пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 декабря 2008

Вашу газету читали все вместе

Семья моих родителей выписывала газету «Северный рабочий» всегда. Будучи маленькой девочкой, с интересом заглядывала в дырочки почтового ящика на предмет «свежей прессы». В семье много читали, в том числе и другие центральныеи региональные газеты и журналы. Прошло время, но в верных союзниках остался только«Северный».

автор Ольга БЕЛОЗЁРОВА

 

Теперь и моя собственная семья с интересом читает газету «Северный край». Хотя и живём с родителями рядом, но газетами не обмениваемся, а получаем на каждую квартиру по «личному» экземпляру. К «Северному краю» у меня особо тёплое отношение: именно главный редактор этой газеты в июне 2000 года любезно и оперативно предоставил место для моей статьи «Лучшая вакцина – материнское молоко» после безуспешного «хождения» по другим редакциям.

Согласна с мнением предыдущих авторов, отмечающих, что человек с активной гражданской позицией должен быть хорошо осведомлён о жизни своего города и региона. Лично я читаю в газете почти всё, за исключением, может быть, информации о спортивных баталиях. Особенно интересны статьи о нашем историческом прошлом. С момента выхода рубрики «По страницам старых газет» (она же «Ярославль сто лет назад», «О чем писали «северяне» 100 лет назад», «Что писал 100 лет назад «Северный край») коллекционирую многие её заметки. Внимательно знакомлюсь с анонсами новых книг по вопросам историко-культурного наследия, которые потом и покупаю. С нетерпением жду новостей на культурную тему. Мой особый интерес – к театрально-филармонической афише города. Газета представляет уникальную возможность познакомиться как с театральными и музыкальными новинками, так и с профессиональными рецензиями на уже отшумевшие премьеры.

Сегодня в моей семье подрастает будущий читатель «Северного края». Сын Кирилл знаком с газетой, что называется, с пелёнок, когда его родители подкладывали номера «Северного» в коляску для прочтения во время длительных пеших прогулок. Учу ребёнка смотреть на вещи неординарно, в обычном видеть необычное. Поэтому недавно в рамках подготовки к конкурсу, посвящённому предстоящему 1000-летию Ярославля, за помощью решили обратиться к нашей любимой газете. Задание конкурса, проводимого музеем истории города, состояло в описании исторического объекта. Нашим историческим объектом стал... ярославский трамвай. Выбор был не случаен. Во-первых, трамвай почти ровесник «Северного края» и стоит на пороге своего 110-летия, во-вторых, наша жизнь во многом связана с трамваем – передвижение в детский сад (в прошлом), в школу искусств (в прошлом и настоящем), на работу. Потратили на выполнение задания целый воскресный день: подбирали материал, спорили, вырезали, переписывали, монтировали, копировали, клеили. Призового места не заняли, зато вдоволь насмеялись и получили удовольствие от совместно проведённого времени.

От имени трёх поколений одной семьи желаю нашей газете вдумчивых читателей – читателей дня сегодняшнего и наступающего. «Северному краю» – быть!

Читайте также
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 24.08.2012 К читателям «Северного края» Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы рады, что сегодня «Северный край» снова с вами.  
  • 15.08.2012 К читателям «Северного края»Уважаемые читатели! Сегодня, 15 августа, вышел в свет 128-й номер «Северного края» за 2012 год. 129-й должен выйти завтра. Но гарантировать это редакция не может.
  • 21.09.2011 Николаю Бикулову – 50 Сегодня поздравления по случаю 50-летнего юбилея принимает Николай Бикулов – заместитель главного редактора газеты «Северный край».
  • 23.08.2011 Спасибо за понимание и поддержку Уважаемые читатели, друзья «Северного края»! На прошлой неделе сложилась ситуация, которую мы в редакции рассматриваем как чрезвычайную. В
  • 13.07.2011 Летопись мужества, труда и подвигов Выставка «Подписано в печать. 22 июня 1941 года», посвящённая прессе в годы Великой Отечественной войны, работает в музее боевой славы Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают