пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 апреля 2002

Нужно чаще встречаться

Неожиданное открытие сделал в понедельник заместитель губернатора области Артур Сазонов. Он давно отошел от предпринимательской деятельно-сти и до сих пор искренне верил, что все денежные поборы чиновников с предпринимателей исчерпываются банальными взятками. Но наиболее активные представители малого бизнеса, собравшиеся на «круглый стол» в «Белом доме», объяснили Артуру Юрьевичу, что эти поборы, без которых чиновник-контролер не выдаст нужную бумажку, вполне легально оформляются как благотворительная помощь. Замгубернатора пообещал доложить об этой проблеме Анатолию Лисицыну и, возможно, обратиться за помощью в прокуратуру.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Начальник отдела лицензирования государственной противопожарной службы области Евгений Шумилов предупредил предпринимателей: при выдаче заключений пожарные не имеют права требовать оказания благотворительной помощи. Всех бизнесменов, которые не смогли получить нужный им документ, Евгений Шумилов просил обратиться к нему. Другое дело, когда местные власти требуют от предпринимателя ежегодного получения справок от разных контролирующих инстанций. Тут уж пожарные поделать ничего не могут.

Так, постановлениями мэра Ярославля и глав других муниципальных образований бизнесмен, построивший, например, торговый центр, обязывается отдать в городской противопожарный фонд 0,5 процента от сметной стоимости проекта в порядке своеобразной благотворительной помощи. Это не налоги. Даже Евгений Шумилов признал, что неуплата денег не влечет за собой никаких санкций. Но так как сбор был законно введен местными властями, то суды пока не удовлетворяют протесты прокуратуры. Тут пришло время изумляться заму мэра Людмиле Сопотовой. Она заявила, что выйдет на мэра и от имени предпринимателей добьется отмены этого постановления.

Как оказалось, законные поборы – больная тема для малого бизнеса. Директор предприятия «Социальное питание» Мария Антипаева, заговорив о своем опыте общения с контролирующими инстанциями, не могла сдержать чувств:

– Мы провели 31 сертификацию и в среднем за-платили по 10 тысяч рублей. Мы бы на эти деньги скатерти купили, посуду. А так буквально ни за что ободрали нас как липку. Работники центра стандартизации и метрологии только за выход в кафе или столовую официально берут по 2600 рублей.

Бизнесмены понимают проблемы пожарных, работающих на разваливающейся технике почти задаром. Лидер регионального движения предпринимателей и налогоплательщиков Александр Майков заявил, что готов помочь, но не материально, а пролоббировав увеличение расходов на противопожарную службу в бюджете на 2003 год.

Но пока улита едет, в Тутаеве единственная пожарная часть ТМЗ может вообще закрыться. Что это значит, хорошо знают жители сел, где давно развалились добровольные пожарные дружины. Даже Людмиле Сопотовой пришлось платить наличными за тушение пожара на ее даче.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Огонь не щадит никогоПозавчера утром в деревне Жоглово Ростовского района произошла трагедия, унёсшая жизни двоих детей. Огонь
  • Пассажиров пересчитают по осени Ежедневно с привокзальной площади на Московском проспекте отходят в разных направлениях до 150 междугородных
  • Вышли в космос МКС. Командир Международной космической станции (МКС), российский космонавт Валерий Корзун и бортинженер