вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 25 апреля 2003

Из "уголовки" в уголовники

Погожим летним утром 25 июля прошлого года Сергей Рулевский уехал на велосипеде на дачу. Он торопился поработать на своих любимых грядках, а вечером забрать из детсада маленького сынишку и встретить с работы жену Лидию. Но ни в садик, ни домой он не приехал.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В тот же день Николай Семенов, водитель милицейской "Волги", обслуживающей отдел уголовного розыска Рыбинского УВД, закончил работу после полудня. Начальство отпустило его пораньше, разрешив использовать служебную машину для поездки к родителям в Покров. Приняв 200 граммов водки, Семенов добрался до Покрова, а там, как водится, добавил (по словам его отца, это случалось довольно часто). В обратный путь он отправился под изрядными парами. Знак ограничения скорости до 40 километров в час на въезде в поселок бумажной фабрики пьяный водила проигнорировал. Он не сразу сообразил, что на полном ходу ударил ехавшего в город велосипедиста. Страшный грохот услышали пешеходы. На обочине валялся искореженный велосипед, метрах в двадцати от него - бездыханный человек. Это был Сергей Рулевский. Позже медики констатировали у потерпевшего повреждения головного мозга, разрыв легких, переломы. Он умер мгновенно. Всего четыре дня назад Рулевские отметили сорокалетие Сергея и семь лет со дня свадьбы...

Сбив человека, Семенов даже не остановился. Он уже плохо контролировал ситуацию, врезался в мостовую опору, выехал на встречную полосу и чуть не столкнулся с машиной, водитель которой чудом увернулся от лобового удара. Семенов свернул к общежитию, где от машины едва успели отпрыгнуть игравшие во дворе дети. Заехав на поселковую дорогу между домов, он наконец остановил "Волгу". Какой-то парень отобрал у него ключи.

Местные жители, видевшие трагедию, никого не подпускали к оставшимся на асфальте следам столкновения до приезда оперативников. Оперативная группа обследовала место происшествия, но особого интереса, как говорят свидетели, к охраняемым следам не проявила. Трассологическая экспертиза не назначалась - следствие сочло, что в ней нет надобности, ибо вина водителя очевидна и бесспорна. Прокуратура возбудила уголовное дело. Но сразу после трагедии была распространена официальная информация о том, что погибший в ДТП Рулевский был пьян. Экспертиза опровергла это, установив, что Сергей был абсолютно трезв. А вот в крови Семенова была обнаружена изрядная доза алкоголя. В августе Семенов был уволен. Сослуживцы водителя из УГРО собрали и передали вдове две тысячи рублей. Позже, на следствии, Семенов сказал, что это его деньги. Семья Рулевских не дождалась от него даже извинений.

Следствие в простом, казалось бы, деле затянулось. Лидия Рулевская, так и не дождавшись активного расследования гибели мужа, сама взялась за дело. Она разыскала всех очевидцев происшествия и сообщила их координаты следователю прокуратуры. Их допросили только в ноябре. Лидия уверена, что следствие проведено необъективно.

Рыбинский районный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению Семенова, признал его виновным в совершении преступлений, квалифицированных статьями 264 и 265 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека; оставление места ДТП). Суд приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд учел смягчающие обстоятельства - положительные характеристики с места работы, отсутствие судимости, несовершеннолетний ребенок на иждивении. Семенов лишен права управления автомобилем на три года. Он был взят под стражу в зале суда. Лидия Рулевская не согласна со столь мягким наказанием и намерена оспорить его в кассационной инстанции.

Читайте также
  • 21.11.2012 Благодарственные письма На имя начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Н. И. Трифонова поступило благодарственное письмо от руководства ООО &laqu
  • 26.10.2012 Бывшая глава УФМС заключена под стражу Следственному комитету удалось добиться заключения под стражу бывшего начальника регионального управления миграционной службы Натальи Степановой.
  • 11.04.2012 По системе Станиславского У ярославских следователей по особо важным делам в работе находится громкое дело, в котором более 20 участников. Преступная группа действовала на территории
  • 18.01.2012 Кошки не любят подчиняться Разбирая свой архив, нашла интересный снимок, сделанный фотокорреспондентом «Северного» Анатолием Скворцовым, очень любившим цирк. Впрочем,
  • 01.09.2011 Четыре колеса надёжнее, чем три «Некоторое время назад в газете – по-моему, это был именно «Северный край» – я увидела информацию, очень заинтересовавшую меня.
  • 31.08.2011 Покушение на бизнесмена В понедельник вечером в Ярославле было совершено преступление, каких много совершалось в начале 90-х годов: покушение на жизнь коммерсанта.  
Комментарии

Гость | 08.01.2013 в 00:17 | ответить0

Хорошая Ваша газета, но почему нельзя ей поделиться в майле контакте и одноклассниках? Хотя многие там Вас читают.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают