вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2004

Боевые на памятник

Хоронить собственных детей – что может быть ужасней? Тем более тяжело и обидно было Любови Борисовой уже после смерти сына выбивать деньги, полагавшиеся ему за службу в Чечне. Чтобы потратить их на памятник...

автор Марина НИКИТИНА.

 

Хоть и любил говорить Женька, что много лет не наживет, Любовь Анатольевна на такие речи только рукой махала. Ее старшенький был счастливчиком. Одно то, что парень живым и невредимым из Чечни вернулся, дорогого стоило. А какими изнуряюще-кошмарными были ее сны все полгода сыновней службы!

– О том, что сын в Чечню отправляется, мы в последний день узнали. Позвонили из военкомата: поезд отъезжает, почему вашего сына нет? Словно обухом по голове. Бросились на вокзал, а Женька там сидит, один пакет с документами в руках. Я, говорит, мама, все равно в Чечню поеду. Деньги на семью нужны. И не отговаривай! Мы всего-то и успели, что продуктов ему на дорогу купить.

Дальше были долгие дни ожидания. Писем Женька принципиально не писал. Только звонил изредка, не чаще раза в месяц. И скажет всего: все нормально, жив-здоров, подробности при встрече.

– Как-то вскочила ночью, сон ужасный приснился. Сын перед глазами стоял и кричал: «Мама, мама!» Сердце все никак успокоить не могла. Только по возвращении Жени узнала, что неспроста кошмар видела. Они в засаду тогда попали и выжили лишь потому, что рядом случайно оказались свои. Возвращение сына как сейчас помню. Звонок в дверь, а на пороге Женя стоит – черный от загара, улыбается. О Чечне сын почти не рассказывал, все отговаривался: незачем вам это знать. И изменился сильно. Не то что стал грубее или выпивал больше – нет. Но очень нерв-ным, взбалмошным стал, перепады в настроении случались мгновенные. Смеется – и вдруг замыкается, в себя уходит. А то во сне сражается, дерется с кем-то. Из-за этого и с женой Юлей в конце концов развелись. Она сказала, что больше терпеть не может. Да и я ему предлагала: сынок, давай тебя подлечиться куда-нибудь отправим. А он только: что ты, мама, сумасшедший я, что ли, какой?

Несчастье произошло летом прошлого года. О смерти сына Любовь Анатольевна узнала только спустя неделю. Они тогда с младшей дочерью были на даче. Вернулись – в двери торчит записка с просьбой позвонить в прокуратуру...

– Что случилось с Женей, я так толком и не поняла. Знаю, что они с приятелем возвращались в троллейбусе с пляжа, выпивши были. Мой дурачился, сорвал шляпку с какой-то женщины, стал ее примерять, смеясь. Я его не оправдываю вовсе, это мало кому понравится. Но я не понимаю и того парня, который вдруг встал, подошел к сыну и со всего маху ударил по голове. И вышел из троллейбуса. А у сына – кровоизлияние в мозг, мгновенная смерть. Врачи потом говорили, что могло быть иначе, если бы не жуткая жара. Опять же не понимаю, отчего у сына все лицо было в синяках: под глазами, на скуле.

Если бы не Чечня, ничего бы не было, считает Любовь Анатольевна. Не было бы таких глупых выходок сына, жили бы с женой, что называется, долго и счастливо. Хотя как тут его судить – он единственный мужик в семье, деньги зарабатывать должен был. Вот и вкалывал как мог. После Чечни работал на ремонте квартир, на нефтеперерабатывающем заводе охранником... И все обещал матери купить ей швейную машинку.

Все деньги за Чечню получить не удалось и спустя три года. Сразу по возвращении рядовой Борисов все же получил энную сумму в нижегородской части, за которой числился. По рассказам очевидцев, солидную долю пришлось оставить «благодетелям» из бухгалтерии. А то ведь могли бы и не дать.

Оставшиеся же деньги пришлось выбивать. Нижегородское командование долг хоть и признавало, но платить не торопилось. «Денег нет» – такой ответ получил спустя полтора года парень, специально приехавший за ними из Ярославля в Нижний. Так и пришлось ехать ни с чем обратно.

Дальше – больше. Узнав, что Борисова нет в живых, из части матери бодро отписали: мы должны вашему сыну 850 рублей – сумму за один день боевых действий. Хотя и их не переслали.

– Из части мне долго не хотели отвечать. Я им не один запрос посылала. Только когда из нашего военкомата им сообщили, что сын умер, они мне про восемьсот пятьдесят рублей написали. А я и не знала, сколько сыну должны были. Только сомнение закралось: когда Женя за деньгами ездил, неужели ему какие-то восемьсот рублей выплатить не могли?

Разрешили сомнение в Ярославском гарнизонном военном суде, куда обратилась женщина. Оказалось, что к этой сумме еще полагались полевые деньги, денежная компенсация за санаторно-курортные и лечебно-оздоровительные путевки – всего десять с половиной тысяч рублей. Разрешал конфликт между матерью солдата и воинской частью судья Юрий Блинов. И полностью встал на сторону Любови Анатольевны. Он обязал часть по суду выплатить всю задолженность.

...Так и не купил Женька матери швейную машинку. Видно, недостаточно в Чечне отслужил...

Читайте также
  • 24.11.2012 25 ноября – День матери Дорогие земляки! От имени депутатов Ярославской областной Думы сердечно поздравляю вас с одним из самых светлых праздников – Днём матери!
  • 07.11.2012 Мы многое можем сделать вместеКрестный ход с иконой Казанской Божией Матери – духовного символа народного ополчения 1612 года – прошёл по Ярославлю в День народного единства
  • 14.09.2012 Королева сыграет для душиСегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов» не только отдохнул за лето, но и,
  • 19.07.2012 Понять? Простить?Мёртвый сезон. Теледеятели журавлиным клином потянулись на юг. Немногочисленные оставшиеся неудачники с остервенением гоняют по «ящику»
  • 13.07.2012 Добился справедливого суда Ярославский областной суд полностью оправдал Александра Размустова. Но доказывать свою невиновность инвалиду, бывшему полицейскому, пришлось в течение двух лет.
  • 26.04.2012 С любовью от Абдулаева Воронеж простился со своим любимым артистом Анатолием Абдулаевым. «Солнечный, уникальный, ироничный, светлый, великий, честный, добрый» –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Это вам не Челси22­летний гражданин Великобритании вот уже три дня коротает время в хирургическом отделении областной
  • Закрылся домашний «наркоклуб»В руки переславских наркополицейских попал местный житель, который устроил в обычной городской квартире
  • ОПРОВЕРЖЕНИЕ 5 марта 2002 г. в нашей газете была опубликована заметка «Даже один камешек может вызвать лавину», в