вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 октября 2002

"Дон Кихот" и "Санчо" защитят Землю

ИСПАНИЯ. Европейское космическое агентство объявило конкурс на проекты, цель которых - предотвратить падение на Землю астероидов. Недавно состоялась международная конференция, на которой из 20 предложенных разработок было выбрано шесть.

 

Одна из них называется "Миссия Дон Кихота". Она была предложена испанской фирмой Deimos Space. Проект предусматривает запуск к интересующему землян астероиду спутника-зонда "Санчо". После того как спутник выйдет на орбиту вокруг астероида, начнется второй этап операции: из "Санчо" выйдет небольшой робот, который установит на астероиде сейсмограф. Спустя несколько месяцев запустят спутник "Идальго", который должен будет столкнуться с астероидом. В результате на астероиде образуется кратер. "Санчо" будет наблюдать за столкновением и регистрировать волны, испускаемые сейсмографом, который нужен для того, чтобы понять, какие изменения произойдут в астероиде в результате столкновения. Это даст возможность спрогнозировать, что произойдет в случае попадания ракеты, и определить мощность заряда, необходимого для изменения траектории астероида. Стоимость проекта - 150 млн. евро. В Европейском космическом агентстве эту цену считают вполне приемлемой.

Читайте также
  • 26.11.2012 И троллейбусы иногда сталкиваютсяСегодня около 13 часов дня в Ярославле в районе остановки «Трамвайное депо» в Дзержинском районе произошло столкновение двух троллейбусов.
  • 29.02.2012 В Нижнем Тагиле уступили В понедельник ярослав­ский «Локомотив» в гостях проиграл «Спутнику» из Нижнего Тагила – 1:2.  
  • 20.09.2011 МАК назвал причины крушения ЯК-42 Самолёт Як-42, разбившийся под Ярославлем с хоккейной командой «Локомотив» 7 сентября, перед взлётом не смог набрать необходимую скорость и
  • 09.09.2010 Юбилей города полвека назад Почти вся первая страница номера област­ной молодёжной газеты «Юность» в день 950-летия Ярославля была занята плакатом, фотографиями
  • 21.07.2009 Мать и дочь погибли на местеВ субботу около пяти часов дня на трассе Москва - Холмогоры у деревни Дертники произошла авария, в которой погиб ребёнок.
  • 23.04.2009 Столкновение с маршруткойРанним утром вторника в Рыбинском районе у деревни Макарово произошло дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси и автомобиля «Маз-да-3».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают