суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 декабря 2003

ЧП на Волге: гром грянул

Есть в России старая, устоявшаяся традиция – из всех возможных вариантов развития событий обычно сбывается наихудший. Вот и история с гибнущими на стоянке «Волготанкера» кораблями приняла вчера утром новый оборот.

автор Андрей ОРЛОВ.

 

Как назло, в область наконец-то пришел более-менее настоящий мороз. Еще в четверг днем рыхлый лед едва прикрывал Волгу, но уже ночью в считанные часы затвердел и, словно стальными тисками, сжал корпуса покалеченных кораблей. Однако на сей раз удалось отделаться, если, конечно, здесь уместно употребить подобный термин, малой кровью. Самое главное – это отсутствие человеческих жертв. К тому же благодаря самоотверженности спасательных служб не произошло разлома судовых корпусов. В частности, ни у одного нефтеналивного танкера, стоявшего на момент аварии в доке, нет бортовых пробоин. Можно представить масштаб возможной катастрофы, если бы все содержащиеся в них топливо и мазут попали в реку.

Нет сквозных повреждений корпуса и у остальных судов, за исключением одного небольшого пассажирского корабля, у которого обнаружились три пробоины выше ватерлинии.

– Теперь основная задача – отбуксировка кораблей от берега, чтобы во время очередного такого попуска воды их корпуса не были разбиты о береговую линию, – сообщил нам вчера вице-губернатор Ярославской области Сергей Буров.

Однако итог происшествия все равно печален: по уточненным данным, в общей сложности в аварии пострадало более пятидесяти судов. За исключением танкеров, ни одно из них не было застраховано, даже пассажирские корабли.

– Предварительное расследование еще не закончено, но, по имеющимся у нас данным, речникам претензии вряд ли можно предъявить: зимняя стоянка судов была организована по всем предписанным в таких случаях правилам, – заявил Сергей Буров. – Что касается действий работников ГЭС, то здесь я ничего прокомментировать не могу, они все подчиняются федеральному министерству и по закону сами решают, когда им необходимо это делать. И они не обязаны предупреждать об этом региональные и местные органы власти, равно как и другие заинтересованные организации.

Слова вице-губернатора подтвердил главный инженер Рыбинской ГЭС Владимир Дубровин:

– В соответствии с нормативными документами мы не должны предупреждать кого-либо, тем более это был плановый попуск, и заявления о том, что уровень воды в Волге в районе Ярославля поднялся на 80 – 90 сантиметров, считаю по меньшей мере преувеличением.

Однако на сегодняшний день просматриваются как минимум две причины аварии. Во-первых, необычно малая для этого времени года толщина льда, треснувшие куски которого сбились в торосы в русле реки, образовав своеобразную плотину. В результате потоки воды ринулись вдоль берегов Волги, затронув таким образом портовые доки. Во-вторых, поток воды сам по себе был разрушительным, его скорость достигала 15 километров в час. Прохождению такого потока поспособствовал не только попуск воды на Рыбинской ГЭС. Одновременно с рыбинскими коллегами аналогичное проделали и на Горьковской ГЭС. Из-за этого волжская вода пронеслась мимо ярославских берегов как по скоростному шоссе. От повторения подобной ситуации, если местные власти не договорятся с Минэнерго о взаимодействии, мы не застрахованы. Но Сергей Буров заявил, что теперь-то диалог с энергетиками просто обязан состояться.

Читайте также
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 05.12.2012 Волга больше, чем рекаБерега Волги-матушки и её притоков засыпало снегом, но ещё не перестала быть свежей новостью информация о том, что верхневолжское побережье стало в этом году чище.
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 20.11.2012 На окраине – всё по старинке Как будто не было никакой научно-технической революции. Как будто не переполнены гипермаркеты облегчающей повседневную жизнь техникой. В том числе и автоматическими
  • 08.11.2012 Норский посад сползает к ВолгеНорское, а точнее набережные Норы и Волги, всё больше облюбовывают застройщики. Строят все: и местные жители, которые сносят ветхие родительские избушки, и приезжие.
  • 26.10.2012 Александр КУРОЧКИН: «Польза для района – вот основная цель главы» Александр Валентинович Курочкин является руководителем с большим стажем. Шестнадцать лет был директором совхоза, два года – заместителем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают