обязана проверить наличие разрешительных документов от правообладателя, а если документов нет, то привлечь нарушителя к административной или даже уголовной ответственности.
В первом квартале 2010 года таких нарушений при перемещении товаров через таможенную границу России в регионе деятельности Ярославской таможни выявлено не было. Однако сотрудниками УВД по Ярославской области и представителями таможни регулярно проводятся рейды по проверке предпринимателей, торгующих оптом и в розницу товарами, обладающими признаками контрафактности. Только в апреле таких рейдов было проведено шесть, выявлено и изъято 139 единиц контрафактной продукции. Это кроссовки с логотипами известных фирм «Adidas», «Nike», «Lacoste»; чехлы для сотовых телефонов «Nokia», «Sony Ericsson»; бижутерия с логотипом «Playboy»; сапоги с логотипом «Louis Vuitton».
По данным проверкам возбуждены дела об административных правонарушениях. Всего с начала текущего года должностными лицами правоохранительных подразделений таможни совместно с УБЭП УВД по Ярославской области изъято 3818 единиц продукции с признаками контрафактности.

Читайте также
  • 16.05.2012 Фирма – да не та Как известно со времён Остапа Бендера, «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице». А за тем, чтобы «левый» товар,
  • 26.01.2012 На пути международного таможенного сотрудничества Сегодня, 26 января, таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.  
  • 27.12.2011 Предстоящие трудности таможне по силам Ярославские таможенники в 2011 году перечислили в федеральный бюджет без малого 11 млрд. рублей, выполнив плановое задание на 108,5 процента.  
  • 01.07.2011 Сам себя наказал По материалам отдела собственной безопасности Ярославской таможни возбуждено два уголовных дела.  
  • 31.07.2010 По звонку в день Ровно 30 дней сотрудники ярославской таможни отработали в условиях нового Таможенного кодекса, который вступил в силу 1 июля текущего года. Таможенный
  • 13.11.2009 Как защитить интеллектуальную собственностьНад поисками ответа на этот вопрос размышляли руководители двадцати таможен Центрального федерального округа, сотрудники прокуратуры и судебных органов,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают