пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 апреля 2009

Власть поддержит промышленников

Работать с каждым предприятием, акцентировать внимание
на конкретной ситуации
и решать локальные проблемы, чтобы оздоровить экономику региона, - такую тактику
в условиях финансового кризиса выбрало правительство Ярославской области.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Об этом шла речь на экономическом совете объединения работодателей области, где обсуждалось положение дел в реальном секторе экономики.
- Тенденции, наметившиеся в октябре - ноябре прошлого года, пока ещё сохраняются. За первый квартал нынешнего в условиях кризиса объёмы производства в регионе по сравнению с прошлым годом снизились на двадцать процентов. В основном это коснулось машиностроения и металлообработки, - отметил в своём выступлении губернатор области Сергей Вахруков. - Ряд производств, к примеру «Группа ГАЗ», имеют значительные потери, во многом связанные со снижением спроса на продукцию. Однако есть и стабильно работающие предприятия, в частности нефтехимическая отрасль. Позитивным моментом в этих условиях можно считать сохранение производства в целом. Единственное в области предприятие, не работающее на сегодняшний день, - льнокомбинат в Гаврилов-Яме. Сейчас по нему решаем вопрос. Остальные, используя внутренние резервы, вынужденно вводят неполную неделю или неполный рабочий день, пытаются выжить.
По словам губернатора, региональная власть прикладывает максимум усилий, чтобы поддержать промышленников. Правительством области разработан порядок реструктуризации платежей по налогам в бюджет. При этом предприятиям, участвующим в диалоге с властью, нужно в первую очередь рассчитать свои ближайшие перспективы финансового развития. Решаются вопросы взаимодействия с естественными монополиями. В частности, заключено соглашение с энергообеспечивающими организациями.
Сегодня на территории области по тем обращениям, что были, ни одно предприятие не отключено по долгам. Такая схема работы будет продолжена. В свою очередь предприятия должны вести понятную политику, иметь чёткую динамику расчётов, вовремя информировать о возможной перспективе отключения, с тем чтобы областные структуры смогли оперативно среагировать и вмешаться. Продолжаются переговоры с «Газпромом».
При этом, получая помощь от области, руководству предприятий нужно понять, что такое сотрудничество должно быть максимально открытым.
В этой связи в своём выступлении губернатор отметил необходимость согласованной работы всех ветвей власти - области, городов и муниципальных округов, тесного контакта руководства предприятий и властных структур на территориях. Особенно это актуально при выстраивании схемы взаиморасчётов и перечислении налогов в бюджеты всех уровней.
Серьёзное внимание, по признанию Сергея Вахрукова, региональное правительство уделяет областному строительному комплексу. Особенно стоит отметить успехи, связанные с получением федеральных денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают