пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 16 декабря 2002

Поэт не увидел своей книги...

У москвички Татьяны Поликарповой с Ярославлем – давние и надежные связи. Здесь живет ее лучшая студенческая подруга, тоже филолог по вузовскому диплому, Валерия Уланова, многие годы проработавшая в школе № 33 учительницей словесности. Приезжала сюда Поликарпова в разное время и как корреспондент журнала «Работница», после перестройки – газеты СНГ «Деловой мир», а чаще просто в гости.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

В эти дни подруги увиделись снова. Поводом стал выход в столице сборника лирики Сергея Золотусского – старшего сына Татьяны Николаевны и известного критика Игоря Петровича Золотусского. Правда, радость лишь слегка притупила боль. Сергей успел собрать книгу «Соучастники и двойники», но изданной ее не увидел. После тяжелой болезни он ушел из жизни летом нынешнего года. Выпуск второго сборника талантливого стихотворца не остался не замеченным читательским клубом нашей городской библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. Там состоялся вечер памяти Сергея. Стихи его, еще и на правах редактора книги, читала сама Татьяна Николаевна.

А начала она со строк, в которых, по ее мнению, трагедийное мироощущение сына особенно чувствуется: «Поэт в России – больше не поэт. Он не погибнет храбро на дуэли. Не в лагере умрет – в своей постели, и сам не встанет он под пистолет»... Прозвучавшее в тот вечер равнодушных среди слушателей не оставило.

Например, историк из госуниверситета Николай Нащокин, с его репутацией тонкого знатока поэзии, сказал, что, пожалуй, впервые за десять последних лет ему захотелось иметь новую книгу стихов в своей домашней библиотеке.

Читайте также
  • 28.03.2012 Одесский романтик 10 марта в Ярославле в одной из студий современного танца состоялся творческий вечер одесского поэта Евгения Сои.
  • 01.10.2011 Поэт Юрий Кублановский встретился с читателями в ЯрославлеЯрославль снова посетил поэт Юрий Кублановский. В центральной городской библиотеке имсени М.Ю.Лермонтова он представил свою новую книгу "Изборник".
  • 30.06.2010 Король поэтов живёт в Костроме Субботним вечером в Ярославле на «Фестивале книги» выбирали короля поэтов. Дело было у памятника Некрасову на Волжской набережной, в финале
  • 22.05.2010 Выходец из глубинкиВ Рыбинске, в общественно-культурном центре, поэт Юрий Михайлович Кублановский представил свою новую книгу стихов «Посвящается Волге». Книга
  • 29.08.2008 Наш талисманЯ хочу рассказать о главной книге нашей семьи. Это тяжёлый том в толстом переплёте – полное собрание сочинений А. С. Пушкина с жизнеописанием поэта, портретами
  • 10.02.2007 Солнце русской поэзии закатилось?Вчера исполнилось 170 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Говорить о значении творчества великого поэта и писателя для русской и мировой литературы излишне.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают