пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 апреля 2004

Ваш номер не пройдет!

В одно из воскресений авторынок во Фрунзенском районе был переполнен «тачками». Продавали все – от подержанной «копейки» до престижного внедорожника. Продавцы спешили расстаться со средствами передвижения – весной они в цене. Покупатели торговались, снижая цену, выискивая то одни, то другие недостатки автомашины. При этом твердо зная, что машина крайне необходима, скрывали свою заинтересованность.

автор Олег ТЕНТЕТНИКОВ.

 

И почти никто не интересовался соответствием номеров в техпаспорте с номерами на двигателе. Как авторитетно заявили корреспонденту в экспертно-криминалистическом центре УВД, машину с перебитыми заводскими номерами на учет в ГИБДД сегодня поставить невозможно.

Сотрудники службы владеют всем комплексом знаний по этому вопросу: каким шрифтом, на каком заводе и в каком месте маркируется агрегат. Попытки приваривания номерных площадок, спиливания отдельных цифр, их изменение бесперспективны. Детектор сварных швов мгновенно «узнает» липу. Сегодня в экспертно-криминалистическом центре не только определят подделку, но и с помощью химии «проявят» подлинную цифру уничтоженного номера.

Особая база данных по иномаркам. Подпольные перебойщики не владеют ею и, как правило, работают от фонаря. Эксперты-криминалисты, специализирующиеся по номерам, на станции диагностики ГИБДД выявляют дезу немедленно.

Не случайно последнее время автоворы предпочитают похищенные автомашины возвращать владельцам. Естественно, за определенную мзду. Продать похищенное крайне сложно. При первом же появлении в ГИБДД во время постановки на учет такая тачка, уже зафиксированная в базе данных розыска, будет определена.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают