пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июля 2003

Mаленькая Украина

Красоту можно создавать своими руками. В этом нетрудно убедиться, заглянув в выставочный зал имени Николая Нужина. Здесь открылась небольшая экспозиция «руко-творной красоты» – «Украинская вышиванка».

 

Вышивка на Украине – один из самых любимых видов декоративно-прикладного искусства. Стиль выполнения русской, белорусской и украинской вышивок во многом схож, однако последнюю отличает ярко выраженная самобытность. В рамках выставки представлены вышивки мастериц из Ивано-Франковска, преимущественно работы Оксаны Сторож (она, к сожалению, не смогла приехать в Ярославль). Изюминка вышивки – в сплошном геометриче-ском орнаменте, состоящем из ромбов и треугольников.

Среди экспонатов, выставленных на обозрение, можно было увидеть рушники, чехлы на диванные подушки, хусточки, а также мужские и женские сорочки.

Рушник – традиционный предмет обихода на Украине, с ним подают хлеб да соль гостям, женятся (существуют специальные свадебные рушники – с вышитым «На щастя», «На долю»), провожают в последний путь. Особенно интересен экспонат с искусно вышитым портретом Т. Шевченко.

Хусточка, или платочек, – также знаковый предмет в украинской традиции. Это символ верности. Как правило, девушка вышивала платочек и дарила его своему возлюбленному. В дальней дороге или на войне хусточка являлась для него знаком преданности и напоминанием о любимой.

Орнаменты представленных работ выполнены в разных техниках: гладь, крестик, вышивка «белым по белому», что выглядит особенно изысканно. Практически все, что вы увидите на «Украинской вышиванке», можно приобрести, если, конечно, вас не смутят цены (2500 рублей за сорочку, 1500 – за рушник). А что поделаешь – hand made!

Огромного ажиотажа на вернисаже не наблюдалось. Зато обстановка была домашняя – то и дело слышались мягкое произношение буквы «г», украинская мова, некоторые посетители были одеты в нарядные рубашки с традиционной украинской вышивкой, девушки у стеллажей как специалисты обсуждали, насколько хорош тот или иной экспонат. Наташа Ступка родом из Кременчуга, что на Украине, а ныне ярославская студентка. Она сама вышивает и поэтому о любимом деле может говорить часами.

– Скажи, вышивка – это ремесло или искусство?

– И то, и другое. Это больше искусство, потому что ты реализуешь себя в творческом процессе создания рисунка. В каком-то смысле и ремесло, в моей семье и вообще моей среде на Украине, например, практически все женщины умеют вышивать, кто-то лучше, кто-то хуже, но не уметь этого делать традиционно считается упущением.

– Это истинно женская работа или среди мужчин тоже бывают знатные мастера?

– Возможно, существуют, но я таких примеров не знаю. Это все же женская работа, для женских рук.

– Как ты оцениваешь сегодняшнюю выставку?

– Очень положительно. Во-первых, представлены действительно хорошие работы, во-вторых, хорошо, что проводятся такие мероприятия, которые позволяют людям узнать побольше об украинской культуре, а не огульно говорить «хохлы» и более об Украине ничего не знать.

Венера ХАНУКАЕВА.

Читайте также
  • 01.12.2011 Братские народы будут жить вместе По инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина стартовал проект «Новый Союз», призванный объединить на новой основе бывшие республики Советского Союза.
  • 27.07.2011 Жить с ощущением, что ты – художник Пожалуй, самым удивительным в этой истории является не то, что молодой современный мужчина выбрал своей профессией хобби, а, по большому счёту, и
  • 21.06.2011 Достойная смена В воскресенье на Украине финишировал Международный юношеский турнир по футболу (для детей не старше 16 лет), посвящённый памяти Виктора Банникова. &nb
  • 11.05.2011 Госдума готовит обращение в связи с событиями во Львове Спикер Госдумы Борис Грызлов поручил профильным комитетам подготовить заявление нижней палаты парламента в связи с поведением националистов во время празд­нования
  • 05.04.2011 Ухабы на дороге от семьи до школыО первопроходцах и перспективах семейного образования, региональное положение о котором было принято пять лет назад, «Северный край» рассказывал
  • 13.10.2010 Они остались верными присяге Через четыре года исполнится сто лет со дня начала Первой мировой войны. Во всех странах Европы, где проходили боевые действия, готовятся отметить годовщину
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают