пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 апреля 2009

Надежда на лес и молоко

Сельские районы в нынешней непростой обстановке могут выиграть. Об этом заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Во время своей поездки 23  апреля в Пречистое он смотрел пятиквартирный дом, построенный местной ПМК для расселения семей из авариек, побывал в центре социального обслуживания населения и выступил на собрании представителей Первомайского района.

Несмотря на кризис, у селян возможностей не меньше, чем в прошлом году:

– То же финансирование, а по ряду позиций – увеличение. Сюда привлекаются дополнительные ресурсы. Особое внимание – тем сельхозпредприятиям, которые хотят развиваться, – утверждает глава региона. – Сегодня Правительство РФ рассматривает вопрос о молочном производстве. К деньгам из федерального бюджета подключаемся и мы со своими средствами.

Этими словами губернатор подытожил совещание депутатов, как обозначено в повестке, по основным проблемам Первомайского муниципального района. Главная из них – доходы и расходы районной казны. Ничего особенного для сельского края здесь нет: на каждый рубль собственных доходов – почти пять рублей поступлений из областного бюджета. Основа собственных поступлений – зарплата бюджетников. Торговля на втором месте – 14 процентов. И лишь 8 и 9 процентов соответственно дают сельское хозяйство и промышленность.

Неудивительно, что первым замечанием губернатора после доклада главного районного финансиста Валентины Крюковой было:

– Мы оставляем вам те же поступления, но какие существуют дополнительные источники дохода у вас? Нужно увеличить поступления налога на доход физических лиц (НДФЛ) и предпринимательских налогов. Должны быть молочное производство и переработка леса. Его вывозят, а район не получает средств к развитию.

Глава района Инна Голядкина сообщила:

– Строятся автозаправка, кафе, создаются рабочие места. Также москвичи планируют строительство гостиницы в Пречистом.

И всё же разговор сконцентрировался вокруг развития сельского хозяйства – это как печка, от которой «запляшет» решение многих проблем лесного края, в том числе строительство на селе. Речь зашла о схеме территориального планирования, без которой с 1 января грядущего года невозможно что-либо возводить.

Вахруков заметил:

– Хаотичности быть не должно. Нам нужно знать, куда мы тянем газ, ведём дорогу. Если населённый пункт невозможно реанимировать, то зачем пытаться это делать?

И к слову: по пути в Пречистое через земли Даниловского и Первомайского районов грустно было смотреть на десятки брошенных изб прямо на дороге. Люди покидают родные гнёзда – иначе как выжить и поставить на ноги детей, когда по району зарплата в сельском хозяйстве в среднем четыре тысячи рублей. Печальный парадокс: замглавы района по социальным вопросам Юрий Кудрявцев на собрании представителей сообщил – подросткам на общественных работах по благоустройству гарантирована такая же зарплата в четыре тысячи рублей!

К сожалению, Первомайский район по надоям и урожайности отстаёт от соседей. Причины – недостаток средств у предприятий, организационной работы и неэффективные собственники. «Заезжими гастролёрами» назвал последних Вахруков, добавив:

– Сегодня обсуждается ситуация с Пречистенским сырзаводом. Должен быть эффективный собственник. Или сделать предприятие муниципальным.

Земля и люди – две основные темы на собрании представителей. Накануне совещания у губернатора состоялся очень важный разговор с главврачом Александром Тепляковым. Первомайский и Переславский районы лидируют по количеству людей, которые лечатся в стационарах. Но затраты на госпитализацию не ведут к снижению случаев заболеваемости и смертности. Требуется сделать акцент на амбулаторное лечение и участковую службу. Вахруков отметил: нельзя не учитывать географическую ситуацию с возрастным населением – до некоторых населённых пунктов по 70 – 90 километров, то есть «географическая» специфика потребует корректив.

Читайте также
  • 11.01.2006 Деньги выкачивают верхиДума Ростовского района утвердила местный бюджет на 2006 год без длительных дебатов. Замглавы Вера Корчагина сообщила, что общий объем доходов должен составить 801 млн.
  • 24.09.2004 Бюджетные рекорды В то время как губернская казна недосчиталась налогов, план по доходам за первое полугодие 2004 года перевыполнен почти во всех городах и районах области.
  • 14.09.2004 Областному бюджету грозит секвестр Сегодня члены бюджетной комиссии в очередной раз заслушают отчет директора департамента финансов Анатолия Федорова об исполнении област-ного бюджета. На
  • 19.12.2003 Страсти по бюджету В областной Думе вовсю идет обсуждение регионального бюджета на 2004 год. Многим главам городов и районов области губернатор Анатолий Лисицын направил
  • 31.10.2002 Бизнесмены – не в счет Собрание представителей Брейтовского МО рассмотрело вопрос об исполнении бюджета округа за 9 месяцев 2002 года. На первый взгляд цифры, сообщенные начальником
  • 10.08.2002 Производство снизилось, а доходы выросли Исполнение бюджета за первое полугодие 2002 года обсудили в четверг депутаты земского собрания Даниловского муниципального округа. Доходы оказались выше
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают