пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 октября 2008

Это классное слово – «товарищ»

нет фото

29 октября Россия празднует славный юбилей – 90 лет со дня рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (комсомола). Праздник решено отмечать с размахом, оргкомитеты по всей стране заседают уже три месяца, разрабатывая всё новые торжественные мероприятия. В ряду субботников, фестивалей и заседаний выделяется состоявшаяся в городском выставочном зале «Встреча поколений». Ветераны комсомольского движения и сегодняшние активисты встретились, чтобы пообщаться за чашкой чая и под звуки советских песен продемонстрировать солидарность и оптимизм. Получилось нечто знаковое, символичное и многообещающее.

автор Евгений АВЕНИР

 

В ЕДИНОМ СТРОЮ

Организатор «Встречи поколений» – департамент по делам молодёжи Ярославской области – подошёл к делу творчески, ни один нюанс не был забыт, и в городском выставочном зале удалось создать особую, специфическую атмосферу. Уже в вестибюле приглашённых встречали стенды наглядной агитации – тематические фото, живописующие историю и достижения комсомола в этапах и лицах. Особенно удался стенд с портретами людей, которые начинали в рядах ярославского комсомола, а затем достигли высокого общественного положения и в некоторой степени стали символами эпохи. Фамилии этих людей достойны того, чтобы их перечислить. Ярославцы постарше легко вспомнят их, а молодым всё скажут должности. Вот кем гордились, гордятся и будут гордиться комсомол и его преемники: А. С. Щербаков, генерал-полковник, секретарь ЦК ВКП(б); В. И. Попов, министр, председатель Ярославского облисполкома; А. П. Кириленко, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС; Ю. В. Андропов председатель КГБ, Генеральный секретарь ЦК КПСС; В. И. Чупрунов, инспектор ЦК КПСС, участник событий в Афганистане; И. А. Толстоухов, первый секретарь Ярославского обкома КПСС; С. А. Вахруков, губернатор Ярославской области, и ещё десятки фамилий.

Кузница кадров, повышай производительность труда!

«Сегодня молодёжная политика стала полноценной государственной отраслью», – утверждали ведущие мероприятия. Отчасти это действительно так. В областном реестре молодёжных организаций, пользующихся государственной поддержкой, – девять названий. Российский Союз Молодежи (РСМ), ставший в 1991 году правопреемником ВЛКСМ, то есть главной молодёжной организацией страны, ведёт масштабную деятельность. При его поддер­жке образованы молодёжное аграрное движение, Союз молодых юристов России, молодёжные организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, шоу-бизнеса… Одним словом, РСМ – всюду.

– У нас с вами есть уникальный шанс, – сказала, приветствуя гостей «Встречи», представлявшая РСМ Ольга Правдухина. – Все, кто когда-то активно работал в комсомоле, сегодня стали успешными руководителями – и в бизнесе, и в государственных структурах. У нас с вами есть возможность доказать им, что мы – это их кадровый резерв.

Молодёжь (и не только эрсээмовская), как видно, с такой перспективой согласна. На «Встрече» создалось впечатление, что молодёжная активность в Ярославской области очень высока. Фестивали «Статус» и «Русская зима», «Наша песня» в Даниловском районе, лагерь «Моё поколение», игра «Зарница» – разве это не сплошной поток мероприятий? Председатель муниципального молодёжного совета города Ярославля Сергей Попов стал победителем 1-го тура всероссийского конкурса «Лидер XXI века» – разве это не победа? Союз студентов, образованный в 1996-м, насчитывает уже две тысячи членов – творческих, ярких, активных – разве это не достижение? А недавний международный студенческий фестиваль «Статус», в котором участвовали 387 человек и все три призовых места взяли ярославские вузы? Это – уже триумф.

БЕЗ ФОНОГРАММЫ, ОТ ДУШИ

Атмосфера «Встречи» была душевной и почти нежной. Организаторы ушли от официоза – поставили прямо в зале столики с чаем и лёгкими лакомствами, ветераны сидели вместе с молодёжью, на сцене сменяли друг друга танцоры и певцы.

За весь концерт случайно прозвучала одна песня, не будившая ностальгии по счастливому СССР. Когда ансамбль «Престиж» из Некрасовского района звонко запел «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз», признаться, автор этой статьи почувствовал некую радость, словно свежее дуновение ветра юности. Он сам родился и вырос в этой стране.

Наверное, действительно, всё правда, всё, как поётся в этой бессмертной песне: «Сегодня не личное главное, а стройки рабочего дня!» Не совсем понятно, зачем дальше поют: «Где песни рабочие, новые страна трудовая поёт…» Разве они новые, эти песни, им уж который десяток? Впрочем, это – мелочи.

Зря вокальное трио из Некоузского района грустило по пролетевшей молодости: «Первый тайм мы уже отыграли…» Ничего не отыграли, ничто на земле не проходит бесследно. Пели-то действительно искренне, без фонограммы, приятно слушать. И аллею деревьев посадили на субботнике неподалёку от зоопарка, в рамках подготовки к юбилею. И в тех же рамках 23 октября в ДК энергетиков пройдёт праздничный фестиваль песни с говорящим, знакомым-презнакомым названием «Красная гвоздика» – юность ушедшая всё же бессмертна. И 28 октября в ДК имени Добрынина соберутся активисты – по традиции там, где всегда проходили комсомольские конференции, подчёркивает ведущий.

НЕ БУДЕМ О ГРУСТНОМ!

Лейтмотивом любого разговора с любым из бывших комсомольских активистов всегда звучит одна и та же мысль: «Комсомол в совет­ское время был заидеологизирован. Но сегодня мы отказались от идеологической составляющей, оставив то, что было лучшим. Ведь комсомол – это первая и единственная в истории России молодёжная организация, охватившая всю молодёжь страны. Это уникальный опыт». Доводы злопыхателей-скептиков, утверждающих, что в деятельности ВЛКСМ идеологическая составляющая была основной, системообразующей, что ВЛКСМ иначе как «помощником КПСС» себя просто не называл, конечно же, меркнут перед возрождённым комсомольским энтузиазмом.

– Годы комсомольской работы – это самые яркие годы моей жизни, – сказала Екатерина Фофанова, бывший командир комсомольского отряда. – Наша цель – чтобы в конце сегодняшнего вечера мы ощутили и поняли, что связь времён не оборвана, ниточки есть! Цель достигнута.

Большевики ставили перед собой задачу сформировать новый этнос – советский народ. Они эту историческую задачу выполнили. Народ был, есть и остаётся советским. А маленькие недоразумения 90-х годов лучше и не вспоминать – кто не ошибался в жизни, с каждым может случиться.

Читайте также
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 04.12.2012 Без культуры дорога ведёт в никуда Недавние публикации «Северного края» под рубрикой «Острая тема» – «Арендную плату подняли в 105 раз» и «Лидер
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 12.07.2012 Микеланджело или будка для собаки? Выставочный зал Союза художников на улице Максимова закрыт. Несмотря на то, что совсем недавно здесь открылись сразу две персональные выставки –
  • 11.07.2012 Живописцы, забирайте ваши кисти!Под ударом оказались 65 живописцев, членов Ярославского регионального отделения Союза художников России. Леонид Малафеевский, заслуженный художник России,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Берестяные бабы эмигрируют в ШвециюВ последний день зимы в Стокгольме состоится вернисаж произведений искусства из собрания известного шведского
  • Живописный променад Я не люблю ходить на вернисажи. К этому выводу я пришла, посетив бессчетное количество подобных мероприятий.
  • С Рождеством Христовым! Праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову, прошел вчера в театре имени Волкова. На него высокопреосвященнейший