четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Гидроизоляция жидкая

на гидроизоляцию для ванной. Быстрая доставка

жидкая-резина.su

Базы отдыха находка

индивидуального и экстремального отдыха

tedjas.ru


на печать

Комментарии: 33

суббота, 10 февраля 2007

Солнце русской поэзии закатилось?

нет фото

Вчера исполнилось 170 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Говорить о значении творчества великого поэта и писателя для русской и мировой литературы излишне. Пушкин – это «наше все». Практически каждый второй на внезапный вопрос «Ваш любимый поэт?» автоматически ответит: «Пушкин» – независимо от того, помнит ли он хоть одну пушкинскую строфу.

автор Тимур БИКБУЛАТОВ

 

Читают ли сейчас Пушкина, издают ли, покупают ли его книги? В поисках ответа на эти вопросы мы отправились в рейд по книжным магазинам города.

Где же еще можно найти книги поэта, как не на улице его имени? В ста метрах от мемориальной доски в честь двухсотлетия со дня его рождения располагается магазин «Фолиант».

– А что у вас есть из Пушкина? – поинтересовался я, переступив порог.

Из полумрака, как бабочки, выпорхнули три девушки и синхронно указали на дальний угол зала, где обнаружились два свежих издания бессмертных стихотворений. По содержанию это стандартный набор, известный каждому, кто изучал школьную программу. Ни прозы (не следует забывать, что он был еще и великий писатель), ни произведений для детей в этом магазине не было. Из разговора с персоналом выяснилось, что в наступившем году я первый, кого заинтересовало творчество поэта. Однако продавцы заметили, что книги Пушкина пользуются спросом, правда, в основном среди представителей школ и библиотек. То есть покупают его не по душевному порыву, а по необходимости.

В «Академии», этом неоспоримом форпосте образовательной литературы, интересующих меня книг было значительно больше. Но «живого» Пушкина предоставить не смогли: все тексты оказались либо урезанными (вариант для хрестоматий), либо пережеванными (классический пример – «Вся русская литература в кратких пересказах»). Да и убого они смотрелись в сравнении с роскошными фолиантами полуоккультных «Конфликтологий» и «Мерчендайзингов»...

Магазин «Военная книга» вообще в последнее время не балует ассортиментом. Книг здесь совсем мало, а бессмертных строк Александра Сергеевича не было уже несколько лет. Что ж, понятно – гражданский человек. Хотя и творений поручика Лермонтова на полках не обнаружилось. Зато «Дом книги» очень порадовал. Правда, сначала немножко обескуражил. Поднимаюсь на второй этаж, отдел «Поэзия». На самом почетном месте выложены две красивые книги с надписью «Александр Пушкин». Вот только названия сборников немного непривычны: «Час невинного досуга» и «Ради резвого разврата». Все ясно – «запрещенная» поэзия чаще покупается в наш «просвещенный» век. Однако, думается, не следует таким образом рекламировать подобные тексты. Справедливости ради надо сказать, что в магазине немало и хорошо изданных классических произведений поэта, есть даже литература о нем. Спрос хоть и небольшой, но существует. Все те же школы и библиотеки не дают забыть издателям и продавцам имя великого гения земли русской.

А вот с произведениями для младших читателей дело обстоит гораздо хуже. Только в «Доме книги» отыскались две непритязательные, бледно иллюстрированные книжки сказок Пушкина. Но затерялись они между красочными и блестящими «Гарри Поттерами» и историями про каких­то кровожадных монстров. А ведь настоящая культура прививается с детства. Скажи мне, что читает твой ребенок, и я скажу, каким он вырастет.

Немножко грустно стало после этого похода. Когда же наступит время, когда мужик не «Хищника» и «Челюсти», «и не милорда глупого – Белинского и Гоголя с базара понесет»? Сто семьдесят лет прошло, как оборвалась жизнь поэта, который верил в великую, просвещенную и культурную Россию. А мы все продолжаем мечтать. Пора начинать мыслить. Читать – значит учиться мыслить. Что читать – означает «как мыслить». Кто за нас думать будет, Пушкин, что ли?

Читайте также
Комментарии

Димок!!!1 | 16.02.2011 в 17:49 | ответить0

Кто автор этих слов?-«солнце русской поэзии закатилось»

 

Гость | 16.02.2011 в 17:54 | ответить0

Это извещение, написанное литератором Владимиром Федоровичем Одоевским (1804—1869), состояло из нескольких строк: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! к этой мысли нельзя привыкнуть! 29-го января 2 ч. 45 м. пополудни».
www.bibliotekar.ru/encSlov/17/147.htm

 

Гость | 18.02.2011 в 04:45 | ответить0

Одоевский

 

Анютка | 18.02.2011 в 13:36 | ответить0

Одоевский

 

Гость | 18.02.2011 в 18:50 | ответить0

одоевский

 

Гость | 19.02.2011 в 18:23 | ответить1

Только мерзость может писать о Пушкине мерзости

 

Гость | 19.02.2011 в 18:58 | ответить0

сама не знаю, золотое руно решаешь?

 

Юличка | 19.02.2011 в 22:20 | ответить0

Ну так это Одоевский =)

 

Юляська!!!! | 20.02.2011 в 07:36 | ответить0

а есть все ответы на золотое руно???

 

Анька | 20.02.2011 в 11:46 | ответить0

Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался. «Солнце русской поэзии закатилось», — написал В. Жуковский.

 

Гость | 20.02.2011 в 12:16 | ответить0

это не В.Одоевский, а В.Жуковский)))В траурные дни гибели Пушкина, когда толпы народа еще не отхлынули от особняка на Мойке, где только что закончилась жизнь поэта, когда Жуковский сказал России: «Солнце русской поэзии закатилось, обе столицы облетели строки гневные и трагические:
Погиб Поэт! — невольник чести — Пал, оклеветанный молвой…

 

Гость | 20.02.2011 в 12:47 | ответить0

Одоевский!!!

 

Гость | 20.02.2011 в 14:41 | ответить0

МИФОЛОГИЯ
1. В) Ястреб
2. A) Божество луны
3. C) Сурья
4. B) Ахиллес
5. B) Один второй глаз он отдал Мимиру
6. B) Сварог
7. C) Митра
8. A) Скандинавы и германцы
9. B) Скарабей
10. A) Китайцы
ЛИТЕРАТУРА
11 -Одоевским С)
12 А
13А
14В
15В
16В
17В
18А
19А
20В
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
21 — C) М. Мусоргский
22 — A) Перу
23 — A) А. Чижевский
24 — A) кентавр Китоврас
25 — C) Уран
26 — A) астрономия
27 — C) серу
28 — A) Швеция
29 — A) Куско
30 — C) Марс
НАУКА Задания
31 — B) Зонт
32 — A) Александр Македонский
33 — C) Древний Рим
34 — C) «Камень Солнца»
35 — B) Аристарх Самосский
36 — A) И. Кеплер
37 — C) Хетты
38 — A) Э. Галлей
39 — C) оно не может видеть самое себя
40 — B) Т. Браге
АРХИТЕКТУРА Задания
41 — C) Мадрид
42 — C) собор нуждается в ремонте
43 — C) Абано Терме
44 — B) восходящее или заходящее солнце
45 — C) Берлин
46 — B) Мосул, Ирак
47 — A) солнце и повторяющийся ритм времени
48 — A) «место, где привязано солнце»
49 — B) Моденский кафедральный собор
50 — A) Британский музей
ЖИВОПИСЬ Задания
51 — К. Моне
52 — В П.Рубенс
53 — В К. Богаевский
54 — А И. Левитан
55 — А К. Писсарро
56 — А П. Брейгель-старший
57 — Питер Брейгель. «Падение Икара».
58 — В К. Лоррен
59 — А. Сислей
60 — Сальвадор Дали. «Солнечный столик». 1936 г.

 

Гость | 20.02.2011 в 14:42 | ответить0

Это написал Грибоедов, потому что => Одоевский писал «Солнце НАШЕЙ поэзии закотилось, а нужно русской поэзии!!! Жуковский писал „Солнце руской поэзии закотилось“ только он писал об Лермонтове!!! А именно Грибоедов писал о Пушкине „Солнце русской поэзии закотилось!!! Даю вам сто процентов что это правильный ответ!

 

никита | 20.02.2011 в 14:45 | ответить0

Одоевским

 

Лизка | 20.02.2011 в 15:11 | ответить0

Авттор-Одоевский

 

Гость | 20.02.2011 в 15:57 | ответить0

Грибоедов умер раньше, он не мог такое писать ;)

 

Гость | 20.02.2011 в 16:12 | ответить0

19 в!!!
Пушкин!

 

человекогость | 20.02.2011 в 18:25 | ответить0

одоевский

 

Гость | 20.02.2011 в 18:26 | ответить0

это точно В.Жуковский!!!

 

Гость | 20.02.2011 в 18:29 | ответить0

ну вы уж определитесь… кто автор-то???

 

Гость | 20.02.2011 в 18:56 | ответить0

в 11В мне кажется
потому что отличается в слове нашей… вот и все мюб канешноя не права но думаю так

 

Гость | 20.02.2011 в 19:08 | ответить0

это правильные ответы?

 

Гость | 20.02.2011 в 19:13 | ответить0

одоевский!

 

гость | 21.02.2011 в 09:52 | ответить0

мать вашу кто это
одоевский или жуковский

 

От редакции | 21.02.2011 в 11:37 | ответить0

Солнце русской поэзии
часть первая:
Образное определение значения великого русского поэта А. С. Пушкина. Выражение это — из краткого извещения о смерти поэта, напечатанного 30 января 1837 г. в № 5 «Литературных прибавлений к «Русскому инвалиду»: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сём не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина! к этой мысли нельзя привыкнуть! 29-го января 2 ч. 45 м. пополудни». Автором этого извещения считался журналист А. А. Краевский, Редактор «Литературных прибавлений». Однако из письма С. Н. Карамзиной к брату, опубликованного в 1956 г., видно,

 

От редакции | 21.02.2011 в 11:39 | ответить0

часть вторая:
что в действительности автором этого извещения является В. Ф. Одоевский (1804 — 1869) (И. Андроников, Тагильская находка, «Новый мир, 1956, № 1). Это краткое извещение вызвало гнев министра народного просвещения С. С. Уварова. Краевский был вызван к председателю цензурного комитета, который объявил ему о неудовольствии министра: «К чему эта публикация о Пушкине?.. Но что за выражения! «Солнце поэзии!» Помилуйте, за что такая честь?..» («Русская старина», 1880, № 7, с. 536 — 537.) Выражение, испугавшее сановников николаевской России, прочно удержалось в нашей речи. Интересно отметить, что сходное по мысли выражение приведено Н. М. Карамзиным в «Истории государства Российского» (т. IV, гл. 2). Когда в 1263 г. умер Александр Невский, митрополит киевский Кирилл, «сведав о кончине великого князя… в собрании духовенства воскликнул: «Солнце отечества закатилось». Никто не понял сей речи. Митрополит долго безмолвствовал, залился слезами и сказал: «Не стало Александра!» Все оцепенели от ужаса, ибо Невский казался необходимым для государства и по летам своим мог бы жить ещё долгое время». Источником Карамзина была «Степенная книга», памятник второй половины XVI в., первый опыт сводки исторических сведений, сообщаемых летописями и хронографами. В «Степенной книге» эта фраза читается так: «Уже заиде солнце земьля Русьюя» (Степенная книга, восьмая степень. Полн. собр. русских летописей, СПб. 1908, т. XXI, 1, с. 293).
Родоначальник нашей литературы, солнце русской поэзии, бессмертный Пушкин мечтал об издании такой газеты, в которой он мог бы говорить с народом («День большевистской печати», «Лит. газ.», 4 мая 1949 г.).
Пушкин — любимейший писатель современности. Весь прогрессивный мир вместе с нами отмечает сегодня 160 лет с того дня, когда взошло «солнце русской поэзии» (О. Песков, Края Москвы, края родные… «Веч. Москва», 6 июня 1959 г.).

 

Гость | 21.02.2011 в 20:23 | ответить0

Золотое Руно- Полная жопа!!!
Дать-бы его тем кто его составлял!!!

 

Гость | 22.02.2011 в 10:08 | ответить0

согласен на счет первого комментария!!!

 

Настя — волк | 24.02.2011 в 09:16 | ответить0

а ответы прав-е?

 

Алена | 24.02.2011 в 11:46 | ответить0

Точно, к золотому руно тут половина ответов вообще не подходит!

 

Гость | 02.03.2011 в 11:20 | ответить0

Грибоедов

 

Гость | 13.03.2011 в 13:57 | ответить0

ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГРИБОЕДОВ, он умер раньше!!! он умер в 1829 году, а Пушкин в 1837!