четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 августа 2004

«Чайка» уходит в пике

Некогда градообразующее предприятие древнего Углича – ОАО «Часовой завод «Чайка» переживает не лучшие времена. До конца года предприятие намерено сократить трудовой коллектив на 27 процентов, с 2200 до 1600 человек. Как сообщил газете заместитель генерального директора по экономике Роман Кательзян, это вынужденная мера, связанная с общим спадом продаж часов отечественных производителей на россий-ском рынке. Если еще до апреля «Чайка» выпускала 120 тысяч часов в месяц, то теперь, по самым худшим прогнозам, завод сможет продать только 70 тысяч.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Такое положение дел на рынке продлится около года, – сообщил Роман Кательзян. – Мы стараемся трудоустраивать людей в свои дочерние фирмы, но эта возможность будет далеко не у всех. Нам удастся предоставить работу примерно 100 специалистам из 600 сокращаемых.

В июле 2002 года в ОАО «Часовой завод «Чайка» работало 3800 человек. К январю текущего года трудовой коллектив сжался до 2580 часовщиков, а к июлю – уже до 2200. Директор Угличского центра занятости населения Антонина Мытникова сказала газете, что пока не видит катастрофы в массовых сокращениях на крупнейшем предприятии округа. Ведь ежедневно на бирже труда появляется около 100 вакансий.

– В апреле – мае этого года мы приняли с «Чайки» первый поток сокращенных из 350 человек. Из них трудоустроено около 68 процентов, – сообщила Антонина Мытникова. – Мы ищем работу на предприятиях округа, в Ярослав-ской, Московской и Тверской областях. Возможно и трудоустройство на работы вахтовым методом. Женщины у нас проходят переобучение на секретарей-референтов и бухгалтеров. Людям предпенсионного возраста оформляем досрочную пенсию.

Читайте также
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 13.10.2009 Не сдаются и в кризисВ Угличе постоянно отслеживают работу промышленных предприятий. Анализ их состояния в сентябре - октябре показал, что труднее всего приходится большим
  • 11.01.2006 Валентин Блатов разберется с «Чайкой»Ярославский арбитражный суд назначил в ОАО «Часовой завод «Чайка» временного управляющего – Валентина Блатова. Его выбрали из трех кандидатов и установили
  • 13.12.2005 «Чайка» просится в банкротыУгличский часовой завод «Чайка» подал заявление в Ярославский арбитражный суд с просьбой объявить предприятие банкротом и назначить конкурсное производство.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают