вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 апреля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Все на выборы!

 

Отчетно-выборное собрание должно состояться в ОАО «Рузбугино» 22 апреля. Это хозяйство хорошо известно в области. Его владения занимают всю южную часть Любимского района. Во времена перестройки там объединились колхозы имени Крупской, «Заветы Ленина», «Путь колхозника». Из «Рузбугина» люди не разбежались, тут много молодых работников. Владимир Александрович Степанов – генеральный директор с 1988 года, а начинал механизатором, руководителем безнарядного звена. Всегда тяготел к новым методам, стремился развивать производство. В хозяй-стве завели свой молочный завод, занимались производством сыра и масла, открыли магазин в Ярославле. Увы, к тому моменту эта ниша на продовольственном рынке оказалась занята, конкурировать было сложно. Сейчас «Рузбугино» основной доход получает от производства молока. В том числе продает его упакованным в пакеты. Но у хозяйства долги, выдача зарплаты задерживается. Люди недовольны.

Когда приблизилось время перевыборов генерального директора, на этот пост выдвинулись 14 кандидатов. Чтобы упорядочить мнения, руководство обратилось к независимому рекламному агентству «РОСС». Его специалисты провели анонимный опрос акционеров и работников ОАО. Это, пожалуй, первый случай такого мониторинга в хозяйствах Ярославской области. Результат получился неопределенный. Никто из кандидатов на главный пост не получил решительной поддержки. На первой позиции – Сулейман Хубиев (нынешний заместитель директора) – 31,26 процента голосов. На втором месте – действующий генеральный Степанов, и так далее. Надо сказать, у крестьян специфическое отношение к независимым опросам. В их анонимность почему-то не верят: «Разве я кому чужому всю правду выложу? Скажу: все хорошо, поддерживаю. А правду – одному только другу близкому, верному...»

Литр солярки – два молока

Большесельский район готовится к севу. Для проведения весенне-полевых работ на все хозяйства нужно 50 тонн горючего. А цена его неуклонно растет. Председатели только ругаются, проезжая мимо автозаправки: дизельное топливо уже по 13 рублей 20 копеек, а молоко дешевеет – шесть. Бюджетная дотация на его производство в первом квартале отменена. Раньше ее отдавали не деньгами, так горючим – его хватало на сев. Теперь непонятно, как выкручиваться.

Машинный парк в районе старый, все 140 тракторов на грани амортизации. Но 53 выйти в поле готовы, и прицепная техника тоже. Посевные площади запланированы небольшие, машины справятся. Но где взять солярку? Вот в «Красной заре», неплохом хозяйстве, имеющегося горючего хватит на два-три дня работы. Там 4 дизельных трактора, 12 МТЗ. Вспахать надо под зерновые 150 гектаров, однолетние травы – 100 и еще подсеять многолетние. В селе не задумываются о большой политике. Но, глядя телевизор, недоумевают: почему Россия опять помогает сопредельной стране поднимать сельское хозяйство после стихийного бедствия и очередной революции? Почему не своим крестьянам?

Треть – в отходы

Пошехонский льнозавод работает на сырье, поставляемом из Череповецкого района Вологодской области. Качество тресты низкое – запрессованная в рулоны, она пролежала всю зиму под открытым небом. Треть ее вынуждены отправлять в отходы. Полученное волокно – невысокого качества, его сложно реализовать.

Через Некоуз

Помещение Брейтовского сырзавода арендует ЗАО «Рыбинский акционерный молочный завод». Туда хозяйства района привозят молоко (сейчас РАМОЗ его закупает по 5 рублей 9 копеек). Оттуда на молоковозе ООО «Брейтовский сырзавод» сырье отправляют в Некоуз-ский район, на Образковский сырзавод, принадлежащий РАМОЗу. Но скоро, после решения некоторых организационных вопросов, сырзавод в Брейтове сам начнет переработку.

Телки на выданье

Любимский племзавод «Красный Октябрь» в прошлом году продал 37 телок. Половина их была отправлена в Советский район Ставропольского края. Выручка от продажи составила 300 с лишним тысяч рублей. К отправке готовятся еще 20. Они будут распределены по разнарядке областного племобъединения.

Компенсация за бедствия

Около миллиона рублей уже поступило в Пошехонский район – это бюджетная компенсация за стихийные бедствия 2002 – 2003 годов (засуха и вымокший урожай), а также дотация на молоко, произведенное в четвертом квартале прошлого года. Как сказал заместитель главы округа по сельскому хозяйству Виктор Сергеевич Полетаев, эти средства частично будут израсходованы на покупку горючего для проведения сева.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 09.02.2012 Отрадновское молоко у горожан нарасхват В Отрадновском сельском поселении Угличского района реализуется пилотный проект по поддержке личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств. &nbs
  • 15.12.2011 Голштинки раздоились В декабре на всех фермах Ростовского района сократились надои молока. Причина не только сезонная. Где-то уже туговато с кормами, где-то сдвинулись отёлы.
  • 03.02.2011 Молока стало большеВ управлении сельского хозяйства Ростовского района подвели итоги достигнутого в прошлом году в сфере животноводства.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «ЯНОС» стал лауреатомНовинка года – малосернистое дизельное автомобильное топливо вывело его изготовителя ОАО «Славнефть –
  • Завод ждет покупателяЗавод «Ярославский компрессор» погиб. Его общие долги за 9 месяцев 2007 года составили 65 миллионов,
  • Долгострой выставят на торгиЗатеянное еще в советскую эпоху, 17 лет назад, строительство цеха детского питания с переработкой 20