пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 ноября 2008

Депутаты боролись за финансы

Вчера на заседании бюджетной комиссии областной Думы депутаты разбирались в тонкостях основного финансового документа Ярославской области на 2009 – 2011 годы. В проект бюджета было внесено немало поправок.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

– Основные характеристики бюджета остаются без изменений. Это сбалансированность, повышение эффективности использования средств, выполнение всех социальных гарантий, – отметил заместитель губернатора области Анатолий Фёдоров. – Однако доходы уменьшатся на 919 млн. рублей. Главная причина в том, что будет меньше поступлений от налога на прибыль. Мы уточнили и сумму расходов. На 387 миллионов сократится финансирование деятельности органов власти (в том числе за счёт зарплаты госслужащих), на 1 млрд. 354 млн. – денежные переводы в районы области. Поскольку нужно выполнить требование федерального законодательства и увеличить минимальный размер оплаты труда до 4330 рублей, первые месяцы 2009 года придётся обойтись без повышения зарплаты.

В бюджете в любом случае найдутся деньги на областные целевые программы. Среди них – «Семья и дети», «Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении (строительстве) жилья», «Улучшение условий и охраны труда» и ещё более трёх десятков программ.

После выступления главного финансиста области по традиции наступило время для депутатских вопросов. Павел Смирнов, который руководит в Думе постоянной комиссией по аграрной политике, поинтересовался:

– На нужды АПК планировалось привлечь более 430 млн. рублей из федерального бюджета. Есть гарантия, что эти средства будут получены?

– Деньги должны прийти в область, – заверил народного избранника Анатолий Фёдоров. – Кроме того, на поддержку АПК планируется найти больше 1,3 миллиарда из внебюджетных источников, например в виде инвестпроектов.

– Почему районам будут выделять меньше денег на ремонт и строительство дорог? – спросил замгубернатора депутат Владимир Денисов.

Анатолий Павлович ответил, что муниципальные образования не готовы эффективно использовать эти средства. Ни один районный глава не взялся за освоение денег. Ответ чиновника почему-то задел депутата Виктора Лифанова:

– Мне как заслуженному дорожнику неприятно слышать такие слова. Вместо того, чтобы говорить о невозможности освоения денег, лучше прямо заявить, что необходимых средств для районов нет.

Александр Воробьёв предложил выделить 10 миллионов на строительство газопровода высокого давления от села Медягина в деревню Григорьев-ское в Заволжском сельском поселении. Жители посетовали на то, что Григорьевское почему-то не включили в программу газификации населённых пунктов, хотя ОАО «Газпром» собиралось провести газопровод в деревню. Но средства не заложили.

Наконец наступило время голосовать за губернаторские и депутатские поправки в бюджет. Особенных вопросов по инициативам главы области у народных избранников не было, а вот за собственные предложения они были готовы бороться не на жизнь, а на смерть. Далеко не всем улыбнулась удача.

Евгений Заяшников предложил выделить два миллиона рублей для выполнения проектных работ по строительству центральной районной больницы в Гаврилов-Яме. Больница размещается в трёх отдельных зданиях, которые расположены далеко друг от друга. Притом ещё с 80-х годов прошлого века в городе существует долгострой – пятиэтажный корпус для ЦРБ. Но предыдущая проектно-сметная документация устарела. Общая сумма строительства – около ста миллионов рублей. Уставший в одиночку выдерживать натиск народных избранников Анатолий Фёдоров пригласил директора областного департамента строительства Константина Устюгова. Депутату ответили: зачем выделять деньги на смету, когда на само строительство потребуются гораздо большие средства. Пока их будут искать, смета снова устареет. В итоге парламентарии не приняли предложение своего коллеги.

Не прошла и поправка Александра Воробьёва. Дополнительные переговоры с «Газпромом» будут проводиться только в 2009 году.

По некоторым депутатским предложениям с правительством области был достигнут компромисс. Владимир Денисов выступил с инициативой увеличить на 54 млн. рублей расходы на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но областные финансисты согласились только на 27 миллионов.

Самое скромное предложение внесла Татьяна Дубровина: выделить 600 тыс. рублей для сооружения спортивных объектов в Помогаловской школе Тутаевского района. Анатолий Фёдоров не готов был пойти и на такую уступку, но депутаты решили поддержать Татьяну Валентиновну. Видимо, теперь областным финансистам всё-таки придётся найти 600 тысяч.

Читайте также
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 14.12.2012 Наконец-то и в Брагине будет свой бассейн Областные парламентарии в целом положительно отнеслись к инициативе депутата Владимира Молодкина выделить на строитель­ство бассейна в Дзержинском
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
  • 18.10.2012 Ярославцы против строительства гостиницы Городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований подвёл итоги опроса ярославцев по поводу строительства гостиницы на Стрелке
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают