среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 августа 2003

Судьбы сильнее

Если есть на свете судьба, то Господь дал каждому хоть один шанс ее пересилить. Такой афоризм наш земляк, герой завтрашнего бенефиса на манеже Ярославского цирка, лауреат национальной премии «Цирк-2003», народный артист России Алексей Сарач придумал сам. Причем не с потолка его взял. Можно сказать, ту истину он с пеленок выстрадал собственной жизнью.

 

Когда в самый разгар войны отца, кормильца многодетной семьи, скромного служащего, вдруг арестовали как «врага народа», супруга его Вера Алексеевна как раз ждала сына. Как она потом вспоминала, в благополучный исход родов в нерво-трепке и голодухе мало кто верил. Кроме ее самой – недаром же в городе предков Ростове Великом нарекли ее Верой. Как сейчас думает сам Алексей Еремеевич, это и был тот ее единственный шанс одолеть безнадежные обстоятельства. Всег-да помнила матушка, что она из рода Фуртовых, праведников, умельцев и подвижников, земляков былинного богатыря Алеши Поповича. Стиснув зубы, собирала на конвейере самолетные запчасти, детей выходила, выучила без отца. Лямку тянула словно бы за двоих. И за себя, и за своего суженого, зная – ни в чем не виноват ее горемыка Еремей. Видно, припомнили ему «органы», что в первую мировую доблестно сражался за царя и Отечество, Георгиевский крест заслужил, а в годы нэпа держал магазин канцелярских товаров. Через десять лет Еремей Сарач вернулся с лесоповала целым и невредимым. «Горькой памятью о вас только и выдюжил», – признался после возвращения. – Вот уйду на пенсию, – вспоминая пережитое, обещает домашним тезка богатыря-земляка Алексей Еремеевич, – всерьез займусь нашей родословной. Может, всей семьей в Ростове подольше погостим. Однажды слепая судьбина и его самого наотмашь сбила с ног. После таких ударов рефери на боксерском ринге счет до десяти открывают. Подвела тогда поясная лонжа. Сыромятина перетерлась, стальной трос, протянутый внутри страховочного пояса, лопнул. Сарач сорвался с высоты четырехэтажного дома. Ладно еще, что дело было на репетиции в пустом зале – летел бы прямо в гущу зрителей. Поломал шесть ребер. Неделю лежал недвижимый в реанимации. Через полтора месяца вышел из больницы на костылях. Беда приключилась в самый неподходящий момент, перед аттестацией номера. Исход ее, а значит, самого номера зависел от того, сумеет ли руководитель восстановиться к «судному дню». В какой-то момент ему показалось, что молодые партнеры здорово упали духом. Заметил это – и твердо сказал себе: «Вставай – так надо». А ребятам пообещал: к аттестации – возвратится. И возвратился. А ГОСТ на поясную лонжу вскоре выпустили новый – усилили пояс парашютной стропой. Какой-никакой, пошучивает Сарач иногда, а есть и его личный вклад в охрану труда циркового артиста. Двадцатипятилетний старший сын Алексея Сарача Петр в отца пошел, тоже эквилибрист, спец в искусстве держать равновесие. Младшие дети Мария и Сергей – ученики в родительском номере, где единственная дама – жена Алексея Еремеевича Татьяна. Накануне юбилейного вечера удалось нам выведать семейный секрет из праздничной программы. Тринадцатилетняя Мария впервые выйдет на манеж с самостоятельным номером. Такой дорогой подарок готовит отцу к его шестидесятилетию. Юлиан НАДЕЖДИН.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 28.09.2012 Сын за отца – отвечает Студент – такую фамилию носит большая и дружная семья с прибалтийскими корнями, представители которой разлетелись по Руси-матушке, оказались в странах ближнего зарубежья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают