суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 декабря 2004

Реконструкция былого

В выставочном зале Союза художников открылась выставка угличанина Александра Петрова. Он родился в Кемерове, учился в Ярославле, потом стал учителем в художественной школе Углича. Преподавал увлеченно, с полной самоотдачей. Был принят в Союз художников, вскоре пришло и своеобразное международное признание. В 1992 году пейзажист был приглашен в Идштайн на почетную должность городского рисовальщика.

 

...Как провожали «господина Петрова» в дорогу! Сколько было советов – от бывалых путешественников и домоседов, мастеров и нехудожников. «Как ты там будешь?» Оказалось – нормально. Работал спокойно и внимательно, с понятным немцам прилежанием и чуть подзабытым ими реализмом. Во время занятий на пленэре за спиной Петрова собирались прохожие, смотрели, приглашали на кофе. Газеты столь же прилежно писали о нем: «Помимо того что это будет совершенно необычный вклад в развитие дружеских связей между городами, есть и другое обстоятельство, которое подогревает любопытство... Художник из иной жизненной среды, изображая Идштайн, может представить его в новом аспекте». Итогом трехмесячной творческой командировки стала выставка – более 70 картин, акварелей и рисунков. Часть их во­шла в культурный фонд иноземного города, другие прижились в домах немецких друзей.

Поездка помогла художнику и на родной Углич посмотреть сквозь другую культурную призму. Осознав себя портретистом города, он включился в местную традицию изобразительного летописания. Каждый день уносит одни мелочи и приносит другие, год стирает одни черты и создает новые. Любой художник берет из город­ской среды свое: кто-то уходит в фантазии и видения, кто-то соединяет настроение с погодой. Александр Борисович строит пространство картин, сверяя с реальным, его работам свойственна убедительная документальность – на пересечении времени и погоды Углич остается собой.

На выставке ранние рисунки, большие листы со старыми деревьями и деревней Бабайки, куда молодежь ездила на этюды. В живописи та же ясность композиции – и никакого вам «буйства красок»: тонкие оттенки осеннего неба, блики на снегу и кромке льда, солнце в холодной воде.

С конца 80-х художник занимается офортом. Именно в этой технике он начал реконструировать старые городские виды, создал несколько листов с видами кремля, еще не измененного бурным прошлым веком. Теперь о том же – его картины.

...След от колесного парохода пересекает отражение Филипповской колокольни (потом ее разрушат), Богоявленский собор еще увенчан куполом – в нем, перестроенном, будут судить «врагов народа», только женщины с бельем у берега останутся все те же. Цвета в картине чуть сродни коричневатой сепии старых снимков, все заливает ровный свет остановленного времени, все чуть идеализировано, во всем любование и сожаление...

//Светлана КИСТЕНЕВА, искусствовед.

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 08.06.2012 Лошади позировали на пленэреПять дипломов привезли юные художники из ярославской детской школы искусств № 5 со II регионального фестиваля детского творче­ства «Святыни России»,
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 28.12.2011 Он рисовал старый Углич В местном Доме культуры организована выставка работ художника-краеведа Ивана Николаевича Потехина. Он рисовал старый Углич и его обитателей сразу после революционного времени.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают