четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 апреля 2002

Полтавченко защитит малый бизнес

Заместитель губернатора Артур Сазонов представлял Ярославскую область на заседаниях экономического совета Центрального федерального округа (ЦФО) в Липецке и Лондоне. В Липецке главы регионов Центра России одобрили программу развития малого предпринимательства. Программа была разработана членами координационного совета по поддержке малого предпринимательства, который возглавляет заместитель Георгия Полтавченко Василий Кичеджи.

 

Всем контролирующим органам рекомендовано в течение года четко регламентировать правила проведения проверок предпринимателей. Так как все федеральные структуры находятся под контролем президентского полпреда, то, видимо, коммерсантам скоро станет легче жить. Губернаторы, входящие в экономический совет ЦФО, посоветовали сами себе отдавать все налоги, полученные от малого бизнеса, на поддержку предпринимателей. А это сотни миллионов рублей.

Артур Сазонов не стал подписывать подготовленное рязанским губернатором обращение к президенту Путину по поводу реорганизации РАО «ЕЭС». Вячеслав Любимов заявил, что Анатолий Чубайс проводит реформу энергетики, не посоветовавшись с ним. Отношения властей нашего региона с Чубайсом более доверительные, и реорганизация «Ярэнерго», скорее всего, будет проходить по согласованному с губернатором сценарию. По нашей информации, сетевые и генерирующие компании, которые будут созданы на базе «Ярэнерго», сохранят свою самостоятельность в отличие от энергосистем соседних областей, которые войдут в межрегиональные холдинги.

В Лондоне на экономическом форуме, организованном Британско-российской торгово-промышленной палатой и Георгием Полтавченко, заместитель ярославского губернатора рассказал об инвестиционной привлекательности нашего региона. Только в Ярослав-ской области действует закон о сти-мулировании экономического развития. Любая фирма, инвестирующая средства в регион или просто зарегистрированная в области, может получить обратно 80 процентов уплаченного налога на прибыль в виде субсидий. Остальные 20 процентов пойдут в бюджет.

Так как все доходы от налога на прибыль область отдала муниципальным округам, принимать решение об открытии зоны экономического стимулирования могут местные власти. Только за январь – февраль 2002 года бюджет Углича получил дополнительно 155 млн. рублей налогов от трех фирм, зарегистрированных в этом городе, но работающих за пределами области. При этом 60 миллионов было отдано в бюджет области.

Анатолий Лисицын в одном из интервью сообщил, что одна из этих трех фирм – дочернее предприятие «Лукойла». Другой иногородней коммерческой структуре так понравилось в Угличе, что даже после отмены налоговых льгот она отказалась от положенных субсидий, предпочтя платить все налоги, но только в этом городе.

Поддержали машиностроителей

Члены инвестиционного совета при мэре Ярославля дали добро на предоставление налоговых льгот ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть», реализующему проект замены оборудования по выпуску станков для шинной промышленности.

ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» было зарегистрировано осенью прошлого года в Ярославле. Контрольный пакет АО (51 процент) находится в собственности «Татнефти». Новое юридическое лицо выкупило у ОАО «Полимермаш», находящегося в стадии конкурсного управления и отягощенного долгами, практически все имущество завода.

Нефтяная компания «Татнефть», хозяин Ярославского завода полимерного машиностроения, контролирует и Нижнекам-ский шинный завод, занимающий лидирующее положение в отрасли. Чтобы не отстать от западных производителей шин, татарские нефтяники и решили вложить деньги в реконструкцию «Ярполимермаша». Стоимость закупаемого новейшего импортного оборудования – 188 млн. рублей. С учетом капитальных затрат проект модернизации завода потянет на 436 миллионов. Срок окупаемости – 5 лет.

Реализация проекта позволит увеличить число рабочих мест на заводе с 645 до 940 и повысить объем налоговых поступлений в бюджет. Если за прошлый год «Ярполимермаш-Татнефть» заплатил в бюджет города 309 тыс. рублей, то уже в 2002-м поступления в казну Ярославля от этого предприятия должны увеличиться до 4,4 млн. рублей. При этом льготы по налогам на имущество и землю составят в этом году 2,5 миллиона. Окончательное решение о предоставлении ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» налоговых льгот должен принять муниципалитет Ярославля.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пошли на рекордС января по июнь 2007 года на территории Ярославской области организациями и индивидуальными застройщиками
  • Взят штурмом ЗЕЛЕНОГРАД. Зеленоградский завод "Квант", крупнейшее в России производство по сборке компьютерной техники,
  • Полмиллиарда на дизелизацию 14 марта в Минске завершила работу 20-я сессия парламентского собрания Союза Белоруссии