пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 октября 2002

Точку поставит суд

Скандал, связанный с так называемой реконструкцией 29-го квартала в Кировском районе, о котором газета рассказывала в материалах "Градостроительная чесотка" (1 июня) и "Лакомый кусок" (17 августа), похоже, близится к завершению.

автор Владимир ЛЕОНИДОВ.

 

На протест жителей получен весьма красноречивый ответ из департамента градостроительства и архитектуры области. Директор департамента А. Лукашев сообщает, что уже предварительный анализ проектной документации показал: "Проблема, возникшая с размещением объектов строительства в квартале № 29, вызвана в первую очередь качеством самого проектно-планировочного задания" (выделено мною. - В. Л.), положенного в основу предполагаемой реконструкции.

Далее главный архитектор области пишет, что это отразилось на правовых нюансах планируемого строительства. В частности, увеличена плотность застройки. Тем самым нарушен норматив, установленный для исторических кварталов.

Проект также противоречит градостроительному регламенту, предъявляющему требования к объектам нового строительства в зоне строгого регулирования застройки, утвержденной "Проектом охранных зон г. Ярославля".

И наконец, проект реконструкции "не содержит мероприятий по улучшению условий и среды проживания для населения существующих в квартале жилых домов" (выделено мною. - В. Л.).

Поэтому департамент считает целесообразным пересмотреть проектно-планировочное решение и при необходимости провести для этого градостроительную экспертизу. Кроме того, департамент предложил провести закрытый конкурс на планировочную концепцию застройки квартала.

Между тем, как стало известно редакции, руководство ЖСК "Республиканский", в чьи руки попадал лакомый кусок застройки, намеревалось протолкнуть проект в Москве, в обход области. Однако инициативная группа жителей квартала предусмотрела этот нетактичный шаг. Их представитель передал в Госстрой Российской Федерации документы и публикации "Северного края", в которых говорится о реакции жителей на действия застройщиков. Протест ярославцев встречен с пониманием.

25 ноября в Кировском районном суде состоится слушание гражданского дела по иску группы жителей 29-го квартала.

Читайте также
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
  • 15.08.2009 Здесь будет город? Сад?Не нами сказано, что нерешённый квартирный вопрос испортит кого хочешь. Поэтому те, кто не хочет испортиться, берут дело в свои руки и решают этот злополучный
  • 17.08.2004 Замахнулись на историю Жители домов по улицам Советской и Волкова в Киров-ском суде требуют признать незаконным разрешение мэрии на строительство ООО «Большие соли» элитных коттеджей
  • 05.07.2003 В тесноте и в обиде Депутаты муниципалитета Ярославля обсудили ход реализации рекомендаций комиссии Госстроя России по застройке в центре города.
  • 16.05.2003 Добились справедливости Пожалуй, впервые за последние годы жителям Ярославля удалось добиться, чтобы местная власть учитывала их интересы при застройке квартала элитными домами.
  • 17.08.2002 Лакомый кусок До последнего времени Ярославль оставался в числе немногих городов России, сумевших сохранить свой исторический центр. Несмотря на многочисленные потери,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Два выстрела в ДК ДобрынинаВ пятницу вечером с огнестрельными ранениями в голову в реанимацию были доставлены мужчина и женщина.
  • Приехали! 14 декабря около полуночи трое жителей Даниловского района у Дома культуры в Данилове напали на водителя
  • Пожары полыхают в Брагине Брагинское молодое поколение в печали: в ночь на 29 января значительный урон понес местный центр детей