пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 ноября 2008

Соль земли Ярославской

Сделать глубокий и полный обзор статей «Северного края» за восемь предыдущих лет до юбилейного, 2008-го – дело, без сомнения, нереальное. Как точно подметил когда-то в XIX веке, из которого, собственно, газета наша и родом, Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное!» И поэтому обратим внимание своё и читателей только на статьи о людях. Тем более, что люди, как известно, – самое главное богатство нашего края, соль земли Ярославской!

автор Светлана КРУПИНА

 

Но и этот пласт публикаций оказался настолько огромным – газета-то ежедневная. О земляках своих корреспонденты «Северного» пишут много и интересно. Вот тому наглядный пример. Подшивка за один лишь месяц – декабрь 2006-го. А там и подготовленная Татьяной Егоровой «Семейная хроника Вахромеевых» – воспоминания Варфоломея Александровича Вахромеева о том, как семья его выживала в буре ярославского мятежа восемнадцатого года, и литературный портрет Герберта Кемоклидзе «Коля, Коля, Николай» к 90-летию поэта из Рыбинска Николая Якушева, и ещё один юбилей – 60-летие главного врача больницы имени Соловьёва Александра Александровича Дегтярёва, который «Никогда не боялся хулиганов и больницы» – с ним побеседовала Лариса Драч, а Юлиан Надеждин – «Я никогда и никуда не пробивался» – интереснейшее интервью взял у Эдуарда Артемьева, известного композитора, автора балета-пантомимы «Мёртвые души», написавшего музыку к 140 фильмам, и рассказал в статье «Хороший человек из Кафана» о судьбе мигранта из Армении скульптора Гагика Алексаняна… И ещё с десяток статей других корреспондентов об известных наших земляках. Через призму судеб этих людей просматривают авторы проблемы истории и современности, самые различные стороны человеческой жизни.

«СЕВЕРЯНКИ» УЛУЧШАЮТ ДЕМОГРАФИЮ

Бережно листаю страницы подшивки за 2002 год, и вдруг на первой странице газеты за 23 ноября знакомое лицо – с фотографии Вячеслава Юрасова улыбается Ирина Косульникова (тогда корреспондент «Северного края», а ныне заместитель редактора), держа на руках новорождённую свою доченьку Танюшу. Ирина Аркадьевна, как рассказывает автор статьи «Итак, она звалась Татьяна…», накануне праздника – Дня матери ряды этой лучшей половины человечества пополнила. Кстати, совпадений в семье нашей коллеги интересных немало. К примеру, у обоих, Ирины и Александра, мамы – Тани, и поэтому споров, как назвать дочурку, не было.

За несколько номеров до этого, 18 сентября, в публикации «Дети на вес золота» газета призывала ярославцев, чтобы хоть как-то стабилизировать демографическую обстановку в стране: позволить себе двух детей. Как говорят демографы, «для возмещения и мужа, и жены». Мало того, что наша Ирина Аркадьевна «откликнулась» на этот призыв улучшить демографию области буквально и фактически одной из первых, она, как человек серьёзный и ответственный, довела дело это нужное до конца – в октябре нынешнего года подарила родному краю ещё и вторую дочку!

ЯРОСЛАВСКАЯ ЗОЛУШКА В ПАРИЖЕ

Следующий год, 2003-й, начался с очередной «человеческой находки» Владимира Ширяева. 31 января в статье «Ярославна живёт в Париже» рассказывается о ярославне Татьяне Хлебниковой, которой судьба, как говорится, улыбнулась – и очень широкой улыбкой.

«Едва ли не в каждой сказке добрый, трудолюбивый человек, попав в сложные жизненные обстоятельства, в конце концов обретает счастье. Сегодняшний день – не исключение. Буквально на глазах преобразилась жизнь молодой женщины из Ярославля. С ней произошло то, что и не снилось Золушке из старинной сказки»,– уверяет нас автор.

И он абсолютно прав, ведь Татьяну именуют сегодня мадам Вейт – она супруга одного из руководителей крупной французской фирмы «Суфле», признанной на мировом рынке зерна и солода.

Конечно же, в том, что ярославна попала в «замок принца» и живёт теперь в пригороде Парижа, главную роль сыграл случай. Во время турне во Францию руководителей первого мельзавода, которым героиня Владимира Ширяева была рекомендована в качестве гида, «на неё положил глаз Рауль Вейт». «Но Золушка не была бы ею, не обладай она качествами, которые существуют не только в сказке… Её знание культуры страны, природное умение общаться с людьми всегда были на высоте… Сейчас Рауль просто не мыслит свой до предела насыщенный трудовой день без супруги. Она воплотила в себе любимую жену, переводчика, личного секретаря по связям с деловыми партнёрами».

ТАК И СПАСЛИ

В том, что Татьяна Игоревна очень открытый и коммуникабельный человек, я убедилась лично. В родной город привела её на этот раз беда, случившаяся в семье, – сын Рауля от первого брака Реми три года назад попал в автокатастрофу и всё это время был прикован к инвалидной коляске. И несмотря на то, что медицина во Франции высочайшего уровня, поставить на ноги юношу смогли только наши, ярославские врачи. Юношу привезли на лечение в больницу имени Соловьёва к профессору, доктору медицинских наук Евгению Владимировичу Звереву, и здоровье Реми пошло на поправку, а сам он стал потихонечку ходить.

Ярославские врачи – в отдельных отраслях медицины одни из лучших не только в нашей стране, но, без преувеличения, и в мире. Так считают и зарубежные медицинские светила, и, конечно же, больные, которым наши доктора помо­гли.

– Помню, в реанимации на третий день после операции тихий шёпот: «Давление падает…» Думаю, скорее бы оно упало, зачем я их мучаю? Боли не чувствовала, прошлая жизнь не проносилась передо мной, лишь неловко, что доктора так хлопочут. Вдруг голос хирурга: «Давление поднимается, откройте глаза». И я открыла: «Я вас всех вижу!» Так и спасли.

Это отрывок из статьи Натальи Алякритской в номере за 19 июня 2004 года «Настоящий маэстро хирургии» о хирурге-онкологе Александре Александровиче Боброве. О своём спасителе пациентка отзывается так: «…Врач он от Бога и человек редкий, поэтому безоговорочно верим ему. У иных годы прошли со дня операции, а наш доктор отслеживает состояние каждого. Я будто заново родилась благодаря ему: после многолетней депрессии, что привела к заболеванию, решилась на заграничное путешествие, а «путёвку» он прописал». Коллеги же хирурга Боброва говорят, что в его руках особая энергетика, божья сила. Она свыше даётся. А человечность – часть его врачебного таланта.

ПРО ДЯДЮ ФЁДОРА И ТАИНСТВЕННЫЕ РОСПИСИ

В нашей газете мы рассказываем и о чудаках, которыми испокон веков Русь славилась, и о самородках из народа, о людях увлечённых. К первым можно отнести героя статьи «Дядя Фёдор из Простоквашина» Екатерины Абрамовой за 28 сентября 2005 года. Правда, если судить по картам, нет в Ярославской области деревеньки с таким названием. «Но это ещё не значит, что она существует только в книжках и мультфильмах. Выдумку Эдуарда Успенского претворили в быль пошехонцы – в деревне Вощиково почти двадцать лет есть местечко, которое зовут Простоквашином». Потому что живёт здесь самый настоящий дядя Фёдор. Иначе к нему и не обращаются земляки. Вощиковцы очень гордятся дядей Фёдором, с удовольствием рассказывают о нём приезжим, приукрашивая, конечно. Живут у Фёдора Морозова, колоритного такого русского мужичка, бородатого и усатого, коренастого, две кошки (правда, не Кот Матроскин), пёс лохматый (но не Шарик) и два телёнка (к сожалению, Гаврюши среди них тоже нет). Дружно живут, как в известном мультике. А придумал всю эту забавную историю балагур-сосед, с которым Морозовы первыми на новой улице деревенской поселились – дома для молодых селян здесь выде­ляли.

– Ну а раз есть Фёдор, значит, должно быть и Простоквашино, – поделился он своими мыслями с нашим корреспондентом. – Вот тут, где теперь сарай стоит, раньше был столб. Я приделал на него дощечку – как, помните, в мультике. И буквами такими же написал. Так-то вот. А почтальонша сердилась.

Год 2007-й. Статья Натальи Виноградовой «Таинственные писанки». О традиции раскрашивания яиц и мастере их росписи Светлане Кремнёвой. Почти мистическая. «Писанки для мастерицы – материальное воплощение некой недоступной нашему сознанию информации, а порой и предупреждение, – пишет Наталья. – Светлана рассказала историю, как однажды ждала приезда дочери из Москвы. Но та позвонила и сказала, что неожиданно «охранная» писанка, которую ей подарила мать, раскололась. Дочь задержалась на несколько минут, чтобы привести комнату в порядок. Через некоторое время – новый звонок: она стояла на дороге в пробке, впереди произошла страшная авария – столкнулись несколько машин, было много пострадавших. Если бы не расколовшаяся писанка, дочь оказалась бы в самом центре трагедии…». Интересно? Уверена, что да!

В 2007-м, в самом его начале, я пришла на работу в «Северный край». И первая моя большая статья тоже была о человеке, о ярославне с необычными способностями Ангелине Красавиной. После пережитой клинической смерти она превратилась в «женщину-магнит» с экстрасенсорными возможностями и может удерживать без помощи рук на своём теле различные предметы – ножницы, диски, ручки… Статья вышла накануне Международного женского дня.

Поработав долгие годы в различных организациях и разных городах бывшего Союза почти тридцать лет, автор этих строк повидала многое. Но нигде ранее, и это я говорю совершенно искренне, не встречала такого гуманного, человечного отношения и к сотрудникам газеты, и к читателям, их проблемам, как в этой редакции. И уверена, что принцип «человек – это главное, соль земли Ярославской» не был нарушен «Северным краем» за всю его долгую историю ни разу!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают