четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 июня 2004

Сеанс разоблачения «черного пиара»

Сразу несколько человек, боровшихся на минувших выборах за места в облдуме и муниципалитете Ярославля, провели совместную пресс-конференцию, чтобы разоблачить «черных политологов», из-за вмешательства которых, как считают сами кандидаты, они проиграли выборы. Местом встречи с журналистами стала клиническая больница № 1 на Волжской набережной, главврач которой Юрий Матвеев

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

не смог подтвердить своих полномочий депутата муниципалитета

из-за «черного пиара».

УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ ГЛАВВРАЧИ

Главным оружием в грязных руках стал выпуск незарегистрированных газет, в которых без всякого стеснения расписывались в основном выдуманные прегрешения конкурентов в профессиональной деятельности и личной жизни. На кандидатов, декларировавших заботу о людях, навешивались ярлыки воров, мошенников, бандитов и циников. Причем газетка с «разоблачительными» статьями заботливо раскладывалась во все почтовые ящики нужного избирательного округа. Выходные данные контрагитки, естественно, были фальшивыми.

«Черный пиар» оказался настолько эффективным, что дизайн изданий просто повторялся от выборов к выборам. Вот типичный пример. Под логотипом «Антикриминальный вестник» помещалось фото Путина на трибуне и цитата из его выступления: «Мы должны не допустить прихода криминала во власть». Рядом карикатура с подписью: «Я пришел к вам с миром. Уголовным» и большая статья о том, что кандидат – бандит. А под ней – фамилия человека, который или работает на кандидата, или просто достаточно известен. Выходит, что претендента на мандат разоблачили свои же люди.

Когда все пострадавшие от подобных агиток встретились, держа в руках подметные листки, они с первого взгляда поняли, что причиной их поражения стала одна и та же «бригада».

– Сразу несколько главврачей были жестоко опорочены с помощью недостойных методов, – сообщил Юрий Матвеев. – Люди, желавшие помочь городу, оказались опозоренными, униженными и оскорбленными. Был оклеветан главврач инфекционной больницы Андрей Шошин, пострадала репутация главврача МСЧ ЯМЗ Валентина Гобина. В последний день в почтовые ящики была разложена листовка, в которой якобы доктор-конкурент Гобина разоблачал его деятельность. Но человек, от имени которого составлена листовка, заявил в прокуратуре Дзержинского района, что все это – подлог.

Главврач больницы № 8 Юрий Тихонов, как было объявлено, не пришел на встречу с прессой, так как плохо себя чувствует из-за семейной трагедии. Рейтинг депутата муниципалитета за две недели до выборов 14 марта был на 40 процентов выше, чем у конкурентов, утверждает представитель его избирательного штаба Людмила Козлова. Но после выхода подметного листка выборы он проиграл. Поток лжи, выплеснувшийся на страницах незарегистрированного издания, запачкал не только самого Тихонова, но и работников его больницы.

– Грязная информация была подана от их имени. Очень много лжи было опубликовано в адрес его семьи, было даже напечатано фото какой-то женщины под видом матери кандидата. После этого мама Юрия Николаевича просто не выдержала – у нее был обширный инсульт, от которого она не смогла оправиться. Кандидат неоднократно обращался в органы прокуратуры и МВД, но никаких конкретных мер принято не было, – рассказала Людмила Козлова.

ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ

Наиболее ярко эффективность «черных технологий» была продемонстрирована в Ростове, на выборах главы муниципального округа. Коммерсант Андрей Чуйко выиграл в первом туре за счет протестного голосования, но после выпуска «черной» газеты «Антикриминальный вестник» он уступил во втором туре.

– Мои политические оппоненты вынуждены были прибегнуть к помощи «черных политологов», – взял слово сам Андрей Чуйко. И тут же, несмотря на присутствие прессы и отсутствие прямых доказательств, назвал фамилии – в команду были приглашены небезызвестные господа Николай Дейнеко и Павел Зарубин. Последний после выборов, видимо, в качестве вознаграждения за свою плодотворную работу стал замом главы района. Я предполагаю, что разгул «черного пиара» связан с появлением в районе этих людей. В отдаленных деревнях народу вручали по 20 рублей, картошку, конфеты, водку наливали. Закон о выборах и СМИ и даже Конституция РФ в Ростове попирались на глазах бездействующих правоохранительных органов.

В спецвыпуске «Антикриминальный вестник», якобы изданном столичной газетой «Совершенно секретно», ростовцы и сам Андрей Чуйко вычитали много всяческой неправды. По заявлению кандидата и наблюдателя Анны Бобониной (на снимке) Ростовским ГОВД было возбуждено уголовное дело по факту клеветы. Параллельно Андрей Чуйко подал иск о защите чести и достоинства против «Совершенно секретно» и ростовского краеведа Веры Вахриной, именем которой была подписана разоблачительная статья в «Антикриминальном вестнике».

На заседании суда 4 июня представители столичного издания отмежевались от «черного пиара», сообщив, что сами подали в Ростовскую прокуратуру просьбу возбудить уголовное дело по факту незаконного использования их логотипа. Когда Вера Вахрина заявила, что ее просто подставили, Андрей Чуйко забрал из суда заявление. Сейчас он собирает материалы для отмены выборов главы Ростовского МО в суде и готовится к выборам мэра города Ростова, которые пройдут в будущем году.

Анна Бобонина рассказала настоящую детективную историю. Ее дочь Алена, работавшая пресс-секретарем Андрея Чуйко, лично столкнулась с «черными пиарщиками». На одну из предвыборных встреч пришли двое молодых людей. В коридоре они имели беседу с Аленой Бобониной. Сейчас этим занимаются ростовские следователи.

– Человек маленького роста, с характерным лицом, в очках, сказал ей: «Прикуси язык, а не то весь город узнает, что у тебя мать сумасшедшая и много другого. Подумай и запомни – в Ростове улицы узкие и темные, вдруг машина невзначай выедет или кирпич на голову упадет, или ногу подломаешь». Этого человека я и дочь потом увидели в офисе одной из партий в Ярославле. Я официально заявила ему: «Если мою дочь ущипнет гусь, то виноваты будете только вы», – сказала Анна Бобонина.

НАРОД К РАЗВРАТУ ГОТОВ

Профессиональный психолог, директор агентства «ЯрПРофи» Надежда Кряжева, сама попавшая под прицел «черных пиарщиков», уверена, что причина массового использования грязных предвыборных технологий – их эффективность. Кандидаты, желавшие победы любой ценой, теперь заседают в муниципалитете, а их более щепетильные конкуренты проводят разоблачительную пресс-конференцию.

– «Черный пиар» основан на тонком психологическом расчете. Используют его политологи и психологи, прошедшие хорошую политическую школу с самых низов. Когда-то один из них работал у меня в команде разносчиком газет, а другой предлагал свои услуги по работе с маргиналами. То, что они на волне – в принципе закономерно. На мой взгляд, народ к разврату готов. Негативная информация, даже придуманная, запоминается лучше и воздействие ее гораздо сильнее. Каждого из нас можно оболгать. Избиркомам и правоохранительным органам, похоже, такая выборная игра интересна, – считает Надежда Кряжева.

Однако правовым путем пресечь действия «черных пиарщиков» оказалось невозможным. Команда Надежды Кряжевой даже задержала автомобиль с тиражом газетки «Ярославская правда». Сопровождающих людей сдали в милицию, была выявлена типография, где печаталась газета. На этом все и закончилось. Пока нет законов, которые позволяли бы наказывать «чернушников». Когда грамотные юристы создадут систему доказательства нарушения закона во время выборов, тогда выпуск и распространение «грязных» газет будет уголовно наказуемым. При этом целое подразделение милиции должно быть освобождено от основной работы на период избирательной кампании.

Дурной пример заразителен. Максима Гейко не сняли с выборов за раздачу муки в декабре 2003 года, затем кандидаты начали в марте 2004-го раздавать водку, а через два месяца и деньги. Когда за нарушение закона не наказывают, можно все. Впрочем, подкуп в ходе досрочного голосования можно перекрыть, запретив досрочное голосование в областном законе о выборах. Видимо, это может случиться, если кандидату в муниципалитет по 30-му округу Александру Солопову удастся доказать факт подкупа избирателей победителем и отменить итоги выборов (разница между ними всего 200 голосов). Заявление во Фрунзенский суд он уже подал.

Каких только выкрутасов не выделывает предвыборная судьба... В одном из округов на майских повторных выборах в муниципалитет кандидата, купившего 1400 голосов в ходе досрочного голосования, удалось «завалить» только выпуском «черной» газеты «Антикриминальный вестник» (ее продемонстрировали на пресс-конференции). Против лома нет приема...

Читайте также
  • 13.10.2012 КОИБы поприветствуют каждого избирателя Завтра в стране – единый день выборов органов местного само­управления. Пройдут они в 77 субъектах Федерации, в том числе и в восьми муниципальных
  • 22.08.2012 Плюс коибизация всей областиСегодня Председатель Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как идёт подготовка к муниципальным выборам 14 октября.
  • 14.06.2012 Прошла пора вступлений и прелюдий...«Единая Россия» в Ярославле готовится доказать, что её рано списывать со счетов! Победы, одержанные этой партией на федеральных выборах осенью
  • 05.04.2012 Выборы закончились, жизнь – продолжается Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области.
  • 25.01.2012 Борьба будет жаркой 23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах,
  • 24.01.2012 Выдвижение кандидатов завершено. Впереди - регистрация23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают