среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 мая 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

ТРЕТЬЕГО ДНЯ по инициативе Общества для содействия народному образованию была организована прогулка бедных детей города Ярославля в Яковлевскую слободу.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Собравшись около 12 часов дня на Семёновской площади* в количестве свыше тысячи человек, дети были разбиты на группы и затем в сопровождении шестидесяти взрослых руководителей из местной интеллигенции и двух оркестров – военного и малолетних преступников – отправились на пароходе и потом далее в Яковлевскую слободу. По прибытии туда дети расположились на отдых на лужайке, где им предложен был чай и закуска. Подкрепившись, дети начали резвиться, пели песни, бегали взапуски и вообще чувствовали себя хорошо, вольготно и, видимо, были очень довольны.

Большую долю оживления внёс в детскую среду один отставной пожилой полковник, живущий, очевидно, где-нибудь поблизости на даче. Услыхав музыку, полковник вышел к детворе, и, установив ребят в правильные ряды, с самым серьёзным и невозмутимым видом начал ими командовать точь-в-точь как на учениях солдат. И дети, и руководители много этому смеялись. Прогулка окончилась в пятом часу, когда дети, подкрепив себя на поход чаем и колбасой, вновь возвратились в Ярославль, причём на всех детишек прогулка произвела впечатление самое отрадное.

Всего израсходовано было на чай, закуски и лакомства детям 150 рублей, собранных путём частных пожертвований. Здесь нелишне отметить, что самый состоятельный класс местных людей – купцов не оказал почти никакой помощи симпатичному начинанию общества. Деньги пожертвованы были по преимуществу лицами среднего достатка.

* * *

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ГУЛЯНЬЕ. На Казанском бульваре* 2 июня будет устроено в пользу исправительного приюта малолетних гулянье и разыграна лотерея. Во время гулянья будет играть оркестр воспитанников приюта. Главные выигрыши: швейные машины, корова и лошадь. Всех выигрышей на сумму 2000 рублей.

* * *

К ПОЖАРУ В СЕЛЕ ИВАНЬКОВЕ. В настоящее время подведены итоги пожара, имевшего место 17 мая в Иванькове Норской волости. Всего сгорело 63 дома с индивидуальными постройками, в числе которых училище, трактир, пожарное депо и десять бань. В общем на сумму 51290 рублей. Пожарного вознаграждения получено будет из губернского земства погорельцами 21322 рубля 48 копеек, то есть меньше половины. Отсюда понятно, что необходима помощь со стороны ярославского общества.

Напоминаем ярославской публике, что сегодня идёт спектакль в пользу погорельцев села Иванькова. Отзывчивые люди не откажут, конечно, в своей посильной помощи и придут посмотреть «Вне жизни» Протопопова. По окончании пьесы дивертисмент.

* * *

КАК НАМ ПЕРЕДАЮТ, спектакль, сыгранный в пользу погорельцев села Иванькова, дал свыше 300 рублей чистого сбора.

* * *

В ПОЛЬЗУ ПОГОРЕЛЬЦЕВ села Иванькова поступило через контору «Северного вестника» 9 рублей 70 копеек, собранных священником села Малахова Романово-Борисоглебского уезда в храме среди прихожан. Всего с ранее поступившими 28 рублями 20 копейками.

* * *

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Милостивый государь, господин редактор! Позвольте через посредство вашей уважаемой газеты довести до сведения, что вырученные в субботу 25 мая в электротеатре «Волшебные грёзы» в пользу погорельцев села Иванькова 15 рублей 60 копеек дирекцией театра направлены в комитет по оказанию помощи погорельцам. Вместе с тем, выражая сожаление по поводу такого сравнительно ничтожного сбора, дирекция ёще раз попытается оказать помощь погорельцам села Иванькова отчислением в пользу погорельцев всего сбора с сеансов в пятницу 30 мая.

Дирекция электротеатра «Волшебные грёзы».

* * *

ЭЛЕКТРОТЕАТР «ВОЛШЕБНЫЕ ГРЁЗЫ» применил ещё небывалый в Ярославле вид рекламы. На людных местах города прибиты блокноты с программой и надписью наверху: «просим оторвать один листок».

* * *

ПРОГРАММА ЭЛЕКТРОТЕАТРА «ВОЛШЕБНЫЕ ГРЁЗЫ», Власьевская улица,* дом Либкена. В воскресенье с 11 часов дня до 4 часов вечера специальная ученическая программа. Первое отделение: «Лондонский королевский зоологический сад» (большая научная картина). Второе отделение: «Виды Швейцарии» (большая научная картина), «Школьники проказничают в классе» (комическая картина). Третье отделение: «Карнавал в Ницце», «Приключение с каретой». Дети и учащиеся с 11 до 4 часов группами платят по 10 копеек.

С 4 часов до 11 часов вечера новая программа. Первое отделение: «Третья государственная дума» (приезд депутатов в здание Таврического дворца), «Крушение поезда в Германии», «Злой рок судьбы» (драма). Второе отделение: «Источник юности», «Измена дьявола». Третье отделение: «Дети проказничают в школе», «Наказанная ревность». В антрактах играет оркестр малолетних преступников.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают