четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 апреля 2005

Льнокомбинат в ожидании перемен

На Гаврилов-Ямском льнокомбинате обещают выдать аванс за март. В самом этом событии не было бы ничего сенсационного, если бы не одно «но»: рабочие комбината сегодня в полном неведении, какая судьба ждет их предприятие в ближайшие месяцы.

автор Мария ИВАНОВА.

 

Дело в том, что недавно главное градообразующее предприятие купили новые собственники. Пока шла сделка купли-продажи, часть коллектива ушла в вынужденный отпуск на две трети зарплаты, другие трудятся, но знают, что пока большинство произведенных изделий идет на склад. А если нет продаж, нет и зарплаты.

Впрочем, на вопрос, кто сегодня новый собственник бывшей «Зари социализма», вам никто не ответит. Трудно понять, почему эта информация является военной тайной, но ее так старательно скрывают, что поневоле начинаешь задумываться о чистоте помыслов людей, купивших старейшее предприятие.

Сегодня на нем работают 2600 человек. Гаврилов-Ям – город небольшой. Инвестиционный дождь на него пока не обрушился, и найти работу здесь – большая проблема. Поэтому корреспондент «СК» и обратился к новому генеральному директору льнокомбината Сергею Головину с просьбой рассказать о том, что планируется сделать на вверенном ему производстве в ближайшее время: не будет ли пришедшее к власти руководство проводить массовые сокращения коллектива, не поменяется ли номенклатура изделий. А может быть, комбинат ждет техническое перевоору­жение.

Сергей Николаевич через своего секретаря нам ответил, что пока не готов к разговору, и попросил задать все вопросы недели через две. Странный ответ, если учесть, что г-н Головин занимает этот пост уже полтора месяца.

Впрочем, в коридорах областной администрации говорят, что топ-менеджер вряд ли может сказать что-то определенное, поскольку собственник ему таких полномочий не давал. И добавляют, вздохнув, что о социальной ответственности бизнеса перед обществом хорошо рассуждать, сидя в правительстве или в Кремле, а вот на местах об этой самой ответственности его яркие представители вспоминать не любят.

Председатель профкома комбината Ольга Кокурина рассказала «СК», что средняя зарплата на предприятии около четырех тысяч рублей. Даже для Гаврилов-Яма это невеликие деньги. За проживание в стандартной городской «двушке», к примеру, сегодня надо выложить около 900 рублей, не считая платы за электроэнергию и телефон. О каких-то планах руководства она тоже не знает, поскольку эти темы с защитником прав трудящихся не обсуждались.

Многие сотрудники льнокомбината в беседе с корреспондентом газеты говорили о том, что предприятие находится в очень трудном положении.

Вот уже много лет здесь не обновлялось оборудование, да и произведенная продукция перестала пользоваться спросом. На вопрос «почему?» отвечают по-разному.

Кто-то винит во всем белорусских челноков, наводнивших не только нашу, но близлежащие области дешевыми изделиями. Кто-то кивает на Китай, который быстрыми темпами перевооружает отечественную текстильную промышленность, закупая для нее новое современное оборудование. Оттуда в Россию идет и текстиль, и трикотаж, и льняные изделия высокого качества и по доступным ценам.

Но как бы там ни было, главный вопрос – что ждет одно из старейших предприятий области – остается пока открытым, а потому мы надеемся в ближайшее время получить на него

ответ.

Читайте также
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 13.12.2012 Фейерверк – не забава и не игрушка И какой же Новый год без праздничного фейерверка! Для того чтобы не омрачить себе и окружающим хорошего настроения, не забывайте, что пиротехнические изделия
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 18.10.2012 Старые перекопские улочки просят защитыПо мнению историков и активистов местного отделения Всероссийского общества охраны памятников, инициировавших это начинание, юбилей ЯБМ достоин стать событием
  • 24.08.2012 Комбинат людьми славен Сегодня ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» отмечает своё 290-летие.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А что скажет столица?Вчера в правительстве области прошло заседание совместной (с участием депутатов областной Думы) рабочей
  • Интернет экономит свет Закончена реализация двух проектов по разработке и внедрению автоматизированных систем коммерческого
  • «Муниципалы» заплатят позже Счета за оплату коммунальных услуг, присылаемые нам в конце каждого месяца, вызывают разлитие желчи у