четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 февраля 2005

Квартплата возрастет на треть

Многие ярославцы уже знают, что за январь они получат квитанции-счета с более высокой по сравнению с декабрем суммой оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

 

Насколько они подорожают и почему, кто поможет малоимущим расплатиться за «коммуналку» – эти вопросы сегодня волнуют горожан больше, чем такие, как проезд на общественном транспорте. В Ярославле, одном из первых в России, было принято постановление мэра об обеспечении бесплатного проезда для всех пенсионеров на автобусах, троллейбусах, трамваях внутригородских маршрутов.

Рост тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги неизбежен. В 2005-м решением Правительства РФ оплата услуг ЖКХ производится в соответствии с федеральными стандартами. 14 декабря 2004 года Госдума ЯО приняла закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Ярославской области», определивший региональные стандарты, на основе которых приняты бюджет и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с этими документами в городе утверждены нормативы потребления ЖКУ и тарифы на содержание жилья.

Мэр Ярославля поручил специалистам еще раз тщательно проанализировать все составляющие тарифа ЖКУ и найти варианты их снижения. После принятия решений межрегиональной и региональной комиссиями по тарифам был проведен независимый аудит, получены заключения на расценки других видов услуг. Если бы этого не было сделано, квартплата и ЖКУ могли повыситься на 48 – 49 процентов, ведь зима – самая затратная пора как для коммунальщиков, так и для квартиросъемщиков: мы несем расходы по самой дорогой услуге – отопление жилья.

Проведенная работа дала результат: тариф удалось уменьшить почти на 10 процентов. Учитывая теплую зиму, руководство города приняло решение, кроме того, сделать перерасчет платы за тепло, благодаря чему удалось «отыграть» у тарифа еще 5 процентов. Но рост оплаты ЖКУ будет – в среднем на 29 – 33 процента к декабрю 2004 года. Рост вызван стоимостью топлива, газа, электроэнергии, которые регулируются соответствующими федеральными и региональными органами.

Этот тариф составляет 93 процента от фактической расчетной стоимости жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в Ярославле. Остальные семь процентов будут компенсированы в соответствии с бюджетом субъекта.

Жители Ярославля должны знать, что они платят только за полученные услуги. Если, допустим, в вашей квартире не было горячей или холодной воды, то за это время платить за них вы не должны. Вам надо обратиться в ДЕЗ и составить акт об отсутствии или низком качестве услуги для перерасчета оплаты ЖКУ.

В целях дополнительной социальной защиты населения для снижения оплаты ЖКУ предусмотрены субсидии. Если квартплата превысит 14 процентов совокупного дохода вашей семьи, вы имеете право на субсидию (федеральный закон такое право дает только при уровне 22 процента). Сохраняются все льготы, предусмотренные законодательством РФ.

Во всех районах города работают телефоны «горячей линии», по которым каждый гражданин сможет получить исчерпывающий ответ на вопросы об оплате жилищно-коммунальных услуг и существующих льготах. Если вам что-то непонятно, вы можете позвонить:

Дзержинский район 55-30-74.

Заволжский район 72-35-99.

Кировский район 72-15-78,

25-19-43.

Красноперекопский район

47-37-44,

30-77-42.

Ленинский район 73-74-92.

Фрунзенский район 47-89-93.

Кроме того, свои вопросы вы можете задать специалистам департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: отдел планирования и экономического анализа – 30-39-10, о жилищных субсидиях и льготах – 30-80-27.

//Пресс-служба мэрии.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 10.06.2011 Долги перед энергетикамиОАО «Ярославская сбытовая компания» продолжает информировать потребителей региона о недобросовестных плательщиках за потреблённую электроэнергию
  • 02.03.2011 А за недотоп – ответят Рост тарифов на услуги ЖКХ в Ярославле не превышает регламентированных федеральным правительством 15 процентов. Об этом заявила заместитель директора
  • 28.02.2009 Доверять ли счётчику?- В феврале этого года наша семья получила счёт-фактуру на оплату электроэнергии за декабрь 2008 года. После нехитрых расчётов мы поняли, что по какой-то
  • 28.03.2006 Добавить или убавить?Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Ярославской области». Глава
  • 06.10.2005 «Почта России» повысила тарифыФедеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ повысила с 1 октября для федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» тарифы на пересылку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают