суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 декабря 2002

«Длинные» деньги от лизинга

Мы уже делали попытку на страницах нашей газеты раскрыть смысл непонятного многим иностранного слова «лизинг». «Это что-то сродни эквайрингу или факторингу, чужое и загадочное», – так думали некоторые наши читатели. Другие смысл мудреной финансовой операции представляли, но весьма приблизительно. Это и понятно. Все новое приживается у нас трудно. Однако кто хотел повысить свою экономическую грамотность, нас читал, просвещался. Сегодня разговор о лизинге есть повод продолжить. Именно ему, как оказалось, обязаны ярославцы тем, что каждый вечер видят на своих телеэкранах любимые сериалы, игры и новости.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Старый телевизионный передатчик МУП «Ярославльтелесеть», честно отработав положенный срок, нуждался в замене. В любой момент он мог выйти из строя, оставив Ярославль вообще без эфира.

– Мы долго рассматривали различные варианты привлечения средств для обновления нашего оборудования. Банковские кредиты для нас слишком «дороги». В итоге наиболее выгодным оказалось сотрудничество с лизинговой компанией «Инвестлизинг» – они приобрели для нас оборудование, которое мы уже используем и будем расплачиваться за него в течение 3 лет. Большое преимущество – экономия по налогам при лизинговых операциях. Это позволит нам сэкономить свои оборотные средства, – рассказал газете начальник экономического отдела МУП «Ярославльтелесеть» Антон Захаров.

Аналогичным путем «Ярославльтелесеть» обзавелась и новой телевизионной студией – цифровым оборудованием для съемки и монтажа своих программ. Общая сумма сделок муниципального предприятия с компанией «Инвестлизинг» превысила 3 миллиона рублей.

Ситуация, когда не хватает денег на новое оборудование, знакома многим. Привычное средство в виде банковского кредита выручает не всегда. Банки сегодня не могут дать «длинных» кредитов. Слишком высоки инвестиционные риски, нет надежных гарантий возврата средств. Нет кредитов – нет и инвестиций. Об этом в один голос говорят директора большинства предприятий. Так, генеральный директор ЗАО «Левашово» Вячеслав Зверев заявил газете, что у него в работе с банками есть «одна пока не разрешимая проблема – банки не дают нам долгосрочных кредитов. У нас большая программа развития, большие планы, для реализации которых необходимы серьезные инвестиции».

Лизинговые операции при таком раскладе становятся для директоров прямо-таки палочкой-выручалочкой. Выручит лизинг и предпринимателя, который построил цех, а денег на станки не находит. Об этом нам рассказали в уже упомянутой компании «Инвестлизинг», учрежденной Ярсоцбанком.

– Если банк в настоящее время выдает кредиты в среднем на срок до 1 года, то лизинговые сделки рассчитаны на более длительное время. Нашему клиенту не нужно производить большие первоначальные затраты для приобретения оборудования, автотранспорта или недвижимости. Он сможет в полной мере использовать имущество, заплатив аванс в размере 20 – 30 процентов от его стоимости. Клиент постепенно рассчитывается с нами и становится полноправным собственником имущества по истечении срока договора лизинга, – объяснил нам директор ООО «Инвестлизинг» Илья Фомин.

Важным нам показалось и то, что предприятие платит по договору лизинга из денег, «заработанных» уже новым оборудованием. Ему нет нужды искать и чрезмерно большого залога: имущество, которое передает клиенту «Инвестлизинг», служит основным обеспечением сделки.

Чаще всего поиском нового оборудования занимается само предприятие, а лизинговая компания оценивает качество, стоимость, приобретает его и передает в пользование. Впрочем, специалисты «Инвестлизинга» сами изучают рынок, поэтому готовы помочь предприятиям найти наиболее приемлемый вариант оборудования или автотранспорта для лизинга.

В 2002 году компания уже заключила договоры лизинга на общую сумму свыше 50 млн. рублей. Нашим соседям-костромичам «Инвестлизинг» предоставил «Газели» для организации пассажирских перевозок. Ярославское ОАО «Хлебозавод № 1» от компании «Инвестлизинг» получает новое оборудование. Так что не только за телевизионный эфир, но и за хлеб на столе скоро лизингу скажем «спасибо».

Читайте также
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 21.11.2012 Трудолюбие с криминальным уклономВ одном из судов Ярославля сейчас слушается дело, пожалуй, своего рода уникальное. На скамье подсудимых находится Григорий Пущаенко, специалист по монтажу
  • 22.10.2012 Начинается конкурс на лучшее название концертно-зрелищного центра 22 октября стартовал творческий конкурс на присвоение названия концертно-зрелищному центру, построенному на Которосльной набережной в Ярославле.
  • 13.10.2012 Есть тепло в Коптевской школеБудет ли теплее грядущей зимой в Коптевской сельской школе Мышкинского района, где учатся 80 юных жителей не только этой и других близлежащих деревень
  • 09.10.2012 Прочь барьеры!В конце сентября этого года жители дома № 43 по улице Лагерной посёлка Борисоглебский провели собрание, на которое пригласили сотрудников социальных служб
  • 10.10.2002 Когда нет денег Бедность российских промышленных предприятий, отсутствие свободных средств на покупку оборудования делает порой невозможным для них технологическое переоснащение.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сам изобрел, сам и сделалИзобретатель­одиночка в наше время явление редкое. Слишком во многих областях надо быть специалистом,
  • Тепла под землёй достаточно20 февраля в НПО «Недра» обсуждали проблему внедрения инновационных технологий по использованию геотермальных
  • Березовский продает ТВ-6 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Известный бизнесмен Борис Березовский ведет переговоры о продаже принадлежащего ему контрольного